Консультация гинеколога /

В чем причина болей в животе? — вопрос №528428

Сильная боль в животе в первый день месячных, дело в гинекологии или в жкт ?

Месячные дня на 3 дня задержались, а когда пришли, то начал сильно болеть живот. Причём боль растекалась, сначала была легкая ноющая боль внизу живота, а со временем она распространилась почти на весь живот и усилилась.

Вчера (перед их приходом) живот тоже начал побаливать. Я выпила нурафен 200 сегодня ночью и ещё 200 днём, тк боль стала сильная.

Ещё есть слабость, головокружение и головная боль. Но это может от жары ещё. Я ее плохо переношу всегда.

Как понять, связано это с месячными или с жкт ? И что можно сделать? В каком случае обратиться к врачу надо и к какому, гинеколог или кто в первую очередь??

Была недавно у гинеколога, делали узи, все было хорошо. Пью противозачаточные ДИмиа. Анализы крови недавно сдавала, в пределах нормы все, вроде.

За несколько дней до месячных у меня были коричневые выделения и болела область возле копчика.

Какое-то время назад, во время перерыва приема кок у меня образовалась и лопнула киста (около года назад). И месяца 3 назад где-то у меня предположительно произошла апоплексия яичника небольшая.

Предположительно, тк к гинекологу я смогла попасть не сразу, а дней через 5 может, точно не помню. И тогда уже все было в порядке. Сейчас ощущения в животе сейчас напоминают чем-то вот какой-то разрыв, как тогда. Что делать ? Нурафен помог частично и на время буквально.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура нормальная? Вокруг пупка не болит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте,не болит, по ощущениям да, но не измеряла, измерю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в первую очередь надо исключить аппендицит. Потому что судя по неэффективности медикаментозной терапии, это может быть он
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Температура 37. Забыла написать, ещё у меня выделения с комочками и сгустками не только обычного цвета (те крови как при обычных месячных), но и коричневого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ковидом не болели в прошлом месяце?
Клиент
Валерия, нет, не болела. Как раз недавно кровь на антитела сдавала, их нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причиной ваших болей может быть спазм брюшины из-за свободной жидкости в малом тазу.
Это может быть из-за лопнувшей кисты, апоплексии или трубно-перетонеального рефлюкса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая , что на фоне обезболивающих боль наростает, а ещё есть слабость и т.д., лучше всего обратится в приемный покой больницы для осмотра хирургом , после и гинекологом. У Вас эндомтериоз есть? Незащищенные половые акт в цикле были!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, таблетки все пила, так что не должно быть
Акушер, Гинеколог
На фоне приема кок таких болезненных месячных быть не должно, беременности тоже не будет, конечно, если прием таблеток был регулярный. В любом случае, такую проблему заочно решить не надо, чтобы ночь провести спокойно, лучше сейчас исключить острую хирургическую патологию .
Педиатр
Настораживающие жалобы, вам нужно обязательно показаться доктору, хотя бы терапевту до того чтобы вам прощупали живот, ua лучше хирургу, для того чтобы исключили острый живот потому что нарастающая после обезболивающих боль, нелокальная распространённая, это может быть опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль по десятибалльной шкале на сколько баллов? язык не обложен белым налетом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на 6-7, не смотрела, возможно есть налёт, но у меня небольшое обострение тонзиллита и фарингита сейчас есть ещё (хронич тонзиллит)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Димиа принимаете сейчас?
Клиент
Светлана, да, зелёные таблетки, заканчиваю упаковку, буду скоро новую начинать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это не связано с гинекологией, я вам рекомендую обратиться в приемный покой, пусть вас осмотрит хирург???
Не терпите боль и не принимайте обезболивающие, нужно исключить острую патологию, иначе таблетки могут заглушить боль
Клиент
Светлана, забыла написать, ещё у меня выделения с комочками и сгустками не только обычного цвета (те крови), но и коричневого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все равно, на фоне приёма КОК острой боли не должно быть гинекологической. Но лучше поехать в стационар, пусть посмотрят и отпустят, чем станет хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
По описанию вполне возможно что это связано с гинекологией, если у вас нет таких болей при месячных.
Лучше сделать УЗИ, тем более что раньше у вас уже были проблемы с придатками.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Забыла написать, ещё у меня выделения с комочками и сгустками не только обычного цвета (те крови), но и коричневого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это сложно назвать патологией
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы Димию пьете или бросили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пью, не бросала. Пью почти год без перерыва. До этого пила несколько лет, года 1,5 назад врач сказала перерыв сделать. А так стабильно пью давно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На фоне приема контрацептивов не должнт быть таких болей, если эти боли связаны с месячными.
Когда послндний рпз УЗИ было?
Клиент
Дарья, недавно, месяца 2-3 назад может. Так вот по всем анализам и прочем на очном осмотре все врачи (я у нескольких была за все годы приема) говорили, что препарат мне отлично подходит. Но болезненные месячные у меня бывают почти всегда, когда-то лучше, когда-то хуже. Забыла написать, ещё у меня выделения с комочками и сгустками не только обычного цвета (те крови), но и коричневого
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это эндометрий.
Вы можете Жимию поменять на Мидиану. Принцип препаратов одинаков, но в Мидиане побольше эстрогенов, она сильнее действует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если лежите, боль усиливается? Как легче лежать, на боку, на спине, на животе? Если надавать на живот, А потом РЕЗКО убрать руку, боль усилится? Если слегка постучать рукой по животу, боль усиливается? Вас тошнит? Болит по всему животу одинаково или где то сильнее?
Клиент
Алёна, тяжело стоять и ходить, сидеть по легче, лежать лучше всего в любом положении. Если надавить, то ничего не меняется, а вот если постучать, то становится неприятнее прям. Не тошнило, сначала боль была в самом низу живота, а далее распространилась по животу выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если давить в области около пупка и выше - вам больно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я вас поняла. экстренной патологии у вас нет, если вы поедете сейчас в приемный покой, скорее всего вас отправят обратно домой и скажут приходить завтра в поликлинику в плановом порядке. так что вам сейчас нужно продолжать питьобезболивающее, можно дополнительно принимать ношпу по 1 т 3 раза в день, свечи с индометацином ректально на ночь 10 дней. так же вам необходимо сделать узи на 5 день цикла и с результатом идти на очный прием к гинекологу. данный кок вам не подходит и его нужно сменить либо отменить совсем, вероятнее всего эти все жалобы связаны с ним.
Клиент
Алёна, спасибо большое за внимательный подход!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в стационар, исключить хируогическую патологию и острый живот в гинекологии. Вам сделают узи и осмотрят специалисты