Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1450083

Здравствуйте! Прошла повторное мрт шейного отдела и головного мозга. Интервал между 2 мя мрт 7 мес. Приступы боли в последнее время (месяц) стали усиливаться и почти год уже шум в ушах, чем сильнее болит шея, тем активнее шумы (. Невролог назначал мильгамму, но, возникла аллергия. Сейчас основная цель это снизить болевой синдром и шум в ушах, тк не могу делать упражнения для укрепления спины и шеи в период болей. Узи сосудов без нарушений, аудиограмму тоже делала, все хорошо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Мазь Вольтарен местно. Для улучшения венозного оттока Флебодия 600 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также начальные признаки артроза унковертебральных суставов.
Для снятия болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Неплохо помогает кинезиотейпирование.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Ольга, здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга- клинически значимых и настораживающих признаков нет. По МРТ шейного отдела позвоночника - описанные изменения как признаки дегенеративно-дистрофических изменений, унковертебрального артроза скорее свидетельствуют о возрастных изменениях и некоторой перестройке позвоночного столба, точнее процессе постепенного изнашивания и старения анатомических структур позвоночника, а также состояние позвоночника, при котором наблюдается разрастание костной ткани позвонков с образованием остеофитов, экзостозов(костных шипов, краевых разрастаний). Со временем такое патологическое состояние может спровоцировать сращивание позвонков с ограничением подвижности позвоночного столба, может приводить к болевому синдрому в спине в шейном отделе. Также имеется нарушение статики, что может приводить к проявлению болевого мышечно- тонического синдрома из-за микротравматизации мышц и связок спины, вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник при длительной фиксированной однотипной позы позвоночника/малоподвижного образа жизни, чрезмерной двигательной активности, физ.нагрузках. МРТ-картина позвоночника показала также протрузию(выбухание) межпозвонкового диска(нарушение структуры хрящевого образования расположенного между позвонками), которые могут возникать на фоне слабых мышц позвоночника и спины, повышенной чрезмерной или неравномерной физ.нагрузки на позвоночник, нарушенного обмена веществ, особенностей строения позвоночного столба, обычно опасности описанные изменения не несут в частности при отсутствии признаков выраженной компрессии нервных структур/корешков. В остром периоде в лечении обычно используются нестероидные противовоспалительные препараты, инъекционные формы- Тексаред 20 мг. 2 мл. 1 раз в сутки внутримышечно до 5 - 7 дней или мовалис(мелоксикам) 15 мг/сут 1,5 мл. внутримышечно глубоко 1 раз в день 5-7 дней(один из препаратов на выбор). Таблетированные формы (при отсутствии возможности инъекций)эторикоксиб(костарокс, аркоксиа, аторика) внутрь 90 мг. 1 табл. утром 7 дней после еды. Для расслабления мышц и снятия мышечного спазма рекомендуют дополнить лечение миорелаксантами- Сирдалуд 2 (4) мг на ночь в течение 10-14 дней (отмечу, что препарат может вызывать побочные реакции -общую слабость и сонливость, поэтому назначают на ночь, при выраженности побочных реакций допустимо заменить на прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней), также данный препарат есть в инъекционной форме по 1 мл. 1 раз в день внутримышечно в течение 3-5 дней, возможно с переходом на таблетированную форму. Местно для снятия болевого синдрома допустимо применять на основе НПВС в виде геля или пластыря- Диклофенак(Вольтарен), Найз, Ибупрофен, Кетопрофен.
К дополнению лечения обычно после снятия болевого синдрома, скованности эффективно проведение лечебной гимнастики Дикуля. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях (при выполнении гимнастики следует стараться вовлекать в процесс напряженные мышцы). Необходимо следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Вероятнее шум в ушах возникает из-за напряжения перикраниальных мышц, в таком случае миорелаксанты способны уменьшить симптомы, можно лечение дополнить сосудистым препаратом Курантил 25 мг. по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга- патологии не выявлено. По МРА- врожденная особенность строения сосудов.
По данным МРТ ШОП- остеохондроз, протрузии небольших размеров.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4.местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Критичных и значимых измененмй нет, что очень хорошо. Рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину каждый день, иглорефлексотерапия.
Для устранения шума вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ?при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?шея на хрустит при поворотах так как на мрт артроз
По обследованиям ничего страшного нет врождённая особенность строения сосудистой системы кровоток нормальный это не причина шума ,,по шее остеохондроз осложнённой протрузией не влияет на нервные корешки ничего страшного нет