Красная ушная раковина
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, склонен к аллергии. В течение дня не употреблял никаких аллергенов, за день до этого ел немного малины. Вечером появилась краснота левой ушной раковины. Правое ушко обычного телесного цвета. Ухо не беспокоит, не зудит, ребёнок его не теребит. Когда осматривала, трогала, не жалуется, говорит, что не болит. С чем может быть связана краснота? Сейчас помазала фенистилом. Может ли аллергия проявляться таким образом только на одном ушке или же следует обратиться к отоларингологу?
Если ребенка ничего не беспокоит, то с учетом того, что ребенок употреблял малину скорее всего это аллергическая реакция. Да, аллергия может так проявляться. Кроме местного применения антигистаминных препаратов можно дать курсом тот же фенистил 14 дней. Тем более, что летом много аллергенов.
Здравствуйте, Лилия, да это может быть аллергия (на малину), возможно укус.
Осмотр педиатра рекомендую.