Профилактика столбняка

Здравствуйте.Сыну 3 года и 11 месяцев.Из прививок только бцж и гепатитБ(сделаны в роддоме).Сегодня его то ли покусала,то ли поцарапала собака.Что ему можно поставить для профилактики столбняка? От бешенства прививку поставили в травмпункте,так как сын проходил лечение у невролога(энцефалопатия),прививку АКДС они ставить отказались. Видимо,испугались,я тоже очень боюсь. Как правильней будет поступить?

34 года

Принятый ответ

Гуля. здравствуйте! В случае, если есть противопоказания к АКДС, можно поставить АС или АДС-М для профилактики столбняка. Кроме того, нужна и противостолбнячная сыворотка (или иммуноглобулин), так как от одной дозы вакцины иммунитет не успеет сформироваться в пределах инкубационного периода заболевания.

Ольга, спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста,есть ли необходимость в вакцине в нашем случае? Крови на ранке не было,имеется покраснение как после укуса комара.

Если ранка поверхностная, то рисков реально нет, но по СанПиНам любое повреждение кожи требует профилактики столбняка.

Ольга, если рана поверхностная,нужно ли ребенку продолжать получать вакцины от бешенства в установленном в травмпункте порядке?

Если ранка нанесена собакой (при укусе), то да. нужно продолжить курс прививок. Есть ли возможность наблюдать за собакой?

Ольга, я,конечно,постараюсь разыскать,но не уверена,к сожалению.

Тогда нужен будет весь курс из 6 прививок.

Ольга, если поставить ребенку АДСм,он будет представлять опасность для другого ребенка?

Нет, не будет. Это инактивированная вакцина.

Ольга, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Доброе утро! Доктора немного путаются, АС - это совсем не то же самое, что ПСС или ПсЧИ. АС - это вакцина, защита появится (если появится после всего лишь одной дозы у ранее непривитого) только через 10-14 дней. за это время уже может развиться заболевание. А сыворотка и иммуноглобулин дают защиту сразу, так как это готовые антитела.
Действительно, обычно в наличии только ПСС, необходимо настаивать на её введении. Вряд ли Вы сможете её купить самостоятельно.

Ольга, если откажутся ставить ПСС или ПСЧИ,куда я могу обратиться?

На горячую линию минздрава, обычно они очень быстро решают подобные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать Иммуноглобулин (противостолбнячную сыворотку) и АС ( АДСМ).

Алексей, спасибо за ответ. Дома есть ребенок 7 лет,непривитый АКДС. Если поставить АДСм младшему, это будет представлять какую-либо опасность для другого ребенка?

Нет, опасности для 2 ребенка никакой. Не волнуйтесь

Алексей, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Здравствуйте. Ребенок защищен. Просто схема сначала ставиться иммуноглобулин, потом ас, но не наоборот. Вы уже поставили вакцину, поэтому защищены.

Алексей, спасибо за ответ. Иммунитет начинает формироваться сразу от АС у ранее непривитого?

Все верно, с первых дней. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку показан иммуноглобулин и АС.
Акдс можно не ставит, эта прививка тяжело переносится из-за коклюшного компонента, в Ас его нет

Ирина, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Иг и псс это не одно и то же, у них просто действие схожее
Иг легче переносится, чем псс, но в случае отсутствия иг ставят псс. Вы можете обговорить тот момент, что приобретете иг, но поставят они его, вместо псс, учитывая заболевания ребёнка

Ирина, спасибо за ответ. Попробую обговорить. Иг без рецепта приобрести можно?

Да, но с соблюдением мер транспртировки, портних можно узнать в аптеке, но сначала договориться

Принятый ответ

Здравстуйте! В данной ситуации надо вводить иммуноглобулин и АС

Нина, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Самостоятельно ничего применять не надо. Следует проговорить ситуацию с заведующей отдедением.

Нина, спасибо за ответ. Попробую,конечно,хоть и сомневаюсь в том,что будет толк.