Профилактика столбняка

Здравствуйте.Сыну 3 года и 11 месяцев.Из прививок только бцж и гепатитБ(сделаны в роддоме).Сегодня его то ли покусала,то ли поцарапала собака.Что ему можно поставить для профилактики столбняка? От бешенства прививку поставили в травмпункте,так как сын проходил лечение у невролога(энцефалопатия),прививку АКДС они ставить отказались. Видимо,испугались,я тоже очень боюсь. Как правильней будет поступить?

34 года

Принятый ответ

Гуля. здравствуйте! В случае, если есть противопоказания к АКДС, можно поставить АС или АДС-М для профилактики столбняка. Кроме того, нужна и противостолбнячная сыворотка (или иммуноглобулин), так как от одной дозы вакцины иммунитет не успеет сформироваться в пределах инкубационного периода заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста,есть ли необходимость в вакцине в нашем случае? Крови на ранке не было,имеется покраснение как после укуса комара.

Если ранка поверхностная, то рисков реально нет, но по СанПиНам любое повреждение кожи требует профилактики столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга, если рана поверхностная,нужно ли ребенку продолжать получать вакцины от бешенства в установленном в травмпункте порядке?

Если ранка нанесена собакой (при укусе), то да. нужно продолжить курс прививок. Есть ли возможность наблюдать за собакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга, я,конечно,постараюсь разыскать,но не уверена,к сожалению.

Тогда нужен будет весь курс из 6 прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга, если поставить ребенку АДСм,он будет представлять опасность для другого ребенка?

Нет, не будет. Это инактивированная вакцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Доброе утро! Доктора немного путаются, АС - это совсем не то же самое, что ПСС или ПсЧИ. АС - это вакцина, защита появится (если появится после всего лишь одной дозы у ранее непривитого) только через 10-14 дней. за это время уже может развиться заболевание. А сыворотка и иммуноглобулин дают защиту сразу, так как это готовые антитела.
Действительно, обычно в наличии только ПСС, необходимо настаивать на её введении. Вряд ли Вы сможете её купить самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга, если откажутся ставить ПСС или ПСЧИ,куда я могу обратиться?

На горячую линию минздрава, обычно они очень быстро решают подобные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать Иммуноглобулин (противостолбнячную сыворотку) и АС ( АДСМ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Дома есть ребенок 7 лет,непривитый АКДС. Если поставить АДСм младшему, это будет представлять какую-либо опасность для другого ребенка?

Нет, опасности для 2 ребенка никакой. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алексей, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Здравствуйте. Ребенок защищен. Просто схема сначала ставиться иммуноглобулин, потом ас, но не наоборот. Вы уже поставили вакцину, поэтому защищены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Иммунитет начинает формироваться сразу от АС у ранее непривитого?

Все верно, с первых дней. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку показан иммуноглобулин и АС.
Акдс можно не ставит, эта прививка тяжело переносится из-за коклюшного компонента, в Ас его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ирина, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Иг и псс это не одно и то же, у них просто действие схожее
Иг легче переносится, чем псс, но в случае отсутствия иг ставят псс. Вы можете обговорить тот момент, что приобретете иг, но поставят они его, вместо псс, учитывая заболевания ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Попробую обговорить. Иг без рецепта приобрести можно?

Да, но с соблюдением мер транспртировки, портних можно узнать в аптеке, но сначала договориться

Принятый ответ

Здравстуйте! В данной ситуации надо вводить иммуноглобулин и АС

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Нина, здравствуйте. Я поставила ребенку сегодня АС,про иммуноглобулин(ПсЧИ)сегодня битый час пыталась донести информацию до педиатра сначала,а затем и до хирурга,к которому он меня направил,спрашивала у иммунолога. Никто из них меня так и не услышал,говорят,что АС достаточно,что это и есть ПСС,что никакого иммуноглобулина у них нет. Как мне поступить в такой ситуации? Полагаться на их слова или самостоятельно приобрести и поставить ребенку ПСЧИ?

Самостоятельно ничего применять не надо. Следует проговорить ситуацию с заведующей отдедением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Попробую,конечно,хоть и сомневаюсь в том,что будет толк.