Консультация терапевта /

Нпвс и жкт — вопрос №1450434

Здравствуйте.у меня ра.уже длительно принимаю разные нпвс вместе с омезом.случилось обострение,ксефокама уколов не оказалось,поставила фламакс.и у меня как-будто весь живот начал болеть и жечь.выпила ещё омепращоь и альмагель.и часа за 2успокоился.я так понимаю это побочка от фламакса? Значит он мне не подходит? На ажртал,немисил и ксефокам такого не было.на диклофенак тоже было.могла ли за один раз язва быть? Или это просто реакция? Я уже себе кровотечение накрутила.теперь боюсь даже аэртал...но нужно.на фгс не попасть.скажите это может быть разовая реакция именно на фламакс?омепразол защищает от кровоиечений и язвы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит ра

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы длительно если принимаете нпвс, то нужно фгдс раз в год как минимум делать. Отмените флавамакс, наблюдайте за собой, конечно, но про фгдс все-таки нужно подумать и сделать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да я понимаю.но пока попасть не могу.просто как-то на диклофенак было похожее, давно,и вот на фламакс вчера.боль какая то ноющая. Опоясовшая .и то стихнет. То волной.на аэртал такого не наблюдала.а омез защищает? Или все таки даже с ним очень опасно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
омез защищает, конечно, но 100% гарантии, что не будет язвы - нет.
Клиент
Надежда, и ещё я вчера ела тушёный фаршированный перец может от него? Т к.ночью не беспокойло.утром каша овсяная на бещлакьозном молоке.нормально.а в обед сейчас опять поела перец и какое-то лёгкое жжение или тепло в районе живота
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
перец термически обработан, в принципе проблем не должен вызывать.
Наблюдайте за собой, будут боли сохраняться, если вдруг рвота, или черный кал - то ничего ждать точно не нужно, а нужно срочно фгдс делать.
Клиент
Надежда, да это понятно
Терапевт
Здравствуйте.
Омепразол защищает от появления эрозий и язвы, но не дет 100% гарантию, поэтому необходимо выполнить ФГДС.
Если данная реакция появилась на фламакс, то применять его не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ну за один раз же вероятность кровотечения сильно высокая? Симптомы бы были?
Терапевт
Почему за один раз, как понял я, Вы принимаете НПВС постоянно, фламакс мог быть последней каплей.
Клиент
Сергей, просто от немисила и аэртала.ксефокама вообще не было никаких подобных ощущений
Терапевт
Здравствуйте, один раз на фламакс язвы не может быть, а вот то, что вы постоянно принимаете НПВС (не смотря на то, что с омепразолом) язва развиться могла. Какие жалобы, кроме боли в животе есть? Был ли черный стул?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да вроде нет.просто через час после укола началась волнами ноющая боль.выпила дополнительно омепразол.и часа через 2 успокоился
Терапевт
Наблюдайте за стулом, если станет черным, то в экстренную больницу, если нормально, то принимайте то, что я вам написала и планово пройдите ФЭГДС.
Терапевт
ФГДС необходимо делать обязательно
Терапевт
запишитесь на ФЭГДС, а пока ждете запись принимайте нольпаза по 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее нольпаза по 40 мг 1 раз вдень еще 14 дней, альмагель (желтый) по 1 мерн ложке 3 раза в день перед едой 14 дней
Клиент
Наталия, нольпаза лучше омепразола?
Терапевт
Да, нольпаза лучше.
Клиент
Наталия, она из той же группы что и омез?
Терапевт
Совершенно верно, группа та же, но ее действие более сильное. Нольпаза более нового поколения, чем омепразол (омез).
Клиент
Наталия, и если что то есть заживёт от неё?
Клиент
Наталия, какие побочкм?
Терапевт
Курсовой прием препарата оказывает лечебное действие. Но ФЭГДС сделать необходимо в связи с постоянным приемом НПВС.
Терапевт
Возможна индивидуальная непереносимость препарата, иногда в виде диареи и головной боли, но обычно все побочные эффекты возникают довольно редко.
Клиент
Наталия, да это понятно.но при необходимости при приёме нольпазы можно все таки принять нпвс которые изначально нормально переносила? Просто ра
Терапевт
Да, конечно, если есть необходимость приема, то можно, но старайтесь минимизировать прием НПВС во время лечения желудка
Клиент
Наталия, а такая дозировка 80 мг не много? И если утром выпила омез 20,можно вечером выпить нольпазу 40? Или 20?
Терапевт
Не много, не переживайте, можете выпить нольпазу 40 мг вечером.
Клиент
Наталия, поняла.спасибо.ну я думаю у язвы симптомы сильнык?
Терапевт
Сделайте ФЭГДС, симптомы язвенной болезни могут быть не выраженными, если вы принимали омепразол длительно. Лучше пройти обследование.
Клиент
Наталия, поняла.спасибо
Клиент
Наталия, а пока дождусь записи,возможно чтт нольпаза если что и есть-залечит? Ну т.е.заживет
Клиент
Наталия, , и ещё я вчера ела тушёный фаршированный перец может от него? Т к.ночью не беспокойло.утром каша овсяная на бещлакьозном молоке.нормально.а в обед сейчас опять поела перец и какое-то лёгкое жжение или тепло в районе живота
Терапевт
Кашу и перец можно. Хорошо сейчас еду варёную и тушеную. Острое, жаренное, копчёное сейчас не есть.
Клиент
Наталия, ну вот поела тушёный перец и как будто жжение опять.можеь у меня уже психологическое .накрутила очень
Терапевт
Возможно, можете выпить сейчас панкреатин 1 таб. Не накручивайте себя. Принимайте назначенное лечение и выздоравливайте!
Клиент
Наталия, спасибо.просто я себе изначально внушить что мне кетопрофен не пойдёт.вот и зажгло.а какая вероятность язвы или эрозии если при приёме нпвс всегда был приём омеза?
Терапевт
На этот вопрос вам вряд ли ответят. Просто такая вероятность есть.
Клиент
Наталия, да понятно.а почему так может быть от некоторых нпвс,а от других нет?
Терапевт
Это просто индивидуальная реакция на действующее вещество.
Клиент
Наталия, т е нс некоторые даже если с желудком все норм может быть такое жжение? Или если так среагировал на кетопрофен,а на аэртал и ксефокам не реагирует,значит что-то не так.?
Терапевт
У этих препаратов разное действующее вещество, но они все относятся к НПВС, которые в оказывают негативное влияние на желудок.
Клиент
Наталия, просто аэртал принимала вообще нормально. А вот давно на диклофенак тоже было и вот на кетопрофен.возмлжно они мне просто не подходят?
Терапевт
Возможно, а может много принимаете
Клиент
Наталия, вот дозировка никогда не превышаю.сиараюсь даже меньше .а ребагит можно с нольпазой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, Вы пробовали перейти на наружные лекарственные формы? Мази, гель, пластыри - они длительного действия, например Вольтарен на 24 часа, но знаю что пациенты его носят по 2 суток и с ним можно даже душ принимать. Кетонал Термо с разогревающим эффектом на 10 часов, то есть как раз на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, язва маловероятна. Боль в животе сопровождается гипотонией, хахикардией, холодным потом, черным калом если это кровотечение. Пока можно Фосфалюгель принять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, такая как бы изжога но в животе.диспепсия? Или гастрит? Я уверена что это реакция на кетопрофен
Гематолог, Терапевт
Да, возможно, если боль не купируется, то в хирургию. Пока облегчающие меры принимайте.
Клиент
Анастасия, а какова вероятность ящвы или эмоции при длительном приёме нпвс но всегда с омезом?
Клиент
Анастасия, да не сколткр боль,сколько жжение какое то
Гематолог, Терапевт
На вскидку язва не устанавливается. Болеть может и гастрит гораздо ярче чем язва и наоборот.
Клиент
Анастасия, но язва бы не стиха за 2часа? И почему так может быть от некоторых нпвс,а от других нет?
Гематолог, Терапевт
Вероятно более селективное действие конкретно у вас, препараты кетопрофенового ряда в целом достаточно сильные. Тут методом проб и ошибок только подбирать что лучше подходит. Ну и от состояния ЖКТ у конкретного человека в конкретный момент времени.
Клиент
Анастасия, и даже при норм жкт бывают подобные реакции? И лучше нольпаща чем омепразол?
Гематолог, Терапевт
Нольпаза получше. Но особой разницы нет в целом.
Гематолог, Терапевт
Как правило при хорошей работе ЖКТ проблема боли в животе почти не встречается,хотя и дебют гастропатиии может быть
Клиент
Анастасия, а ребагит это тоже из из серии ?
Гематолог, Терапевт
Ребагит не снижает секрецию желудка, но как настропротектор неплох
Клиент
Анастасия, а можно его с нольпазой?
Гематолог, Терапевт
Да, можно с нольпазой, даже хорошо