Консультация маммолога /

Уплотнение в груди на ГВ — вопрос №1450586

Здравствуйте. Три дня назад появилась белая точка на соске, потом прошла, вчера появилось небольшое уплотнение на этой груди чуть дальше ореолы в сторону подмышки, а сегодня появилось еще одно уплотнение на ореоле. На соске также появилась белая точка на соске, но в другом месте. В груди имеются болезненные ощущения. При сцеживании молока вышло очень мало. Ребёнку 2 месяца, полностью на гв. Ранее никаких проблем с грудью и кормлением не было

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это идет закупорка млечных протоков, необходимо выпить ношпу 1т и хорошо расцедить под теплым душем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно частое прикладывание к груди ребёнка. Никто не расцедит грудь лучше чем ребёнок. Можете выпить дротаверин за 30 мин и в душе сделать массаж от периферии к центру. Контролируйте температуру в локтевом сгибе

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это лактостаз. Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Сцеживания сейчас лучше вовсе убрать, дабы не стимулировать лактацию на пораженной стороне. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект. После разрешения лактостаза на блеб (белую точку на соске) наносите мазь триакорт дважды в сутки, до кормления смыть
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уплотнение на ареоле что из себя представляет? Утолщение кожного пласта или шарик под кожей?
Клиент
Наталья, по ощущениям как маленькие шарики под кожей
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если они под тонкой кожей ареолы около соска, это галактоцеле, маленькие подвижные молочные кисты правильной формы. Они не опасны, но быстро они не уйдут. На них пока не делайте акцента, выполняйте рекомендации по разрешению лактостаза, это эффективная, быстрая и безопасная схема
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете сделать фото груди?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вероятнее всего формируется лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца сделать легкий массаж от периферии к центру, далее покормить ребенка . После хорошо сцедить грудь насухо и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь 2 раза в день наносите траумель гель. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда очно обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете картину формирующегося лактостаза
Используйте Траумель 3 раза в день
Измеряйте температуру 2-3 раза в день, но в локтевом сгибе
Если в течение более 24 часов есть повышение температуры более 38 С - очный осмотр хирурга

Грудное вскармливание обязательно продолжайте в том же режиме, ни в коем случае не прекращайте его
Перед кормлением можно принять теплый душ, помассировать грудь по направлению к ареоле легкими нежными движениями
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным симптомам- признаки лактостаза. Рекомендую вам метод, который очень эффективно помогает при данной проблеме. Сделайте компресс: возьмите капустный лист, сделайте насечки, смажьте медом, приложите к участку, который вас беспокоит, сверху пакет и обмотайте полотенцем. Оставьте на два часа. Ну и конечно же,часто прикладывайте малыша к груди.