Консультация онколога /

Уплотнение в молочной железе — вопрос №2543268

Добрый день, по маммографии и УЗИ в молочной железе обнаружено уплотнение.
Консультация хирурга только 31 октября, МРТ с контрастом 27 октября.
Я хочу понимать, насколько велика вероятность, что это уплотнение - злокачественное.
Возможно, мне лучше перенести исследования на более ранний срок или срочно бежать на биопсию?
Ответьте пожалуйста честно. Мне 42 года, у меня трехлетний ребенок (1,5 года назад закончила кормить).

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

По узи и маммографии изменение с большей вероятностью оценено как доброкачественное- birads3. Если нет архива, предыдущих маммографий, узи и находка новая, стоит пройти мрт молочных желез с контрастом, но в 1 фазу цикла (!!!!), чтобы не было затруднений в интерпретации. Далее уже по результату. Плюс очный осмотр маммолога по результату.
Клиент
Светлана Александровна, ну это я и сама вижу, что оценено как доброкачественное, но мне бы хотелось именно личное мнение опытного онколога услышать.
Ну и до первой фазы ждать - долго. Если это рак, то не хочется откладывать

Онколог
Я вам написала свое мнение . Мрт делают в 1 фазу цикла.
Клиент
Светлана Александровна, у меня 15 день получается. Чем это может грозить? И сколько всё-таки процентов вероятность злокачественности?
По снимку вроде похоже на рак
Онколог
Мрт не в 1 фазу может давать артефакты по накопление контраста. Потом такое исследование будет сложно интерпретировать. Зачем такие риски? Надо делать как рекомендовано во всем мире в 1 фазу - 5-8д.
Онколог
Категория birads3 предполагает риск злокачественности менее 2%.
Далее уже по результату мрт врачи оценят нужно ли проводить корбиопсию с гистологическим исследованием.

Как вариант вы можете сдать пленки маммографии в онкоучреждение вашего города на пересмотр, узнать второе мнение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я же знаю, что бирадс 3 - это 2% вероятности. Все что вы пишете, я давно нашла и изучила в сети. Мне хотелось тут получить не официальные протокольные заключения, а личное мнение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Вероятнее всего это зона аденоза, железистая ткань на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез. Спокойно проходите дообследования
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а визуально по фото на что похоже? Оно за полгода появилось
Предыдущая маммография - май - все чисто
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, Я хочу перестраховаться и сделать МРТ с контрастом. Я не хочу терять время и планировала пройти исследование в 15 день цикла. Насколько вероятна ошибка в этот день? Обязательно ли ждать начала?
И ещё один момент, в мае маммография была идеальной. Такие изменения могут за полгода произойти?
Онколог, Маммолог
Это не патологические изменения
Это просто физиология - инволюция молочных желез
МРТ с контрастом можно пройти на любой день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!