Консультация невролога /

Ударили в спину — вопрос №1450684

Здравствуйте,я свадебный фотограф ,несколько дней назад ,работая на свадьбе ,гость случайно ударил меня логтем в спину ,мне показалось в позвоночник на уровне грудного отдела . Боли не возникло .я немного мнительная . У меня в грудном отделе в 4 позвонке по МРТ есть геомгиома . Я переживаю ,если удар был именно в это место ,могут быть ли последствия . Синяка нет . Боли у меня в грудном отделе были и до ,так как есть ещё правосторонний сколиоз по МРТ . Сегодня утром ,делая зарядку ,при ноклоне почувствовала небольшой дискомфорт в спине в грудном отделе .Нужно ли идти к врачу или нечего страшного не произошло . А так же могу ли я заниматься йогой .

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. После удара боль сильно усилилась?
Йогой заниматься не просто можно, а нужно. Если боль никак не изменилась, то бежать никуда не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет боль сильнее не стала ,больше переживаю из за наличия геомгиомы и удара. Удар был не слабый

Невролог
Если боль не усилилась, слабости в руках не появилось. То причин для беспокойства нет. Но если очень переживаете можете выполнить рентген грудного отдела позвоночника, чтобы убедиться, что позвонки целые.
Невролог
Или как вариант можете сходить на очный прием к неврологу, чтобы он вас прощупал и все исключил. Но я сомневаюсь, что-то произошло)
Клиент
Анастасия, если бы не моя мнительность ,я бы уже забыла об этом )
А ещё хотела уточнить ,из-за сколиоза правостороннего ,может отдавать боль в правую грудь
Клиент
Анастасия, спасибо .ещё загрузила своё МРТ грудного отдела ,делала его ещё в марте ,посмотрите ,большая ли это геомгиома . Боли в области правой лопатки отдающие в грудь переодически беспокоят ,это всё следствие сколиоза ?
Невролог
Гемангиома маленькая, клиники не даёт. Болевые ощущения совершенно верно могут быть из-за сколиоза.
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Спровоцировать рост гемангиомы могут физио-, тепловые процедуры, избыточное посещение бани/сауны. В проблемную зону можно втирать НПВС гель (Фастум/вольтарен/диклофенак), грудным отделом можно лежать на аппликаторе Кузнецова 10-20 минут 2-3 раза в день,до 15 дней.Йога не противопоказана, можете смело продолжать
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, если этот удар был в область где есть геомгиома ,то удар на нее не повлияет ? Да я знаю ,что тепловые процедуры лучше не проводить ,недавно минут на 5 заходила в турецкий хамам ,можно ли посещать хамам из редка
Невролог
Изредка и не надолго можно
Невролог
Удар не должен повлиять
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что вас задели случайно , удар не мог быть с большой силой , чтобы вызвать какое либо повреждение тканей позвоночника и соответственно окружающих структур. Поэтому не переживайте по этому поводу. Забудьте и спокойно живите .
Принятый ответ
Клиент
Алана, да случайно я стояла спиной ,а мужчина танцевал и не видел меня . И логтем ударил достаточно сильно . Поэтому стала переживать
Невролог, Терапевт
Чтобы было повреждение позвоночника нужен достаточно мощный удар причем каким- нибудь предметом . Одним случайным ударом ничего не могли повредить .
Клиент
Алана, спасибо .ещё загрузила своё МРТ грудного отдела ,делала его ещё в марте ,посмотрите ,большая ли это геомгиома . Боли в области правой лопатки отдающие в грудь переодически беспокоят ,это всё следствие сколиоза ?
Невролог, Терапевт
Обычная гемангиома . Да, боли могут быть следствием сколиоза . Начните заниматься плаваньем .
Невролог
Здравствуйте. Нет, удар ни на что не повлияет. Йогой даже нужно заниматься, очень полезная.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо .ещё загрузила своё МРТ грудного отдела ,делала его ещё в марте ,гляните . Боли в области правой лопатки отдающие в грудь переодически беспокоят ,это всё следствие сколиоза ?
Невролог
Есть гемангиома, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, в общем теплом, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Боли могут быть и из-за сколиоз и из-за обострения дегенеративно-дистрофических изменений. Делайте ЛФК, йога, плаванье, при боли аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте Нужно ли идти к врачу или нечего страшного не произошло . А так же могу ли я заниматься йогой .можно заниматься йогой я ни думаю локтем что то могло произойти незначительное воздействия на мышцы и все помажьте мазью долгит этого достаточно нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо .ещё загрузила своё МРТ грудного отдела ,делала его ещё в марте ,гляните . Боли в области правой лопатки отдающие в грудь переодически беспокоят ,это всё следствие сколиоза ?
Невролог
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику по поводу сколиоза да болевой синдром часто возникает плавание только кролью и кинезиотерапию обязательно нормализуется ?