Большое новообразование в груди

Добрый день! Помогите пожалуйста! Проверяю грудь раз в год, так как всю жизнь имею фиброзно-кистозную мастопатию и болевые ощущения в груди! 3,5 года назад родила ребенка методом эко. Закончила кормить грудью 1.5 года назад (кормила 2,3 года). Год назад делала узи, все было спокойно! Зимой началась крапивница, было лечение дексиметазоном (4 укола), лежала в стационаре, причину не выяснили, сейчас частичная ремиссия на постоянном приеме антигистаминных препаратов!Месяц назад перед месячными заболела правая грудь и я нащупала уплотнение, но думала это опять мастопатия беспокоит! Вчера пошла на платное узи на 7-й день цикла и у меня сразу увидели большое образование 😳 Получается в течении года выросло такое большое! Узи прилагаю! Что мне делать, куда идти? К терапевту по омс, чтобы направил куда-то к маммологу? У нас в августе путевки на всю семью на 2 недели на море, можно ли мне ехать на море? Подскажите что это может быть?

Гастрит, джвп, крапивница
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Образование не обладает признаками злокачественного роста. Но как любое объемное, требует морфологической верификации. Вам необходимо обратиться к гинекологу или терапевту по месту жительства для выдачи направления в онкоцентр. Под контролем УЗИ вам выполнят тонкоигольную аспирационную биопсию, это не больно и не страшно. Затем дожидайтесь цитологического результата. По фотографии похоже на липому

Наталья, спасибо огромное! Я могу этим заняться после отдыха в августа или нужно сейчас срочно?

Не срочно, отдыхайте, не думайте о плохом. Поводов для волнений нет, с онкопроцессом связи тоже. Не загорайте топлес, избегайте инсоляции с 11 утра до 16 дня, при походе на пляж обращайте внимание на УФ-индекс, он есть в каждом прогнозе погоды на смартфоне. Если он ниже 4, находиться на солнце безопасно. Хорошего отдыха и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование большое, но по УЗИ признаки доброкачественности. Вероятно, фиброаденома.
Это значит, что Вам нужно попасть к онкологу или маммологу для осмотра + он выполнит пункцию образования.
Это можно выполнить после отдыха. Время есть.

Виктория, спасибо большое за ответ! До конца августа подождет эта проблема?

Да, подождет.
Но после отпуска займитесь обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по фото визуально это похоже на фиброаденому доброкачественное образование. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) , после дождаться результатов цитологии. Все это можно сделать после отдыха.

Рустам, спасибо большое за ответ! А если это доброкачественное образование, то его всеравно вырезать надо?

Если образование доброкачественное и не будет дальнейшего роста то можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего имеет место быть фиброаденома - это совершенно доброкачественное образование, не опасное и не перерождающееся в рак
Однако ввиду его размеров показана его морфологическая верификация, то есть пункция
Это нужно чтобы окончательно подтвердить его доброкачественность - и в этом случае его можно просто наблюдать, не удалять
Спокойно отправляйтесь в отпуск, ситуация плановая и 2 месяца спокойно терпит

Владислав, спасибо большое ?

Удачи Вам!