Консультация невролога /

Все болит до слез — вопрос №1451058

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться месяц ждала приём невролога,боли от голову до ног ,шея вообще при движении назад так болит,что сердце замирает,ходить и стоять долго не могу очень больно,на перемену погоды боли усиливаются так что сидеть больно,при этом ещё и начинается тахокордия .выписка осмотра прикреплю,доктор ничего не объяснил,написание тезисы меня пугают,да и что делать я,так и не поняла,есть анализы биохимии я их тоже прикрепляю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Да

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
По анализам ничего значимого нет
В каком месте болит голова?
Клиент
Владимир, болит от шеи до ног.позвоночник весь болит и поясница,шея просто на бок

Невролог, Функциональный диагност
что-то уже принимали ?
Клиент
Владимир, нет ещё,скажите пожалуйста,что означает заключения невролога!?.я не понимаю всех терминов!
Невролог, Функциональный диагност
да там не диагноз, а смесь бульдога с носорогом .... если совсем вкратце, то боль в спине из-за напряжения мышцы

1) Сирдалуд 1 мг днем и 2 мг на ночь - 10 дней, если днем он сонливость давать не будет, то повышайте до 2 мг
2) Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней (если нет гипертензии)
Клиент
Владимир, у меня низкое давление,тахикардия,и панические атаки!
Скажите должны сделать рентген?УЗИ?
Невролог, Функциональный диагност
нет, ничего не надо
Добавить еще Эсциталопрам (Элицея) 10 мг начать с 1/2 таб в течение недели, далее по целой курс 4-6 месяцев (от Панических атак)
Клиент
Владимир, напряжения мышц как снимать,я,вся,как в тесках,не могут расслабиться,массаж нужен?костоправ?очень болит всё
Клиент
Владимир, скажите доктор на чем написано заключение,?почему такие диагнозы,что ни-че-го не понятно!
Невролог, Функциональный диагност
я выше написал лечение там миорелаксант (снимит спазм) и хороший обезболивающий
Диагнозы это субъективная вещь, другой врач написал бы по-другому
Невролог
Здравствуйте. Боль в голове и спине, я верно понимаю или вообще все всем теле?
Клиент
Маргарита, болит от шеи до ног,позвонок,дотронуться больно,шея повернуть боль не даёт,скажите заключение невролога загрузилось!?
Невролог
Загрузилось, но я даже комментировать не хочу это заключение. Будем считать, что его и не было.
По симптомам у вас выраженный мышечно-тонический синдром, плюс трквожное расстройство.
По лечению спины: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
По лечению тревожности: сертралин , начиная с 1/2т , через неделю 1т от 6 месяцев с момента улучшения, отмена постепенная. Прикрывать грандаксином 25 мг утром, 25 мг днем 4 недели. Выписывает психотерапевт
Клиент
Маргарита, спасибо после ковида лежала в больнице мне прибывали давать антидепрессанты под прикрытием Феназепам,но не пошли,только хуже стало антидепрессанты отменили,оставили зепам при пон.атак,от боли капали кеторол и ношпу,и др.препор.да много болячек вышло после ковида (.позвоночник шея и поясница болят уже давно,я,с молоду работала на ногах 24ч,потом началось,я и часа простоять ровно не могу.а что и почему?может почки,тоже болят,все хронической форме,и по гинекологии тоже!вот только все лечат по разному!
Невролог
Да, после ковила очень часто возникает такое состояние, когда все беспокоит, обостряется. По поводу антидепрессантов, не сразу удаётся их подобрать, но необходимо понимать, что в первый месяц наступает ухудшение, так как идёт адаптация к препарату, так должно быть в большинстве случаев, кто то очень хорошо период адаптации переносит, тут индивидуально. Но спустя месяц начинается улучшение до полного выздоровления. Поэтому стоит пробовать, ципралекс, сертралин хорошо переносятся и минимум побочки.
По поводу спины лечение расписала, обязательно вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, все это для профилактики и укрепления спины.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста так как все-таки и кто смотрит позвоночник (раньше невролог!),сейчас кто?мама была на приёме невролога в том месяце тоже самое диагноз под копирку шаблон без осмотра,талонов на рентген нет! Делала платно!заключение по ренгену плачевное.
Невролог
Смотрит невролог, лечит невролог. МРТ более информативно в отношении позвоночника. По рентген не модет быть ничего плачевного, он показывает только костную структуру, то есть только сами пощвонки видит, есть остеохондроз, то есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, это есть у всех, у кого то более выраденны , у кого то менее. А вот когда есть большие грыжи, которые давят на корешки, леформирубт спиной мозг, вот это действительно плачевно, но это уже мрт показывает, и судя по описанию симптомов у вас такого нет. Поэтому не переживайте, все не так критично, как кажется. А вот тревожность усиливает восприятие боли. То есть болеть может совсем немного, а мозг воспринимает как очень сильную боль. Поэтому необходимо подбирать антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте. Если упростить диагноз, то у вас умеренно выраженный мышечно-тонический синдром на фоне распространенного остеохондроза позвоночника. И видимо есть еще тревожно-депрессивное расстройство.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней (обезболивает), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день на ночь в течение 7 дней (снимает мышечный спазм). Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды) - защита желудка. Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Эсциталопрам с начало по 5 мг вечером, затем увеличение дозы до 10 мг на вечер (через 7-14 дней). Также рекомендую занятия с психологом, чтобы устно проработать те вопросы которые вас беспокоят. очная консультация психотерапевта.
Клиент
Анастасия, я,Вас правильно поняла?!,боли в шеи,и позвоночнике,и пояснице это все Психосоматика?или позвоночник смотрит ортопед?Вы,извините я,запуталась,боли в спине и шее давно,был плечевой бурсит,лет 6ть назад вправления позвонков и опущение бедренно тазовых кистей.
Может надо к ортопеду обращаться!?
Клиент
Анастасия, афобазол мне не подошёл,элиция тоже (я после ковида лежала в больнице!)давление низкое,а после приёма этих лекарств давление падало и учащался пульс до 170
Невролог
У вас развилось тревожно-депрессивное расстройство на фоне хронического болевого синдрома. Любой полезет на стену, если постоянно больно.
Невролог
Тогда есть смысл попробовать Дулоксетин по 60 мг 1 раз в день. (Это антидепрессант с обезболивающим эффектом).
Клиент
Анастасия, Скажите пожалуйста сейчас очень болит дома есть свечи диклофенак
Их можно сейчас применить?
И есть смысл массажа!?
Невролог
Свечи применить можно. Массаж можно делать только после купирования болевого синдрома.
Клиент
Анастасия, спасибо,а то сидеть уже больно.
Невролог
Здравствуйте Что из лечения получали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте кроме заключения без осмотра и объяснений ничего!(
Клиент
Нонна, ни рентген,ни УЗИ шее,хотя в 19г.у этого же доктора все написано как по шаблону одно и тоже (при том,что осмотра не было!),рука не поднималась на приёме 19г.доктор только и выписал нпвп,а узи плеча потом показало,что вме перешло в хр.бурсит,и капсулит,итог рука подымается но впадина деформирована (
Невролог
Здравствуйте!Я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, добрый вечер!только зашла домой (работа)!сделала Ваше задание,при наклоне головы к груди очень сильно болит боль не даёт до конца достать до круди сзади и по подбородку болит,поворот головы право норм,влево поворот боль от плеча справа,ноги тяжело поднять и одна и вторая боль идет от колена до стоп.
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста анализ крови на КФК покажет состояние мышц?
Невролог
КФК-ММ содержится в миокарде и скелетных мышцах
КФК-МВ находятся именно в кардиомиоцитах сердца
КФК-ВВ нейроны гладкие мышцы кишечника ,головного мозга, легкие Вот какие мышцы задействованы
Клиент
Нонна, доктор скажите пожалуйста я сделала Ваше задание,что у меня?
Невролог
Корешковый синдром защемления в позвоночнике Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
После кинезиотерапию иглорефлексотерапию увт
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доктор скажите пожалуйста это же не меостиния? И стоит обращаться к помощи мануальной терапии (костоправу)? Нужен ли рентген (его не делали уже лет 5ть!)еще гинеколог ставит опущение матки!
Невролог
Никакая ни миастения ,необходимо пройти по возможности мрт
Невролог
Здравствуйте. У вас основной диагноз это тревожное расстройство,а как следствие это миотонический синдром, поэтому у вас такие жалобы. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Дополнительно принимать курс миорелаксантов, например Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.