Консультация ветеринара /

Нужно второе мнение по назначенному лечению. — вопрос №1451296

Хочу узнать второе мнение специалистов. Верно ли назначено лечение?
Нет ли необходимости в стационаре при таком диагнозе?
Насколько верно поставлен диагноз?
Есть большое сомнение в данном назначение.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сдавались анализы крови, ОАК, БХ, электролиты крови?
Какое сейчас состояние собаки, активность, аппетит, рвота, диарея?
Учитывая что УЗИ не самое хорошее, есть жидкость в брюшной полости, воспаленный ЖКТ, перистальтика отсутствует( "стоит" ЖКТ), рекомендовано УЗИ каждые 1-2 дня на контроль количества свободной жидкости( в норме на фоне лечения количество должно уменьшаться), так же необходимо УЗИ в динамике на наличие перистальтики, возможно назначение прокинетиков дополнительно( в некоторых случаях требуется введение в капельнице несколько часов. Также в диф.диагнозах стоит подозрение на непроходимость в ЖКТ, это также очень рекомендуется отслеживать по УЗИ тк требует оперативного вмешательства в большинстве случаев.
Если собака не кушает, и продолжается рвота/диарея, то нужны внутривенные\подкожные капельницы для коррекции обезвоживания.
В целом назначения адекватны, до появления хорошего аппетита лучше максимально препараты вводить не в рот, а внутривенно, то есть Квамател или Омез лучше в\в, Метрогил внутривенно.
Так же я бы добавила обезболивающие препараты( Спазмалгон, Лидокаин ИПС - по состоянию), оценить степень боли должен врач, видевший собаку очно.
Учитывая картину по УЗИ и необходимость оценки в динамике, действительно может потребоваться стационарное лечение на несколько дней, в том числе для адекватного обезболивания, которое в данный момент у собаки не назначено.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению моя собака умерла.
После того как нас отправили домой с этими назначениями ,через два часа собаке стало совсем плохо и мы вернулись в клинику.
Меньше чем через сутки она умерла в стационаре.
Почему так произошло, толком объяснить не смогли.
В диагнозе стоит"сепсис" но откуда он мог взяться я не понимаю.
Может быть Вы сможете просмотрев историю(загрузила на страницу) рассказать что случилось?
Заранее спасибо

Ветеринар
Здравствуйте
Очень соболезную, такая молодая собака (((
По выписке к сожалению не понятно, что именно происходило после поступления в стационар, в теории можно предположить, что действителтно начал развиваться септический процесс.
В выписке как я понимаю данные при поступлении, там нормальная температура, снк, давление не описано(сепсис чаще всего характеризуется низким давлением, низкой /повышенной температурой, низким уровнем глюкозы крови).
Если честно, вам куда больше даст разговор с врачами реанимации, которые мониторили собаку, я тут могу только предположить допустим сильное воспаление жкт, которое было, жидкость в брюшной полости, возможно начался перитонит(воспаление брюшины), которое привело к сепсису и гибели; так причин может быть много, и тяжёлые электролитные нарушения, и кровопотеря, и тд, чаще сочетание проблем(.
Можно отдать тело на патологоанатомическое вскрытие, выдадут заключение о причине гибели.
Ветеринар
Здравствуйте, диагнозы и назначения адекватные только для первого дня обращения до получения общего и биохимического анализа крови. Исходя из описания осмотра стационар не требуется, но исходя из анамнеза - частая рвота и диарея с кровью, стационар нужен, так как это состояние протекает тяжело и таких животных оставляют на длительные внутривенные инфузии с постоянным контролем общего анализа крови и электролитов. Важную роль в диагностике и назначении дальнейшего лечения имеет изменение состояния животного и ответ на проведённую терапию. А так же динамика анализов крови и УЗИ. Так же отмечу, что указанные препараты лучше вводить внутривенно, но если рвота пропала, то возможна и пероральная дача.
Принятый ответ
Клиент
Диана, к сожалению моя собака умерла.
Заранее спасибо
Ветеринар
В кале обнаружены бактерии - кампилобактериоз. Он может сопровождаться рвотой и диареей, но зачастую больше опасен для щенков. У взрослых собак на моей практике протекает в лёгкой форме . Поэтому обнаруженный кампилобактериоз мог быть сопутствующим заболеванием, а основой могла стать острая аллергическая реакция. Геморрагическая диарея вследствие аллергической реакции встречается не часто, но протекает очень тяжело и плохо поддаётся лечению. При таких состояниях показаны обильные внутривенные инфузии, что и было проведено, исходя из выписки и показателей гематокрита.

Соболезную Вашей утрате, к сожалению, даже если предпринять все меры, не всегда удаётся спасти жизнь питомцам при таком стремительном развитии заболевания.