Консультация гинеколога /

Рецидив полипа, дюфастон — вопрос №1451381

Здравствуйте. На днях я была на узи, в 11 день цикла. Врач сказала что есть подозрение на полип, размером почти 2 см.
Уже был один раз, в 2021 году, размерами 7*4 мм, железисто-фиброзный полип эндометрия. Делали гистерорезектоскопию.
С целью уточнения состояния полости матки мне назначили прием Дюфастона по 10 мг (1 таб) 2 раза в день с 16 по 25 день м.ц.
С последующим контролем УЗИ на 10-12 день м.ц. Объяснив это тем, что дюфастон чистит все изнутри. Пить его никогда не пила, боюсь. У меня множественный аденомиоз. Размерами не превышающих 2 см, не деформирующих полость матки.
Боюсь что миоматозные узлы могут начать расти от гормона, или вылезет киста в яичниках. Хотела поинтересоваться в правильности и безопасности такого лечения.
И может ли это быть не полип, а например складка, или задержавшийся сгусток. Заранее спасибо

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон никак не влияет на полип. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, и если полип подтвердится, то нужно будет хирургическое лечение
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Для чего мне тогда прописали дюфастон?

Гинеколог
Это нужно спросить у того, кто прописал)
Клиент
Екатерина, врач назначила Дюфастон чтобы в следующем цикле весь эндометрий отторгся. У меня мц домалывает до 7 дня. Могу я сделать узи раньше, на 8 день цикла например, чтобы эндометрий бал тоньше? Или это не играет разницы
Гинеколог
Можете сделать на 8 день. Дюфастон принимать не обязательно
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Если полип действительно есть - дюфастон его не уберёт. В целом нет острой необходимости в его приеме, но при таком коротком курсе в принципе он на миому никак не повлияет, не переживайте.
Узи нужно просто действительно повторить на 6-10 дни цикла. Если так же будет визуализироваться полип - идти на гистероскопию, убирать. К сожалению, рецидивы случаются
Клиент
Анна, дюфастон назначили не для того чтобы полип сам отошел, а для чистки эндометрия, как сказал врач. Я не понимаю пить его или не пить. В нем есть в моем случае какая то польза?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, цикл регулярный, без задержек?
Клиент
Анна, цикл в среднем 27-28 дней. Бывает реже 25-26. Еще реже 30
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, в таком случае в Дюфастоне острой необходимости нет. Начнётся цикл - просто повторите ультразвук
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Если есть полип, он Дюфастона он никуда не денется. Можно просто переделать УЗИ в следующем цикле на 7-11 день, если снова будет подозрение на полип, лечится это только путём гистероскопии
Клиент
Лидия, здравствуйте!
Врач сказал пить дюфастон не для того чтобы полип сам отошел, а для чистки эндометрия, как сказал врач. Я не понимаю пить его или не пить. От него есть в моем случае какая то польза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он не навредит, и картину по состоянию эндометрия тоже никак не изменит. Если патология есть, она не уйдёт, Дюфастон эндометрий не чистит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не нужен, да и рост миомы он не вызовет. Как вы пишете полип 2 см, если он 2 см это большой полип и его не сложно увидить на узи. Просто повторите узи на 7 дней менструального цикла. При подтверждении , его удаление с помощью гистерорезектоскопии.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Врач сказал что дюфастон почистит эндометрий, и будет понятно полип это или нет. Есть ли польза в моем случае от препарата? Или больше вред
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни пользы ни вреда не будет. У вас с менструацией все и так выйдет. Нужно контроль после менструации сделать.
Клиент
Наталья, врач назначила Дюфастон чтобы в следующем цикле весь эндометрий отторгся.
У меня мажет примерно до 7 дня. Может сделать узи раньше, не на 11 день цикла, как назначили? Чтобы вы эндометрий был тоньше, и можно было разглядеть ножку полипа например. Боюсь вмешательства оперативного, планирую беременность. Вдруг это складка, а не полип ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , я и написала что нужно сделать раньше , сразу после окончания на 7 день
Клиент
Наталья, могла ли быть ошибка, если на 11 день толщина эндометрия 8,7 мм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам же точно не установили диагноз, все под вопросом. Повторите узи
Клиент
Наталья, можно ли делать узи еще на этапе последних дней месячных? Или нужно дождаться полного окончания даже лёгкое мажущих выделений ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете сделать на 7 день. Даже если будут мажущие
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете пройти контроль узи омт на 5- 7 день цикла и без приема дюфастона
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Я так и поступлю, сделаю узи пораньше назначений 11 дня.
Дюфастон купила, но принимать боюсь лишний раз
Акушер, Гинеколог
В общем -то бояться не нужно, вреда не будет точно, но можно и без препаратав данном случае