Консультация акушера /

Утрожестан при шейке 34мм — вопрос №1451392

Здравствуйте.На скрининге в 12 нед шейка матки 35мм,через 10дней 34мм.Врач прописывает утрожестан,но я читала что его прописывают если матка менее 25мм и то на сроке 16-24нед.не хочу ставить.а она пугает что через неделю придётся ложиться в стационар и ставить пессарий.оправдано ли лечение утрожестаном в моей ситуации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличная длина шейки! Разница в 1 мм- вообще ни о чем! Никто не отменял погрешность в измерении.
Показаний к утрожестану нет. Вас абсолютно напрасно пугают.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если ещё тонус плюсом к этому?
Акушер, Гинеколог
Опишите более подробно, что вы подразумеваете под тонусом.
Если это тонус по УЗИ- это вообще диагноз некорректный, потому что матка - мышца , она может сокращаться и расслабляться, особенно, под воздействием УЗ- датчика.
Если у вас постоянно тянет живот, можно принимать Магне в6 по 1т х 3 раза в день длительно. (Хоть всю беременность)
Если у вас периодические тянущие боли внизу живота- это вообще норма, с которой ничего делать не надо. Растет малыш- растет матка , тянутся маточные связки.
Клиент
Алина, когда делали повторную цервикометрию,сказали что тонус матки.болей как таковых нет,только надут низ живота,хотя стул вроде в норме.пью цитрат магния,раньше были проблемы со стулом
Акушер, Гинеколог
Нет, мы на ставим по УЗИ тонус матки, причину я выше описала, почему так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
У вас нет показаний к утрожестану. Разница в 1 мм ни о чем не говорит , только о том ,что узи имеет погрешность . У вас отличная длина шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя из того что вы описали, у вас отличная длина шейки матки. Показаний для утрожестана не вижу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если шейка за 2 недели и правда сократиться до 25 мм и придётся пессарий ставить(страшно упустить момент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вас сильно запугали. Если переживаете повторите цервикометрию в 16, 21 неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина. Препараты прогестерона (утрожестан и т.п.) эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм;
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан - не "лекарство от шейки", а средство, снижающее возбудимость и сократимость матки.
В 12 недель шейеуне измеряют в принципе. И в стационар по этому показателю ге положат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, следующий приём с цервикометрией у меня через 2 недели.не сократится ли шейка до 25мм.боюсь упустить момент(…врач сказала что в 25 мм уже не утрожестан,а пессарий будут ставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно все прочитали. Шейку меряют 18-22 недели. И длини более 25мм норма. Утрожестан не показан.
Клиент
Екатерина, а если к 18 неделям шейка и правда будет уже меньше 25мм…врач говорит: «потом возможно будет такое, что уж и швы не на что накладывать»
Акушер, Гинеколог
Это абсурдно. У вас хорошая шейка. Разница в 1 мм это погрешность УЗИ. Один врач поставил точскки на шейке во время УЗИ в одном месте, второй в другом. Вот вам и разница. Если жалоб нет (тонус это не жалоба) переживать не стоит.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)