Долго идут месячные
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, месячные уже 2 года идут по 7-10 дней (в конце мажет алым и коричневым), когда проходила обследование выявили гиперплазию (простую, без атипичных клеток) цервикального канала, сделали гистероскопию. До гистероскопии принимала дюфастон 2 года и после тоже не прекращала приём. Но месячные всё равно идут дольше положенного. В марте этого года была попытка ЭКО, но без имплантации. На данный момент первый месяц принимаю джес, но сегодня 11 день цикла и до сих пор мажет. По УЗИ всё хорошо, кроме поликистоза. Подскажите пожалуйста нужно ли в данный момент повторять гистероскопию? В октябре планирую крио протокол. Очень переживаю
Здравствуйте, при приёме Джес в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату, и такие выделения норма. Можете принять кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Добрый вечер. При СПКЯ ввиду неполноценной фазы секреции менструации могут быть обильнее и длительнее. Поэтому в таком случае рекомендовано применение гестагенов во 2 фазу цикла. Если вы сейчас получаете джес первый месяц и кровите - это нормальная адаптация к новому гормональному статусу. Первые три месяца кровить может беспорядочно. Если выделений много, можете использовать транексам 500 мг трижды в сутки не более 4 дней. Если планируете беременность, гистероскопию неплохо было бы выполнить
Наталья, ещё подскажите пожалуйста Джес как то лечит гиперплазию? если да, то сколько нужно принимать, просто врачи у нас в больнице говорят что нет показаний к гистероскопии
Есть ли смысл вообще делать перенос эмбриона без гистероскопии?
Принятый ответ
Смысла без гистероскопии нет. Джес вызывает субатрофию эндометрия, он становится тоньше с каждым месяцем приема
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма к препарату, Поэтому такие выделения могут быть, это не патология. Продолжайте приём препарата дальше по схеме.