Консультация лора /

Сильный кашель после Амбробене — вопрос №1451562

Здравствуйте у меня хронический фарингит, боль в горле, насморк, сильный кашель, полоскалп горло Хлорофиллипт спиртовым, чайная ложка на стакан воды, пару раз и перестала, сильно сушит горло, также пила Амбробене сироп 4 дня и перестала т.к. кашель усилился, сейчас сухость во рту и сильный кашель приступообразный, выпила супрастин от аллергии, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический фарингит, хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только язык получилось сфоткать, на миндалинах есть маленькие язвочки

ЛОР
Попробуйте открыть рот, язык не высовывать, и нажать ложкой на него, при этом рот открыть как на зевок. Конечно в этом нужна чья-то помощь.
Какой день болезни ? Налета в глотке нет?
ЛОР
Есть возможность проводить ингаляции?
Клиент
Татьяна, нет, налет есть, неделю болею
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Нос Промывайте физраствором, аквамарисом или аквамарисом плюс с декспантенолом.
Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Для горла - полощите его Мирамистином, или фурасолом. Рассасывайте Лизобакт или Септолете тотал. Внутрь принимайте Джосет от кашля.
Как будет возможность обратитесь к терапевту или ЛОРу для осмотра.
Клиент
Татьяна, а Лизобакт для чего?
Клиент
Татьяна, а не может это быть от дисбактериоза горла, я полоскала Хлорофиллипт спиртовым
ЛОР
Для заживления слизистой и как антибактериальное средство, также этот препарат не нарушает местную микрофлору.
Хлорофилиптом вы могли сделать ожог, но прям дисбактериоз нет. Надо понимать что сами вирусны при орви, могут сильно повреждать слизистую, она не может вырабатывать достаточно слизи чтобы себя увлажнять поэтому некоторое время слизистая сухая, а то же время более чувствительная к действию любых веществ, это как рана обычная. Нужно время для восстановления.
Клиент
Татьяна, а чем смягчить можно?
Клиент
Татьяна, у меня постоянные дергалки,
ЛОР
Смягчить или увлажнить? Что смягчить? Дергалки - это что вы имеете ввиду?
Клиент
Татьяна, как при бронхите
ЛОР
Тут ингаляции нужны с помощью небулайзера, если найдете я напишу чем подышать. Если нет, то принимайте Джосет, и постепенно все начнет заживать и легче будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болеете? как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Аллергии бытовой или сезонной не было в вас ранее? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болею неделю,
Клиент
Анна, слизь стекает по задней стенке глотки, нос заложен немного, капаю виброцил спрей, аллергии нету
Клиент
Анна, мне кажется после Амбробене кашель усилился, может на него аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не побочный эффект и не аллергия, амбробене может сильно увеличивать количество мокроты и соответственно усиливать кашлевой рефлекс плоть до рвотного.
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита
В нос используйте називин или тизин при выраженной заложенности до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Амбробене не нужно использовать при кашле на фоне орви.
ЛОР
Здравствуйте! Полощите горло ромашкой/календулой, Лизобакт рассасывать, нос промывайте физраствором/аква марис плюс с декспантенолом ( будет увлажнять) , если есть сильная заложенность на 5 дней сосудосуживающие препараты. Затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а шалфеем можно, ромашка сушит сильно
Клиент
Мадина, заметила что кашель усилился после внутримышечно уколов Мильгамма, может это быть аллергия?
ЛОР
Аллергия на мильгамму проявляется в виде сыпи обычно
Слизь не стекает по задней стенке глотки?
Клиент
Мадина, стекает
Клиент
Мадина, а скажите Лизобакт это иммуномодулирубщее или нет, а то мне иммуномодуляторв нельзя
ЛОР
Вот эта слизь , которая стекает будет вызывать кашель . Если не начали в нос брызгать Назонекс, то начните , он устранит отёк и воспаление в носу , стекание уменьшиться .
Лизобакт не иммуномодулятор , не переживайте . Антисептическое средство , способствует выделению слюны , за счёт этого горло увлажняется , дискомфорт и боль уходит .
Клиент
Мадина, от Лизобакт кашель только усиливается, может это от Амбробене, хотя его не пью три дня но остаточное действие,
ЛОР
Наталья , раз он вам не подходит , не надо его принимать .