Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз? — вопрос №1451788

Ребенок 3 года, 3 недели проблемы со стулом, был жидкий - смекта, теперь кашеобразный. Принимали энтерол, энтерфурил, стало получше, но результат тот же. Несколько раз стул в день, слизь в Кале, урчит живот. Рвоты нет. Начали максилак. Кишечных инфекций нет, сдали анализ. Копрограмма вот что показала - внутриклеточный крахмал, йодофильная флора. Сидим на диете, ребенок аллергик. Что это и что необходимо принимать ?

Возраст: 3

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, скорее всего у ребенка диспепсия. В первую очередь нужна диета - убрать жирные продукты, пищу приготавливать только на пару или отваривать, свежие фрукты и овощи пока не давать, супы делать на 2-чном бульоне или на овощном бульоне, свежие хлебобулочные изделия также убрать пока. Так как ребенок аллергик, то помимо продуктов, на которые есть аллергия, нужно исключить рыбу, морепродукты, сою, орехи, яйца, пшеницу, коровье молоко. Лечение у Вас правильное. Можно добавить креон 10000 по 1\2 капсулы 3 раза в день во время еды на 3-5 дней.
Клиент
Анна, поняла, спасибо! Максилак недостаточно ?

Педиатр, Эндокринолог
Чтобы ускорить процесс выздоровления, лучше добавить креон.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного нет, большое количество крахмала может быть обусловлено как характером принимаемой пищи так и скоростью опорожннения кишечника, то есть когда ферментов достаточно,но времени ,чтобы переварить недостаточно. Поэтому я бы рекомендовала вам дополнительно к максилаку ещё тримедат 100 мг по 1/4 табл 3 раза в день за 15 мин до еды, 7 дней, для нормализации моторики жкт
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ копрограммы у ребенка хороший . Признаков воспаления нет , в остальном анализ зависит от рациона питания .
Я бы рекомендовала к терапии добавить Креон ( обсудить с доктором очно ) .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы