Консультация педиатра /

Температура 9 дней без симптомов — вопрос №1451805

Девочка, 10 лет, приехала из Адлера. В течение 9 дней подъем температуры, максимум до 38,2 на 3,4 сутки, в остальное время 37,0-37,5-37,8 с повышением к вечеру. Утром в постели 36,6. Больше ничего не беспокоит. Анализы мочи, крови (общий и биохимия) на 4 день болезни - нормальные. Ковидом не болела (антитела отр, декабрь), в декабре пцр + к герп 6.
Ребенок активный, аппетит хороший. В течение болезни удален молочный зуб (четверка сверху), места мало в десне, лезет коренной, десна красная. Стоматолог удаленно рекомендовала пропить Сумамед 300мг три дня (вес ребенка 32кг), пропили, десна в порядке, температура продолжает держаться. Стул и мочеиспускание норм, горло спокойное, кожа чистая, живот не болит.
Жили в Адлере со сводным братом 10 лет, там три дня был эпизод болей в животе, расслабленным стулом, темп 37,7, у брата рвота однократно и 37,0. Ехали домой и живем сейчас раздельно, у мальчика похожие симптомы. Тоже бессимптомные свечки температуры на протяжение 9 дней, но со снижением до нормы на три дня.
Какие еще надо сдать анализы? Не понимаю, что происходит с ребенком. Пожалуйста, помогите!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,на данный момент,какие жалобы? Анализы хорошие,я посмотрела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. На данный момент 37,8 и больше ничего. Спит всю ночь хорошо. Хорошо ест, просилась днем погулять. На темп выше 38,2 побаливает голова.
Педиатр
Пересдайте,снова ОАК+срб.
Клиент
Анна, спасибо.
Надо что-то еще сразу? Антитела к ковиду?
К вирусам другим?
Что это может быть вообще, кроме вируса?
Педиатр
Нужно ещё показать ребенка Лору,может там быть очаг.
Клиент
Анна, понятно спасибо. Лор.
Антибиотики могли просто «не попасть»?
Педиатр
Такое,тоже возможно,кровь это покажет,антибиотик работает только на бактерии,на вирусы не работает.
Клиент
Анна, добрый вечер. Пересдали крови и срб, врач сказала сдать на эпштейн барра и ковид. Ковид отр. А эпштейн G+.
В крови лейкопения небольшая.
Температура держится 37.3-37,5
Педиатр
Это значит вы перенесли инфекционный мононуклеоз, температура может держаться до 3-6 месяцев,после него такая,можете показать ещё ребенка инфекционисту.
Клиент
Анна, спасибо. То есть, сейчас она болеет им? И это температурный хвост?
Может мононуклеоз протекать без ангины и специфических изменений в оак? Я в детстве им болела оч агрессивно.
Педиатр
Вы им переболели,это хвост.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая что анализ сдавали в начале болезни кровь могла не среагировать.

Пересдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и с реактивный белок натощак.

Кроме температуры есть какие-то жалобы? Ушки смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Уши не смотрели, так как у лора не были. Но жалоб нет. Не болит, не стреляет, не закладывает. Абсолютно спокойный нос и горло, ни чиханий, ни покашливания, ни гнусавости. Глаза не красные. Вообще, если не смотреть на градусник - здоровый ребенок, ну разве что легкий румянец на температуре.
Педиатр
Рекомендую показать ребёнка лор врачу очно, так как ушки могут и не болеть.
А в море или бассейне наверняка купались и ныряли.
А у педиатра послушать лёгкие нужно.

Клиент
Яна, поняла спасибо. Покажу лору.
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы в норме, возможно кровь еще не отреагировала.

Рекомендую сдать повторно клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи и очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Если кровь «отреагирует», например в сторону вирусной инфекции, допустим. Бактериальная здесь оч сомнительна вроде. То какой вирус искать и какие анализы сдавать? Какой вирус может давать такую картину?
Педиатр
Большинство вирусных инфекций лечатся симптоматически, т. е. Искать причинный вирус при Данных симптомах не имеет смысла.
А вот сдать анализы на предмет исключения бактериальных осложнений есть.
Клиент
Валентина, поняла, спасибо. Если не будет данных за бак инфекцию, то просто ждать, когда пройдет само?
Педиатр
Это будет зависеть от результатов очного осмотра педиатра.
Клиент
Валентина, Пересдали крови и срб, врач сказала сдать на эпштейн барра и ковид. Ковид отр. А эпштейн G+.
В крови лейкопения небольшая.
Температура держится 37.3-37,5.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови - вариант нормы, нормы лейкоцитов от 4. Признаков бактериальной инфекции нет.
Наличие положительного IgG к капсидному антигену, при отрицательном IgM указывает на перенесенный процесс.

Как общее самочувствие?
Клиент
Валентина, общее нормальное, устает немного быстрее, чем обычно. Аппетит хороший. Ничего не болит. Гуляем в парке аккуратно по часу без физ нагрузки. Сегодня 11й день болезни, дочь устала сидеть дома. С раннего утра 36,8, через час 37,2 потом до позднего вечера так, перед сном 37,5-37,7.
Ничем не лечу (был очно врач на днях, ничего не назначено). Нурофен не даю.
Педиатр
После инфекционного мононукеоза температура может повышаться длительно до субфебрильных цифр.
Клиент
Валентина, может ли инфекционный мононуклеоз не давать мононуклеары в анализе крови? И быть без ангины и увеличения печени и селезенки? Я в детстве им болела оч агрессивно целый месяц. Диагноз поставили по обычному анализу крови.
Педиатр
Вы им уже переболели , поэтому в анализах нет изменений и типичной клинической картины.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется посмотреть общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи в динамике.
Очный осмотр врача, чтобы посмотреть уши отоскопом на предмет исключения отита.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

у ребенка инфекционный мононуклеоз был, поэтому появились G антитела, это клетки памяти

необходимо сделать контроль оак и оам, а также узи органов брюшной полости