Консультация эндокринолога /

Вынужденный перерыв (сутки - двое) в приеме метформина (2000 мг) — вопрос №1451809

Здравствуйте. Мне 66лет. Диабет 2 9ый год Гликированный гемоглобин 2 месяца назад 9.8. Рост 188 вес с 92 перешел в 85. На интервальном голодании 3 месяца, ем два раза. В сутки 1500 -1800 ккал. Принимаю Глюкофаж 1.5 месяца от1000 к1500мг. Перехожу на 2000 мг сутки. Сахар натощак (после 16 - 18 часов) с момента приема глюкофажа стал немного меньше (9.2 - 10.2 до терапии, и 8.2 - 8.9). Мне не всегда удается поесть 2 раза в сутки по разным причинам. Принимать ли метформин в случае пропуска обеда или ужина во ВРЕМЯ в обеда или ужина?

Возраст: 66

Хронические болезни: Полинейропатия 2 ая группа инвалидности.

Эндокринолог
Здравствуйте, Михаил! При наличии сахарного диабета интервальное голодание противопоказано, а прием метформина - еще одно противопоказание, так как возможно развитие гипогликемического состояния (резкого снижения сахара крови вплоть до комы). При сахарном диабете 2 типа показан а диета номер 9 с ограничением легкоусвояемых углеводов, 3-х разовое питание. При соблюдение этих условий и отсутствии сахаросодержащих перекусов на фоне приема сахаропонижающих препаратов ( в вашем случае - Метформина) уровень сахара крови и гликированного
гемоглобина будет в целевых значениях.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гликированный у Вас высокий, метформин не справляется ; метформин принимать нужно; после завтрака и ужина ( если не ужинаете, перекус какой-то у Вас есть?) , по хорошему , добавить второй препарат , например Випидию 25 мг 1 таб после завтрака .
Контроль гликированного 1 раз в 3 месяца.
Витамин в12 1мг -1 по 2 недели 2 раза в год. ( при приеме метформина , снижаться уровень в12)