Консультация гастроэнтеролога /

Боль в горле после максилак — вопрос №1451828

Здравствуйте ! Девочка 12 лет.Болели, пропили антибиотики (синусит ставили).и ацепол .Выздоровели. В течении этого времени лезли зубы 8 ки 4 штуки . Далее начал болеть живот опять и горло , стали принимать максилак прошло и горло и живот. Как только закончили пить максилак опять заболело горло. Что это может быть ? Как связаны такие симптомы?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент рекомендую фосфалюгель по 1 пак 2рд 10 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.А какие то симптомы есть еще при забросе ? Что бывает ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жжение по ходу пищевода, осиплость голоса. Боль, ком и першение в горле, кашель
Клиент
Анна, скажите пожалуйста как долго может восстанавливаться микрофлора после антибиотиков ? На дисбактериоз надо же сдать через какое то время? Максилак можно принимать сколько времени ,если после 10 дней боли в животе продолжаються?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Микробиота кишечника может восстанавливаться длительно.
Нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин.
Кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения патологи со стороны жкт, нужно выполнить фгдс .
Боль в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Так же рекомендую осмотр лор врача .

Максилак на горло не как не влияет .
Фосфолюгель можно принимать по 1саше 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.А есть какой то комплекс анализов для проверки на паразитов .?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно попасть на очный прием к ЛОР врачу и гастроэнтерологу, возможно сейчас у ребенка идет заброс желудочного содержимого в пищевод, отсюда симптомы. Пока начните прием фосфалюгель по 1 пак 3 р/д сразу после еды 10-14 дн. Максилак и боль в горле абсолютно никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Скажите есть список анализов расширенный доя проверки жкт ? Хотим обследоваться ,поделитесь пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для диагностики ГЭРБ обычно бывает достаточно ФГДС. Если беспокоит что-то ещё со стороны ЖКТ, можно сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и непрямой, холестерин, глюкоза). Всё остальное обследование очень индивидуально, зависит от симптомов и жалоб пациента. Поэтому лучше, конечно, сначала попасть на приём к гастроэнтерологу, а затем уже проходить назначенное обследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Максилак никак не влияет на слизистую горла.
Указанные Вами симптомы могут говорить о наличии заброса кислоты из желудка в пищевод - ГЭРБ.
На данный момент рекомендую прием Фосфалюгеля по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут до еды 7 дней. Если после лечения не будет улучшения - необходимо будет выполнить ЭГДС.
Также необходимо посетить очно ЛОР- врача, чтобы он осмотрел горло и исключил такие заболевания как тонзиллит и другие.
По результатам ЭГДС при необходимости сможем подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Если проводить диагностику жкт ,копрограмму ,дизбактериоз ,то сколько дней не принимать прибиотики и пробиотики.?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Достаточно 1 неделю подождать после приема про- и пребиотиков и можно сдавать кал на анализы.