Консультация гастроэнтеролога /

Кровь на паразитов положительно у ребенка — вопрос №1451977

Здравствуйте, у ребенка 6 лет (02.05.2017) болит живот в основном после еды, в марте делали УЗИ, по УЗИ увеличена печень. То, что назначено пропили, но эффекта мало, живот болит так же.
Прикрепляю результаты. И вчера мы сдали кровь на паразитов. Показатели тоже прикрепляю.
Аскаридоз, описторхоз, трихиннелез, эхинококкоз положительно. Я в ужасе. Что теперь делать? Рыбу, конечно, за всю жизнь ела, как-то раз угощалась сушёной, не знаю вид рыбы.... За последние 6 месяцев рыбу ела в котлетах в саду. Дома не ела.
И что делать остальной семье? В доме так же есть ребенок 6 месяцев. Кал сдавали тоже в марте

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Выявленные антитела не говорят о том, что у ребёнка реально есть эти паразиты. В каком регионе Вы живёте? Что в общем и биохимическом анализах крови?
1. Аскаридоз и описторхоз диагностируются на основании обнаружения яиц паразитов в кале, так как антитела могут циркулировать в крови длительно и говорить о перенесённой ранее инвазии или просто о том, что был когда-то контакт с этими паразитами. Необходимо сдать кал 3-кратно на яйца гельминтов методом "PARASEP" с интервалом 2-3 дня.
2. Трихинеллёз, если нет клиники (выраженные боли в мышцах, высокая температура, отёки лица, крапивница и высокая эозинофилия в крови) не требует лечения. Возможно, антитела вообще перекрёстные.
3. В диагностике эхинококкоза антитела имеют лишь вспомогательное значение. Ведущий метод - выявление паразитарной кисты во внутренних органах (чаще печень или лёгкие). В плане дообследования нужно выполнить рентген органов грудной клетки и МРТ головного мозга. Если кист там нет, то эхинококкоза у ребёнка нет.
Членам семьи ничего делать не нужно, если они себя нормально чувствуют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, кровь давно не сдавали, завтра сдадим. Про кал поняла, сделаем.
Клиент
Ольга, забыла написать, что по ночам несколько дней подряд бывало, что ребенок жаловался, что болит пися (девочка), шли подмываться, мазались кремом...
Врач УЗД, Инфекционист
Зуд вульвы или инфекция мочевыводящих путей с паразитами практически на 100% не связаны. Возможно, был вульвовагинит (воспаление слизистой вульвы и влагалища) или мочевая инфекция.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. IgG антитела не говорят о том, что инфекция есть в данный момент времени. По ним можно сказать, что был контакт с возбудителем, но есть ли возбудитель сейчас в организме по данному анализу неозможно. Вам лучше сдать кал на паразитов методом PARASEP, это единственно доказанный метод исследования, позволяющий обнаружить яйца паразитов в кале. Только после этого анализа нужно будет решать вопрос о необходимости приема противоглистных препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте!
По УЗИ ОБП в просвете пузыря взвесь. Нужно придерживаться определенной диеты, чтобы желчь вернулась к своему нормальному состоянию (препараты для разжижения желчи, Урсосан, пока назначать не будем).
По анализу у ребенка повышены IgG - это показатели того, что организм ребёнка встречался когда-то с этими инфекциями, но это совсем не означает, что он болен ими сейчас и они находятся в его организме.
Для того, чтобы это уточнить нужно сдать анализы: кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если по этим анализам инфекции не подтвердятся - значит их нет.
Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Также рекомендую Вам сдать общий анализ крови, нужно посмотреть количество эозинофилов, если есть инфекция эозинофилы должны быть повышены в анализе крови.
Остальным членам семьи ничего делать не нужно, если ни у кого нет симптомов расстройства кишечника и болей в животе.