Кровь на паразитов положительно у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 6 лет (02.05.2017) болит живот в основном после еды, в марте делали УЗИ, по УЗИ увеличена печень. То, что назначено пропили, но эффекта мало, живот болит так же. Прикрепляю результаты. И вчера мы сдали кровь на паразитов. Показатели тоже прикрепляю. Аскаридоз, описторхоз, трихиннелез, эхинококкоз положительно. Я в ужасе. Что теперь делать? Рыбу, конечно, за всю жизнь ела, как-то раз угощалась сушёной, не знаю вид рыбы.... За последние 6 месяцев рыбу ела в котлетах в саду. Дома не ела. И что делать остальной семье? В доме так же есть ребенок 6 месяцев. Кал сдавали тоже в марте

36 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Выявленные антитела не говорят о том, что у ребёнка реально есть эти паразиты. В каком регионе Вы живёте? Что в общем и биохимическом анализах крови?
1. Аскаридоз и описторхоз диагностируются на основании обнаружения яиц паразитов в кале, так как антитела могут циркулировать в крови длительно и говорить о перенесённой ранее инвазии или просто о том, что был когда-то контакт с этими паразитами. Необходимо сдать кал 3-кратно на яйца гельминтов методом "PARASEP" с интервалом 2-3 дня.
2. Трихинеллёз, если нет клиники (выраженные боли в мышцах, высокая температура, отёки лица, крапивница и высокая эозинофилия в крови) не требует лечения. Возможно, антитела вообще перекрёстные.
3. В диагностике эхинококкоза антитела имеют лишь вспомогательное значение. Ведущий метод - выявление паразитарной кисты во внутренних органах (чаще печень или лёгкие). В плане дообследования нужно выполнить рентген органов грудной клетки и МРТ головного мозга. Если кист там нет, то эхинококкоза у ребёнка нет.
Членам семьи ничего делать не нужно, если они себя нормально чувствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо, кровь давно не сдавали, завтра сдадим. Про кал поняла, сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, забыла написать, что по ночам несколько дней подряд бывало, что ребенок жаловался, что болит пися (девочка), шли подмываться, мазались кремом...

Зуд вульвы или инфекция мочевыводящих путей с паразитами практически на 100% не связаны. Возможно, был вульвовагинит (воспаление слизистой вульвы и влагалища) или мочевая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. IgG антитела не говорят о том, что инфекция есть в данный момент времени. По ним можно сказать, что был контакт с возбудителем, но есть ли возбудитель сейчас в организме по данному анализу неозможно. Вам лучше сдать кал на паразитов методом PARASEP, это единственно доказанный метод исследования, позволяющий обнаружить яйца паразитов в кале. Только после этого анализа нужно будет решать вопрос о необходимости приема противоглистных препаратов.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По УЗИ ОБП в просвете пузыря взвесь. Нужно придерживаться определенной диеты, чтобы желчь вернулась к своему нормальному состоянию (препараты для разжижения желчи, Урсосан, пока назначать не будем).
По анализу у ребенка повышены IgG - это показатели того, что организм ребёнка встречался когда-то с этими инфекциями, но это совсем не означает, что он болен ими сейчас и они находятся в его организме.
Для того, чтобы это уточнить нужно сдать анализы: кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если по этим анализам инфекции не подтвердятся - значит их нет.
Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Также рекомендую Вам сдать общий анализ крови, нужно посмотреть количество эозинофилов, если есть инфекция эозинофилы должны быть повышены в анализе крови.
Остальным членам семьи ничего делать не нужно, если ни у кого нет симптомов расстройства кишечника и болей в животе.