Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии в капрограмме у ребёнка — вопрос №1452107

Ребёнку 1,8. В Кале небольшое количество клостридий. Два месяца назад болели кишечной инфекцией.
В данный момент жалоб нет, стул оформленный и каждый день.
Неделю назад был запор (твёрдый кал, но ребёнок сам справился) и стул с кровью (единственный раз). За день Перед этим налегал на варёное яйцо и хлеб. Восстановили питание, стул наладился.

Нужно ли лечить клостридии? Может нужно слать доп анализы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если есть активная клосиридиалтная инфекция, то она бы появилась, видимо это транзисторная Флора. Лечить не нужно
Для восстановления после кишечной инфекции можно применить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый Вам день!клостридии,это часть условно -патогенной микрофлоры,и это совсем не обязательно будет плохая клостридиальные инфекция.
Поэтому,надо сдать кал на токсины А и Б к клостридии дифициле ,и только тогда принимать решение по лечению.Отмечу,что последний анализ надо сдавать трижды.
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо. С какой периодичностью нужно сдавать трижды анализ?
Гастроэнтеролог
Анализ на клостридии токсины через 1 недели
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Клостридии это условно-патогенная флора, в данном случае показатели в пределах нормы. Беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Клостридии это условно-патогенная флора, т е они живут в кишечнике у здорового человека и подавлять их рост нужно только при выраженной клинической картине заболевания. Если у ребенка жалоб нет, стул в порядке, то лечить ничего не следует. Не переживайте)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Клостридии в кишечнике могут быть 2 видов: непатогенные - они в норме обитают в кишечнике и патогенные - их в кишечнике быть не должно, они вызывают неприятные симптомы.
Вам нужно дообследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По жтому анализу мы сможем понять какие именно клостридии высеялись в кале.
Если хорошие - лечить не нужно, если плохие (кал на токсины А и В будет положителен) - нужно лечить.