Консультация травматолога /

Травма плеча. Обратный костный — вопрос №1452218

Я лежал на кровати и перевернулся на другой бок с упором на левое плече. В этот момент что то хрустноло в плече и на пару секунд была нестерпимая боль(ближе к 10/10), аж стало сводить ноги. Далее острая боль Прошла и началась терпимая боль , движение в суставе стали болезненные, выше горизонта рука не поднималась( ну или поднималась через боль, я ее пробовал). Поехал в травмпункт, там доктор посмотрел плечо, сказал что все норм, так ты не мог себе ничего повредить, но рентген сделали, сказал, что все ок. Лечение нпвс траблы+мазь. Фиксация сустава не нужна. Через день боль стала усиливаться. Сделал мрт

«МР признаки отрыва суставной губы гленоида в нижних задних отделах, нельзя исключить, что с фрагментом гленоида (обратный костный Банкарт), с формированием паралабральных кист.»

Доктор добавил физио + носить косынку когда болит сильно

Направил на кт, по кт:

«Перелом задненижнего края суставной поверхности левой лопатки с небольшим смещения отломка 3×5мм.»

Вопрос: адекватно ли лечение? Или есть необходимость делать операцию/ полностью иммобилизировать сустав. Врач не смотрел снимки(кроме рентгена), читал только описание и по этим данными назначал лечение. Не могли бы вы глянуть кт и мрт ? Приложил ссылку к прекрепленному файлу. Может ли это быть причиной боли? Или это старые повреждение. Как я понял, такие повреждения характерны для заднего вывиха. Есть ли вероятность, что сейчас у меня задний не вправлений вывих? Учитывая результаты мрт и кт

Сейчас боль постоянно, даже спать тяжко.

+ в одну ночь стало болеть правое плечо. Рука как будто слабая + щелчки в суставе. Ночью спать прям тяжело. Болит уже дней 5.

Понимаю , что обстоятельства травмы звучат как бред, но так все и произошло

Мрт:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением капсула сустава не утолщена.
В полости сустава небольшой выпот.
Суставная щель нерезко равномерно сужена, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено.
Целостность ротаторной манжеты и связок плечевого сустава сохранена. В сухожилиях надостной и подлопаточной мышц определяются начальные дегенеративные изменения.
Расстояние между акромионом и головкой плечевой кости 0,85см.
В сухожильном влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча выпота нет, целостность и структура сухожилия не нарушена. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное.
МР сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие начсальных дистрофических изменений, минимального субхондрального остеосклероза.
Регионарно признаки отёка костного мозга гленоида лопатки в задних нижних отделах; определяются МР признаки отрыва суставной губы гленоида в нижних задних отделах, не исключается, что с фрагментом гленоида (обратный костный Банкарт), с формированием паралабральных кист, размерами до 1.2х0.7х0.85см и 0.5х0.5х05.4см; регионарно отмечается нерезко выраженный отек прилежащих мягких тканей.
Краевых остеофитов нет.
Сигнал хрящевого компонента сустава однородный, суставной гиалиновый хрящ минимально неравномерно истончён.
Акромиально-ключичное сочленение без особенностей, в его полости физиологическое количество жидкости.
Заключение: МР признаки отрыва суставной губы гленоида в нижних задних отделах, нельзя исключить, что с фрагментом гленоида (обратный костный Банкарт), с формированием паралабральных кист. Начальные дегенеративные изменения сухожилий надостной и подлопаточной мышц. Артроз плечевого сустава I ст. Невыраженный синовит.
Рекомендовано: консультация травматолога, при клинической необходимости КТ левого плечевого сустава для уточнения костных изменений по назначению лечащего врача.

Кт:
Проведена МСКТ левого плечевого сустава в аксиальной плоскости с последующей фронтальной, сагиттальной и 3D реконструкцией.
Перелом задненижнего края суставной поверхности левой лопатки с небольшим смещения отломка 3×5мм.
Соотношение в левом плечевом суставе и акромиально-ключичном сочленении не нарушено. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Ширина суставной щели равномерна до 2,8мм, свободных внутрисуставных тел в левом плечевом суставе не определяется. Объема синовиальной жидкости левого плечевого сустава не увеличен.
Высота субакромиального пространства слева 9мм.
Структура костной ткани гомогенная, без очагов патологической плотности. Кортикальный слой с чёткими, ровными контурами, без нарушения целостности. Объём мягких тканей не увеличен. Межмышечные промежутки недеформированы.
Костно- деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Перелом задненижнего края суставной поверхности левой лопатки.

Рентген:
Дата исследования: 04.07.2023
Область исследования: левый плечевой сустав Проекции: В 2-х проекциях
Доза: 0.1 м3в
На рентгенограммах левого плечевого сустава в 2-х проекциях костно-травматических, дегенеративно-дистрофических и деструктивных изменений не выявлено. Соотношение костей в суставе не изменено. Суставная щель обычной ширины. Суставные поверхности с чёткими ровными контурами.
Заключение: Рентгенологических признаков патологических изменений костных структур левого плечевого сустава не выявлено.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение).
2. Краевой перелом края суставной впадины, расположенной под губой.
Скорее всего, произошел вывих, который самопроизвольно вправился и получился "обратный костный Банкарт" - эти 2 повреждения вместе так называются.
Сейчас вывиха нет.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, нестабильности, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, в зависимости от величины дефицита костной ткани делают костную пластику или обходятся без нее, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 4 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Сходил к артроскописту, он сказал, что 100% операция. Но плановая, сначала надо восстановить руку и диапазон движения. (Еще неделю в косынке походить и лфк начатл делать) . Если не делать операцию, то сустав будет вылетать время от времени.

У меня еще такой вопрос, через два дня после этого случая заболела правая рука во сне.(проснулся от того, что рука занемевшая) . Т е спал на этой руке. Прошла неделя, все еще болит. Тяжеловато поднимать руку на верх, писать ручкой, открывать двери и т д. Как будто слабость. Могу ночью проснуться от боли в этой руке, потом поразминаю спину в районе лопатки об стену и боль утихает. Так же в определенных положениях слышан хруст в плече. Вы не знаете, что это может быть? Не может ли это быть задний вывих/подвывих плеча? А то я читал, что задний вывих может быть не заметен и не давать острых симптомов. Стоил ли сделать мрт? Или лучше начать с рентгена ? (Виден ли вывих/ подвывих на мрт)? Просто у меня есть проблемы с шейном и грудным отделом, и это может давать такие симптомы (мышцы очень забиты), но при таких патологиях могут ли быть щелчки в плече?

Ортопед, Травматолог
Я выше писал: Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Да, перед операцией желательно по максимуму разработать сустав.
Это обычная практика. Нового ничего нет.

(Виден ли вывих/ подвывих на мрт)?
Вывиха нет. Я скачивал и смотрел МРТ.

По поводу второго плечевого сустава по жалобам и характеру травмы больше данных за ишемическую нейропатию нервов верхней конечностей.
Я бы сделал ЭНМГ и обратился к неврологу. Это не наше.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В Вашей ситуации ясно - понятно, что надо делать операцию, без неё будут сложности с плечевым суставом.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Сходил к артроскописту, он сказал, что 100% операция. Но плановая, сначала надо восстановить руку и диапазон движения. (Еще неделю в косынке походить и лфк начатл делать) . Если не делать операцию, то сустав будет вылетать время от времени.

У меня еще такой вопрос(выше писал этот вопрос, может тоже что подскажете), через два дня после этого случая заболела правая рука во сне.(проснулся от того, что рука занемевшая) . Т е спал на этой руке. Прошла неделя, все еще болит. Тяжеловато поднимать руку на верх, писать ручкой, открывать двери и т д. Как будто слабость. Могу ночью проснуться от боли в этой руке, потом поразминаю спину в районе лопатки об стену и боль утихает. Так же в определенных положениях слышан хруст в плече. Вы не знаете, что это может быть? Не может ли это быть задний вывих/подвывих плеча? А то я читал, что задний вывих может быть не заметен и не давать острых симптомов. Стоил ли сделать мрт? Или лучше начать с рентгена ? (Виден ли вывих/ подвывих на мрт)? Просто у меня есть проблемы с шейном и грудным отделом, и это может давать такие симптомы (мышцы очень забиты), но при таких патологиях могут ли быть щелчки в плече?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вопрос: адекватно ли лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Мне этика и воспитание не позволяют оценивать адекватность лечения коллеги

? Или есть необходимость делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Есть. И этот вопрос даже не обсуждается

? Есть ли вероятность, что сейчас у меня задний не вправлений вывих? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Так как при вывихе адская боль, от которой пациенты бледнеют и теряют сознание

? Вам надо собраться с мыслями и готовиться к плановой операции на плечевой сустав

? Для снижения болей в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Можно выполнить блокаду с местным анестетиком однократно

? Фиксация повязкой ДЕЗО

? Из физиопроцедур эффективнее будет SIS-терапия на сустав курсом

? Если такую физиопроцедуру не найдёте, то магнитотерапию на сустав курсом
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Сходил к артроскописту, он сказал, что 100% операция. Но плановая, сначала надо восстановить руку и диапазон движения. (Еще неделю в косынке походить и лфк начатл делать) . Если не делать операцию, то сустав будет вылетать время от времени.

Ортопед, Травматолог
? Вы не знаете, что это может быть? ➡️ ➡️ ➡️ Вы описываете нейропатию верхней конечности, которую лечат неврологи

? Не может ли это быть задний вывих/подвывих плеча? ➡️ ➡️ ➡️ Нет