Консультация терапевта /

Похожее на бородавке на корне языка — вопрос №145227

На корне языка появились какие то наросты, как бородавки, по цвету не отличаются от цвета языка, только немного светлее, что это может быть? и что делать теперь? на сколько глубоко смог увидеть, насчитал 6 штук таких
Появилось першение и обильное слюневыделение.
В последние дни полоскал горло "ротоканом" и пил "гербион"

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть затруднения при глотании, боли есть?
Клиент
Галина, нет, нет

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Раньше не замечали их? Возможно это обыкновенные сосочки языка, которые не имеют отношения к вашим симптомам. А возможно это и герпетическое поражение или проявления вирусного фарингита. Очный осмотр был бы более эффективен в постановке диагноза.
Клиент
Лариса, у какого врача?
Уролог, Андролог
Горло покраснело?
Клиент
Галина, нет
Терапевт, Нефролог
Заболевания языка в компетенции у стоматолога, а глотку смотрит ЛОР.
Клиент
Лариса, "А возможно это и герпетическое поражение или проявления вирусного фарингита. "

Это к стоматологу тоже проверить?
Уролог, Андролог
ЛОР - врач осматривал вас?
Клиент
Галина, еще не обращался
Педиатр
Здравствуйте возможно и вирусная природа увеличения сосочков
Начните Циклоферон 10 дней
Клиент
Елена, хуже не будет?
Терапевт, Нефролог
Фарингит лечит ЛОР.
Если первично вас беспокоят образования на корне языка, то сначала обратитесь к стоматологу. Таблетки не разумно принимать без диагноза, поэтому желательно все же посетить очного специалиста. На мой взгляд, это обычные сосочки языка, которые расположены группой на корне языка, и не несут опасности, а служат нам для вкусовосприятия.
Клиент
Лариса, но они большие как бородавки и раньше я их не замечал.
Циклоферон можно для профилактики попить?)
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. На фото не очень хорошо видно, но думаю это вирусная природа, сдайте кровь на персистирующие инфекции и мазок с зева
Клиент
Ольга, какие именно инфекции?
Клиент
Елена, если буду сдавать анализы, не помешает?
Терапевт, Нефролог
Для профилактики чего?
Посмотрите ссылку, я о тех сосочках, которые обозначены как circumvallate papillae.
https://www.juniordentist.com/list-of-papillae-of-tongue-location-and-histology.html
Клиент
Лариса, профилактики вирусов
Стоматолог, Детский стоматолог
Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Терапевт, Нефролог
Для профилактики вирусов иммуномодуляторы предлагают пациентам с первичным или приобретенным иммунодефицитом. Я не сторонник подобного лечения. Если вы столкнетесь с вирусом, то непременно им заболеете. А как ваш организм на проникновение вируса отреагирует (обилием симптомов с температурой, или кратковременным першением в горле) зависит от вашего иммунного статуса. Но, первичный и приобретенный иммунодефицит к этому не относится. Это пациенты с тяжелыми заболеваниями.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Причиной возникновения подобных образований как правило, является вирус !
Вам необходимо сдать кровь на анализ на : вирус папиломы человека, вирус простого герпеса, вирус иммунодефицита человека.
Клиент
Яков, сдать анализы смогу через неделю, а потом еще неделю ждать результатов.
Стоит ли для профилактики подстраховаться каким нибудь препаратом?
Педиатр
Нет не навредит анализу
Уролог, Андролог
Сдайте мазок с ротоглотки, с корня языка. Необходимо исключить следующие инфекции путём сдачи - анализ крови (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Марк, то что Вы приняли за бородавки, является анатомически нормальным строением языка и является сосочками языка.
Гомеопат, Терапевт
обратитесь к онкологу для исключения опухоли. Полипы на языке бывают.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно сосочки языка
Педиатр
Я тут патологии не вижу. Обыкновенные сосочки, они всегда такие, могут немножечко гипертрофировать и болеть. Это называется типун а, возникает если травмировать обжечь, или какое-то воспаление. Но они всегда болят! Если больше нет, то это нормальный размер сосочков
Хирург
Если они не болят, не воспалены, то особой экстренной опасности не представляют . Можете продолжить либо начатое Вами лечение, либо 2 раза в день обработать Мирамистином.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте это увеличенные сосочки языка