Похожее на бородавке на корне языка
На корне языка появились какие то наросты, как бородавки, по цвету не отличаются от цвета языка, только немного светлее, что это может быть? и что делать теперь? на сколько глубоко смог увидеть, насчитал 6 штук таких Появилось першение и обильное слюневыделение. В последние дни полоскал горло "ротоканом" и пил "гербион"
Здравствуйте. Есть затруднения при глотании, боли есть?
Галина, нет, нет
Добрый день! Раньше не замечали их? Возможно это обыкновенные сосочки языка, которые не имеют отношения к вашим симптомам. А возможно это и герпетическое поражение или проявления вирусного фарингита. Очный осмотр был бы более эффективен в постановке диагноза.
Лариса, у какого врача?
Горло покраснело?
Галина, нет
Заболевания языка в компетенции у стоматолога, а глотку смотрит ЛОР.
Лариса, "А возможно это и герпетическое поражение или проявления вирусного фарингита. "
Это к стоматологу тоже проверить?
ЛОР - врач осматривал вас?
Галина, еще не обращался
Здравствуйте возможно и вирусная природа увеличения сосочков
Начните Циклоферон 10 дней
Елена, хуже не будет?
Фарингит лечит ЛОР.
Если первично вас беспокоят образования на корне языка, то сначала обратитесь к стоматологу. Таблетки не разумно принимать без диагноза, поэтому желательно все же посетить очного специалиста. На мой взгляд, это обычные сосочки языка, которые расположены группой на корне языка, и не несут опасности, а служат нам для вкусовосприятия.
Лариса, но они большие как бородавки и раньше я их не замечал.
Циклоферон можно для профилактики попить?)
Здравствуйте. На фото не очень хорошо видно, но думаю это вирусная природа, сдайте кровь на персистирующие инфекции и мазок с зева
Ольга, какие именно инфекции?
Хуже нет
Елена, если буду сдавать анализы, не помешает?
Для профилактики чего?
Посмотрите ссылку, я о тех сосочках, которые обозначены как circumvallate papillae.
https://www.juniordentist.com/list-of-papillae-of-tongue-location-and-histology.html
Лариса, профилактики вирусов
Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Принятый ответ
Для профилактики вирусов иммуномодуляторы предлагают пациентам с первичным или приобретенным иммунодефицитом. Я не сторонник подобного лечения. Если вы столкнетесь с вирусом, то непременно им заболеете. А как ваш организм на проникновение вируса отреагирует (обилием симптомов с температурой, или кратковременным першением в горле) зависит от вашего иммунного статуса. Но, первичный и приобретенный иммунодефицит к этому не относится. Это пациенты с тяжелыми заболеваниями.
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Причиной возникновения подобных образований как правило, является вирус !
Вам необходимо сдать кровь на анализ на : вирус папиломы человека, вирус простого герпеса, вирус иммунодефицита человека.
Яков, сдать анализы смогу через неделю, а потом еще неделю ждать результатов.
Стоит ли для профилактики подстраховаться каким нибудь препаратом?
Нет не навредит анализу
Сдайте мазок с ротоглотки, с корня языка. Необходимо исключить следующие инфекции путём сдачи - анализ крови (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Здравствуйте, Марк, то что Вы приняли за бородавки, является анатомически нормальным строением языка и является сосочками языка.
обратитесь к онкологу для исключения опухоли. Полипы на языке бывают.
Здравствуйте, вероятно сосочки языка
Я тут патологии не вижу. Обыкновенные сосочки, они всегда такие, могут немножечко гипертрофировать и болеть. Это называется типун а, возникает если травмировать обжечь, или какое-то воспаление. Но они всегда болят! Если больше нет, то это нормальный размер сосочков
Если они не болят, не воспалены, то особой экстренной опасности не представляют . Можете продолжить либо начатое Вами лечение, либо 2 раза в день обработать Мирамистином.
Здравствуйте это увеличенные сосочки языка