Скачки давления у гипотоника
Всю жизнь рабочее давление было 90/60,38 лет. Стало плохо на работе,началось головокружение,тошнота,чуть не потеряла сознание. Давление было 138-89. При однократном приеме андипала снизилось до 120. Сейчас постоянное головокружение,давление скачет от 133/89 до 106/78. Сделала ЭКГ,анализ крови-все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, ЭКГ актуальное есть на руках? Прикрепить можете? ОАК тоже прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте,ЭКГ забрал врач,на руках нет,анализ крови чуть позже отправлю. Небольшое повышение РФМК,остальные показатели в норме. Похожая ситуация была у меня 5 лет назад,только не было повышенного давления. Было пройдено МРТ головного мозга-в норме,УЗИ сосудов шеи - в норме,МРТ шеи-остеохондроз и протрузия. Подозреваю,что проблема,возможно в шее.
рекомендую чтобы андипал был под рукой при скачках давления. Нужен МРТ шейного отдела позвоночника.
Михаил, МРТ шеи сделаю снова,приложу. Как вы думаете,давление,возможно,скачет из-за проблем с шеей? Возможно ли как-то сейчас повлиять на головокружение?
да, проблемы с шеей влияют на изменения давления, при головокружении рекомендую прием препарата Бетагистин
Михаил, напишите,пожалуйста, каким курсом принимать данный препарат?
Обычный курс лечения составляет два месяца. При необходимости эти курсы повторяются. Периодичность повторения будет зависеть конкретно от вашего состояния.
Михаил, поняла,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении артериального давления можно принимать моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг как препараты «скорой помощи». Если кризы будут повторяться рекомендую записаться на прием к терапевту или кардиологу, вас направят на все необходимые диагностические исследования ( смад, эхо кг, уздг бца), при необходимости назначат регулярную антигипертензивную терапию.
Алексей, почему продолжается головокружение,даже при нормально давлении? Не возможно нормально работать в таком состоянии.
Несистемные головокружения возможны на фоне колебания артериального давления, нужно пройти смад с ведением дневника самочувствия, уздг бца в диагностических целях, возможно имеется нарушение кровоснабжения.
Алексей, давление мониторю,УЗИ шеи делала 5 лет назад ,было в норме. Рекомендуете переделать снова?
Да, необходимо актуальное исследование, за 5 лет могли произойти изменения.
Алексей, что именно порекомендуете :УЗИ сосудов шеи,МРТ или и то и другое?
Узи сосудов шеи для начала
Алексей, поняла,спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Эхокг и суточное мониторирование.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Для устранения головокружения бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день.
При повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Хайшат, здравствуйте. Одного ЭКГ недостаточно,необходимо сделать все же ЭХО КГ? И если гемоглобин в норме,то на ферритин все равно необходимо сдать кровь?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин повышения давления может быть много, от патологии почек, до проблем с позвоночником и сосудами.
Обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин), УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ позвоночника.
Сергей, здравствуйте,про анализы поняла,сдам,что еще не сдала. Подскажите,пожалуйста,что бы вы порекомендовали для улучшения самочувствия прямо сейчас,пока прохожу необходимые исследования. С головокружениями очень тяжело находиться на работе.
На мой взгляд, больше интуитивный, так как информации мало, проблема сосудистая или связанная с сосудами, поэтому рекомендую винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам обследования.
Сергей, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен контроль АД самостоятельный утром и вечером. Много стресса в настоящий момент?
сдача общей биохимии (алат, асат, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидный профиль), также гормоны щит.железы, можно посмотреть почки,чтобы исключить с ними проблемы.
Надежда, здравствуйте. По щитовидной железе все в порядке и с почками тоже,недавно проверялась. По стрессу скажу да,скачок произошел после напряженной работы,сдавала отчеты. Но с шеей проблемы у меня давно (протрузия и остеохондоз по данным МРТ 5-ти летней давности).
мрт переделайте, может ситуация усугубилась, и к хорошему неврологу.
Глицинат магния попринимайте, 400 мг на ночь - для нервной системы на время напряженной работы (в периоде времени имею ввиду).
Надежда, если сделаю пока только УЗИ сосудов шеи это малоинформативно? Лучше МРТ?
Если позвоночник и проблемы с ним- то мрт.
А узи сосудов шеи- что дисциркуляторные нарушения есть/нет. Можно и с узи начать.
Здравствуйте, проверить дополнительно почки и щитовидную железу. Пока вести дневник давления и пульса и подобрать мягкие гипотензивные ( лизиноприл, эналапил) в минимальных дозах.
Анастасия, здравствуйте. Вы думаете данные препараты мне необходимо принимать на постоянной основе? Пусть и мягким действием? Не будет ли сильного падения давления от них,ведь раньше все время была гипотония?
Это только практика применения покажет. Препараты до очень низких значений не снизят давление.
Анастасия, к какому именно врачу лучше обратиться для подбора препаратов:терапевт/невролог/кардиолог?
Пока с этим может справиться и терапевт, если установят гиперторическую болезнь, то кардиолог