Как можно лечить?
Здравствуйте из Узбекистана у моей сестры когда ей было 7 лет на одной ноги появился чёрные пятно спустя 3-4 года полностью занял одну ногу у нас осмотрели врачи и поставили диагноз ограниченный склиодермия мы примерно 10 лет лечили и сейчас почти ушла пятно но одно нога стало сейчас короткий на 2-3 см что делать как можно лечить если есть возможности пожалуйста позвоните по этому номеру +79819676332
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем лечили?
Галина, я извиняюсь не мы доктора в Ташкенте
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото пятна
Здравствуйте вы делали рентген конечности или к-т?
Елена, к сожалению нет я сейчас в Санкт Петербурге работаю если надо сделаеть и отправить а фото рентгена пойдёт
Здравствуйте. Рентген есть?
Татьяна, здравствуйте рентген нет
У Вас есть фото пятна?
Галина, да есть но пятно уже почти не осталось проблема в том что одно нога короткий стало фото я прикрепил
Боль , жалобы есть?
Татьяна, здравствуйте пока нет но доктора сказали если не лечить позвоночник лапы криво будет
Да кт или мрт даже конечности сделайте
Сосуды тоже посмотреть надо
Елена, здравствуйте кт что это?
Компьютерная томограмма или магнитной резонанс ная томограмма
Елена, спасибо
Елена, завтра сделает и отправить
Хорошо
Принятый ответ
1. Диагноз ограниченной склеродермии - это очень серьезно. В детском возрасте бывают случаи длительной ремиссии и даже спонтанного излечения, но не редко эта болезнь заканчивается летально. Поэтому сестру нужно обследовать у дерматолога, ревматолога, кардиолога на предмет других серьезных нарушений здоровья.
2. На Ваших фото сейчас мы наблюдаем выраженную атрофию левой нижней конечности с остановкой роста стопы. По этому поводу нужно обратиться к неврологу, ибо причиной атрофии, может быть поражение задних корешков спинного мозга слева склеродермией. По этой ссылке можно скачать (посмотреть) клинические рекомендации по лечению ограниченной склеродермии
https://mz19.ru/upload/iblock/c8b/skl.pdf
Это не значит, что сестру нужно так лечить. Информация только для ознакомления.
3. Сейчас, как я понял, Вас беспокоит то, что одна ступня намного короче другой. Изменить данную ситуацию возможно только оперативным путем. Операция сложная. Перед операцией все равно придется обследоваться у врачей тех специальностей, которые я описал выше. Поэтому с них нужно и начинать.
Без операции возможно изготовление специальных стелек-вкладышей на протезном заводе, чтобы покупать обувь одного размера и скрыть косметический дефект. Без операции "вырастить" стопу нельзя. Если Вы из Питера, то следует обратиться на консультацию в институт Турнера, пока сестре не исполнилось 18 лет. В общем вопрос сложный. Простого ответа и решения нет, но им нужно начинать заниматься.
КТ, рентгенография или МРТ могут понадобиться непосредственно перед операцией.
Это не то, с чего нужно начинать.
Константин, здравствуйте спасибо вам большой кто может делать операция и сколько стоить примерно спасибо вам ещё раз
Операцию делают травматологи-ортопеды.
В Питере до 18 лет институт Турнера https://www.rosturner.ru/
после 18 лет институт Вредена http://www.rniito.org/
Если в Москве, то обратитесь в ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/
Если в Ташкенте, то НИИ Травматологии и Ортопедии ул. Махтумкули, 78
Сколько стоит не могу сказать даже приблизительно. Для начала следует попасть на платную консультацию без очереди, где пациентку осмотрят, сделают заключение и ответят на все вопросы. На консультацию нужно взять всю медицинскую документацию, которая у Вас есть с раннего детства. Дальше будет видно, что к чему.
Константин, спасибо вам большой
Принятый ответ
Добрый день.Заболевание кожи никак не связано с укорочением нижней конечности.Если есть укорочение 3 см ,то есть все показания для оперативного вмешательства, удлинение ноги в аппарате Илизарова.Склеродермия и заболевания кожи лечатся в клинике кожных болезней. В Москве институт травматологии и ортопедии цито, запись на консультацию по телефону 84999409747.
Владислав, спасибо вам
Принятый ответ
Телерентгенографию делали?
Егор, здравствуйте нет это рентген обичной или .....?
Там вообще на пятно то не похожи. Какая-то мышечная атрофия. Что-то беспокоит вообще кроме косметического недостатка? Что с ногой вообще, как она работает?
Наталья, пятно ушла сейчас 10 лет лечимся проблема сейчас тот нога короткий стало на 2 см