Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №1452330

Добрый день, помогите разобраться пожалуйста
Анализы от 17.04.23
Ферритин 25
Железо 19

Гемоглобин 138

Каждый день пью Железо хелат

анализы от 03.07.23
Ферритин 72
Железо 4.75

Гемоглобин 145

Почему так происходит и что нужно делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Светлана, здравствуйте!

У вас отличные анализы!
Можете даже хелатное железо прекратить пока принимать. Главное здесь ферритин и гемоглобин. они у вас в норме.

Сывороточное железо- это лабильный изменчивый показатель, мы на него никогда не ориентируемся.
Когда железо из сыворотки уходит в ткани, железо уменьшается в сыворотке крови. это нормально.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, анализы изменились в лучшую сторону, железо как только поступает сразу транспортируется ферритином и трансферрином. Гемоглобин в норме. Переживать не о чем. Железо можно пока не принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы отлично подняли ферритин,именно он показывает запас железа в организме. Сыв.железо- очень лабильный показатель, может меняться от приема пищи даже, на него нужно ориентироваться вместе с ожсс, чтобы рассчитать коэффициент насыщения трансферрина. А сам по себе - он диагностически тут не имеет значения.
В рацион еще йодированную соль можете добавить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне. Запасы железа в организме показывает ферритин, то есть это более важный показатель, который Вы подняли до нормы.
Препараты железа больше принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Сывороточное железо это показатель очень лабильный и меняется в течение суток. Мы оцениваем запасы железа по уровню ферритина, а он у вас достаточно хороший. В целом, с таким ферритином можно закончить приём препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может так происходить что анализ сдаете во время или сразу после менструации/ ОРВИ/ обострения хронических воспалений , поэтому сывороточное железо понижено. Однако запасы железа вполне адекватные.