Консультация терапевта /

Тяжело стоять на ногах — вопрос №1452567

Здравствуйте! Последние 2 месяца боль вдоль позвоночника и в мышцах тазовых.Иногда дерганье мышц на ногах. Очень сильное сердцебиение когда нервничаю. Немеют руки, ноги. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рентген грудного и поясничного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Надежда, не делала

Терапевт
Ольга, добрый день!

Анализы не вижу, пока не прикрепились.
Рентген или МРТ позвоночника не проходили?
Клиент
Сафия, анализы прикрепила. МРТ, рентген не делала
Терапевт
Ольга, по всем вашим анализам:

1)По общему анализу крови-
повышен гемоглобин, эритроциты ,и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
2) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может 1,2,3 месяца назад, давность не ясна и не важна.
3)общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса
4)экг в целом неплохое, но повышена нагрузка на левый желудочек.
Узи сердца пройти планово.

Таким образом, Ольга, много пить, по возможности УЗИ сердца (Эхо-КГ) пройти.
И самое главное, немеют руки и ноги- это позвоночник!
Руки- это иннервация с шейного отдела.
МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника нужно!

1)Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
2)Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
3)Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
4)И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

После МРТ будет понятно, нет ли грыж, протрузий, компрессии нервных корешков.

если что то непонятно и есть вопросы- спрашивайте, отвечу на все
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Благодарю Вас за развёрнутый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По представленным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены лимфоциты)также имеются признаки обезвоживания организма,необходимо наладить достаточный питьевой режим(30 мл на кг массы тела),отсюда могут быть проблемы с тахикардией,судороги конечностей,при судорогахи повышенной нервной возбудимости попринимайте магнерот по 2т 3р на протяжении 7 дней,затем по 1т 3раза в течении месяца,также рекомендую провести МРТпозвоночника(грудной и поясничный отделы)онемение кончиков пальцев связано с поражением нервных окончаний в грудном отделе.Если не будет противопоказаний(грыжи)то хорошо в этом случае ФТЛ,массаж плавание,спать на ортопедическом матрасе,ЛФК.Подобные жалобы могут усиливаться при психо-эмоциональном напряжении.При болевом синдроме -аэртал 100мг 2р/д по прикрытием омепразола 20 мг утром,при спазме мышц-мидокалм 150 мг 3р/д
Клиент
Ирина, Благодарю Вас! Скажите пожалуйста, я не болела последний год, откуда может быть вирус?
Гомеопат, Терапевт
Вы могли перенести болезнь в легкой форме или был контакт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, признаки перенесённой вирусной нагрузки и гемоконцентрации. Рекомендую поддерживать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела. Любой препарат с магнием и валерианой, например, МагнеВ6 и Валериана-хель. МРТ позвоночника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Благодарю Вас!