Влажный кашель у ребенка

4 дня назад ребёнок подмерз, на следующее утро проснулся с охрипшим голосом и периодически сухим кашлем. Других симптомов не было. Давали анаферон и ромашку. На следующий день кашель начал опускаться ниже и становиться важным. Кашель был сильнее ночью. Показались врачу, нам прописали бронхобос 2,5 мл 2 раза в день, ингаляции с физраствором. Продолжать анаферон. Если не будет улучшения через 3 дня терапии - ингаляции с пульмикортом. Однако, ребёнок ни в какую не даётся делать ингаляции и по сути до сегодняшнего дня лечение состояло только в бронхобосе и анафероне. Сегодня с утра кашель стал чаще и сильнее (как раньше ночью, теперь и днем - частый и сильный, влажный). Можно ли чем-то заменить ингаляции (таблетки, сиропы и т.п. - это ребёнок даётся без проблем применять)??

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель не лающий? Голос уже не охрипший?

Вам необходимо отменить бронхобос, от него мокроты ещё больше.

Давайте больше питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, кашель не лающий, голос охрипший утром был

Вам необходимо больше поить ребёнка теплым.
Можно рассасывать лизобакт 3 раза в день.

Если охриплость именно с утра значит ночью плохо дышит нос, поэтому на ночь називин капайте и спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Днем промывайте изотоническим солевым раствором.

Избегайте сквозняки и лишние контакты.

В целом больше ничего и не нужно.

Пульмикортом дышат когда есть лающий кашель и затруднено дыхание.
Поэтому сейчас он и не показан.

Аденоидов у ребёнка нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую обильное тёплое питьё. Ингаляции можно сделать такие: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого на что нет аллергии, и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

добрый день

препарат от кашля наоборот провоцирует образование рвоты и кашлевой рефлекс.

сейчас можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых по 2 мл