Консультация гастроэнтеролога /

Диарея,запор болит живот. — вопрос №1452632

Здравствуйте! Две недели лечу ГЭРБ, рефлюкс эзофагит, по уз взвесь в ж .п , увеличение селезёнки, ещё в ней кальцинат.Мне два года назад ставили сибр, была диаре, запор , боли в животе ,лечилась.Сейчас опять тоже самое .Пью дексилант, дюспаталин,ганатон и на ночь Урсофальк.Ещё пью Сорбифер,по анализу железо 8.Скажите пожалуйста ,при таком количестве препаратов, могу я начать принимать Макмирор с энтеролом от сибр? Замучила диарея и боли в животе

Возраст: 46

Хронические болезни: ГЭРБ, рефлюкс эзофагит,астма, колит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По какой схеме принимаете Сорбифер? Препараты железы могут давать побочные эффекты в виде нарушения стула (запор, диарея) и повышенное газообразование. Не связываете начало симптомов с лечением железосодержащим препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Ксения здравствуйте!Сорбифер пью второй день п 1 т 2 раза в день ,но это началось ещё до него..

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла Вас, Наталья.

По поводу обострения СИБР при сочетании с другими препаратами рекомендуется принимать лекарства, не взаимодействующие друг с другом. В этом случае меньше взаимодействия будет у Рифаксимина (Альфанормикс, Альфаксим), чем у Макмирорра, т.к. Рифаксимин не всасывается из кишечника и работает только в его просвете.

Схема при СИБР стандартная:
Рифаксимин 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 10 дней;
плюс пробиотик - можно Энтерол, можно Симбиозис Альфлорекс.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а Энтерол прямо вместе с альфанормиксом принимать , или через промежуток времени?Спасибо .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол принимается во время еды, Альфанормикс принимается вне зависимости от приема пищи.
Энтерол и Альфанормикс можно принимать вместе во время приема пищи.
Клиент
Ксения, спасибо вам большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, Наталья?
Будьте здоровы☺️
Клиент
Ксения, добрый вечер !Скажите пожалуйста, мне прописали Сорбифер на 2 недели, через какое время можно сдать на ферритин?И ещё забыла спросить Урсосан продолжить пить , или после курса альфанормикса?Жжение в ротовой полости постоянно, кисло во рту, пью дексилант 60 мг, всё равно кисло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, добрый вечер.
Приём железосодержащих препаратов рекомендуется на курс 1-3 месяца в зависимости от исходных показателей обмена железа - ферритин, сывороточное железо, трансферин, ОЖСС, общий анализ крови с определением ретикулоцитов.
Прием железосодержащих препаратов стандартный - 1 таб в сутки или через сутки в зависимости от переносимости и побочных эффектов (вздутие, диарея, запор, дискомфорт в животе).
Клиент
Ксения, здравствуйте! Пью Сорбифер ,в анализе железо 8 , врач прописал на 2 недели.Ферритин не сделали , в больнице нет реактивов,хочу ферритин сдать платно,сейчас можно , или после курса сорбифера? Спасибо.?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, здравствуйте.
Обмен железа рекомендуется смотреть в полном объеме: ферритин, сывороточное железо, трансферин, ОЖСС, общий анализ крови с определением ретикулоцитов. Только ферритин и сывороточное железо картину не прояснят.
Можно сдавать на фоне приема железосодержащих препаратов?
Клиент
Ксения, спасибо большое!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, Наталья?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Скажите пожалуйста я сейчас пью Сорбифер,железо 8, врач прописал на две недели.Хочу сдать на ферритин,его сейчас можно сдать, или только после курса сорбифера? Спасибо ?
Гастроэнтеролог
Ферритин лучше выполнить после окончания приема препарата железа.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Для лечения СИБР необходимо придерживаться следующий схемы лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды. Как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
Данная схема лечения полностью совместима с лекарственными препаратами, которые Вы сейчас принимаете. Поэтому можете спокойно начинать лечение.