Аномалия аортального клапана
Добрый день,ребенку 10 мес, по первому УЗИ эхо кг 3 створки клапана ,по второму УЗИ сделанному ч/з 6 мес 2 створки и третья узкая или плохо видно. Узист сказала, что не уверенна на 100% ,что их 2 створки , визуализация затруднена ,рекомендовала сделать позже,а кардиолог посмотрев УЗИ - сказала, что 2 ст..Где правда ? Кому верить ? В роду нет болезней сердца ни у кого . Если есть аномалия ,то почему ее не увидели на доплере в 35 НД , после родов делали УЗИ сердца три раза ,стандартно в пц.
Здравствуйте.
Вам обязательно необходимо пройти эхокардиографию в кардиологическом центре.
При врожденном пороке сердца 2х аортальном пороке, требуется динамическое наблюдение.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, не обратили внимание на прикрепленный файл? Мы сегодня делали уз и эхо кг .
Последний в кардиологическом центре прошли?!
Регина, все в поликлинике детской
Оценить сложно, по описанию врожденный порок сердца.
Без гемодинамических нарушений.
Здравствуйте. В данном случае, если есть заключение врача под вопросом, рекомендую узи повторить у другого специалиста и на другом аппарате. По сути даже если клапан 2створчатый, но гемодинамика при этом не нарушена, то лечение не требуется, только наблюдение и контроль эхо кг раз в год.
Ксения, добрый день.
Даже если 2 створки на клапане вместо трех, в этом ничего страшного нет. Многие до старости живут и не знают что у них есть такая особенность строения клапана. Не переживайте! Если волнуетесь, то повторите исследование в кардиоцентре или когда немного подрастете. Из рекомендаций только наблюдение 1 раз в год.
Здоровья Вам и вашей семье?
Яна, добрый день, это врождённая или приобретенная аномалия ? По фото УЗИ эхо кг ,видно,что их 2 створки или 3 каковы считаете ? Могли бы расшифровать
Это врожденная особенность, на развитие ребенка никак не повлияет. По фото не очень хорошо видно поэтому нельзя сказать точно сколько створок.
Здравствуйте не переживайте, даже если клапан и двустворчатый, но работает при этом нормально, то это не опасно, требуется только наблюдение
Гульнара, добрый день, по фото можете расшифровать 2 створки и 3 плохо видно , ранее делали узи врач увидела 2 ст, сегодня делали у другой она 2 ст обнаружила , а третья плохо видно, почему то сказала через полгода переделать , типа все нормализуется , это вообще в норму приходит ? Это появилось недавно правильно я понимаю ?
Здравствуйте, Ксения.
Так не может быть , что ребёнок родился с 3 створчатым АК , а потом у него 2 .
Больше доверия вызывает узи сердца, сделанное от января 23 года , там и в описании и на фото нормальный 3 створчатый АК .
Не переживайте! Я думаю , что там , где описывают 2 створки под вопросом , это большое заблуждение!!!
В любом случае необходимо динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2-3 месяца, желательном в крупном кардиологическом детском центре или нии кардиологии.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач - кардиолог, к м н , врач высшей категории
Юлия, добрый день, в январе делали это от руки данные в документах, а с фото это сегодня сделано и врач УЗИ функц.диагност .под вопрос поставила 2 СТВ.вместо 3 х, на фото уважаемый доктор вы увидели 3 створ ? Как бы мне их увидеть , а то вр.узи показала 2 и ,3 плохо виализируется
Ксения , добрый вечер. Я поняла. Да , на фото действительно видно 3 створки , третья створка немного тоньше двух других , но она есть , поэтому аортальный клапан трёхстворчатый
Юлия, добрый день, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Ксения , на доброе здоровье ?