Що значить анализ

Добрий день. Скажіть будь ласка сдала аналіз всі показники в нормі крім цього,не можу зрозуміти, що це значить NRBS фракція ядровмісних еритроцитів 0.00 в % і підкреслено,що це значить? А норма пишуть 0.0

38 лет

Здравствуйте, Олена. Это клетки фракция ядерных эритроцитов, нормобласты, NRBC (Nucleated red blood cells), эритробласты, нормоциты. У здоровых взрослых и детей старшего возраста нормобласты обнаруживаются только в костном мозге, где они развиваются и созревают. NRBC не появляются в крови здорового взрослого человека. Поэтому наличие NRBC в анализе периферической крови (общий анализ крови) является важным признаком, заслуживающим внимания при оценке патологических состояний. В норме нормобласты есть у новорожденных (0-2%). У взрослых людей появление 0,1% нормобластов дает повод врачу для дальнейшего диагностического поиска и сбора анамнеза. В Вашем анализе если пишут 0.0, значит их нет. Значит всё хорошо, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.