Консультация эндокринолога /

Холестерин — вопрос №1452876

Здравствуйте, сдала анализ развернутый на холестерин. результаты следующие- триглицериды 1.15. холестерин 7,17. холестерин ЛПВП-1,86, холестерин ЛПНП(по ФРИДВАЛЬДУ) 4.79, холестерин не-ЛПВП 5.31. У меня аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, принимаю эутирокс в дозе 75 мг, ТТГ 2. 29. Стоит ли мне принимать статины для снижения холестерина?

Возраст: 55

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас есть сердечно-сосудистые ( ИБС, гипертония), цереброваскулярные ( дисциркуляторная энцефалопатия) заболевания?
Другие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добпый день! у меня нет сердечно-сосудистих заболеваний!. На узи шеи есть признаки атеросклеротических изменений. хроническое заболевание гипотериоз

Эндокринолог
Если по УЗИ есть признаки атеросклероза, особенно если это атеросклеротические бляшки в просвете сосудов, то лучше начать прием статинов , например, аторвастатин 10 мг на ночь длительно. Через 1 месяц пересдать липидный профиль, а также сдать АЛТ и АСТ ( посмотреть как реагирует печень)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи делали? рост и вес ваш?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! на узи шеи признаки атеросклеротических изменений. мой рост 167 вес 60 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бляшки есть? или утолщение КИМ?
если такой холестерин выявлен впервые, начинают всегда с консервативной терапии: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи. контроль гормонов щит.железы - чтобы была компенсация.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Если цифры не изменятся - то тогда прием статинов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока можно попробовать Омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле в сутки 3 месяца. Контроль липидов через 3 мес

За это время сделать узи брахиоцефальных сосудов,если стеноз есть и он незначительный ,то можно обойтись компенсацией гипотиреоза ,омега3 и правильным питанием. Если же стеноз сосудов значительный,тогда рассмотреть статины (как вариант липримар 10мг)

Держать витамин Д и ферритин в норме важно для щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас начните принимать омега-3 например Омакор по 1.000 мг два раза в день 3 месяца, затем контроль липидограммы. Если изменения не будет тогда необходимо будет принимать статины, например розурвостатин 10 мг, и и ещё существует группа препаратов которые препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике, аони практически безвредные, не то что статины. , но менее эффективны, например
Эзетимиб.Вам необходимо сделать УЗИ БЦА, если будет стеноз, то однозначно статины.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме, значит дозу эутирокса оставьте прежнюю, делайте УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.

Холестерин у вас высокий, принимайте розувастатин 10 мг 1 таб 1 раз в день (вечером) постоянно. Через 3 мес повторите липидограмму, а также проверьте АЛТ и АСТ.
Также принимайте омега ЖК (омега-3) 1000 мг 1 таб 1 раз в день- 1 мес, курсами.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.

Проверьте витамин Д в крови, для коррекции его дефицита (укрепляет иммунитет и кости).