Консультация ревматолога /

Отёк пальца — вопрос №1453026

Добрый день. Подскажите что это может быть. Началось с небольшой боли в суставе указательного пальца при сгибании. Затем палец отёк. Отёк становиться меньше если ничего не делаю рукой. В прямом состоянии палец не болит. Болит при сгибе и физической нагрузки. Палила траву под дождём и за компьютором на работе сидела. Длиться неделю уже. Сегодня отёк на кисть перешёл. Но я сегодня работала в огороде. Боль не сильная. Но отёк смущает. Никто не кусал. Повреждений видимых нет. Не ударяла.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит. Тонзиллит. Анемия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Суставы беспокоят впервые? Другие суставы не болят, не припухают?
Утренней скованности в суставах нет?
Псориаз у Вас или родственников?
Нижняя часть спины в покое не болит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, другие суставы не болят. Псориаза нет и у родственников тоже. Есть плоскостопия. Поэтому ноги беспокоят. И грыжа шейного позвонка.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ той кисти, где припухший палец.
Недостаточность витамина Д нужно корректировать: колекальциферол (вигантол или аквадетрим или детримакс) по 7000МЕ/сут 4 недели, затем по 2000МЕ/сут, ежедневно, длительно, до 16.00.
Причину анемии выясняли?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Руку в кулак собрать можете? Согнуть и разогнуть палец? Утром есть скованность? Другие суставы не беспокоят? Анализы и узи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, другие не беспокоят. В кулак сжимаю. Но этот палец болит. Не сильно но болит. Анализы крови сдавала. А УЗИ чего?
Ревматолог, Терапевт
Узи кисти для оценки наличия синовита.
Скажите, высыпаний никаких нет? Поясница не беспокоит?
Клиент
Наталья, высыпаний нет. Поясница не беспокоит. При разгибании как будто что то натягивается и шуршит. Согнутый палец практически не беспокоит. Отёк мешает. К какому врачу нужно идти. Только УЗИ или ренген снимок тоже?
Ревматолог, Терапевт
Рентген пока не нужен - никаких структурных изменений еще не сформируется. УЗИ нужно + сдать кровь на АЦЦП, РФ, антитела к виментину.
Клиент
Наталья, спасибо. Подскажите неделю терпит. Сейчас нет возможности. Живу не в городе. А здесь нет не УЗИ не врачей
Клиент
Наталья, вспомнила. Зимой упала на эту руку. Кисть больно было. При опухло. Но прошло. Может это как то связано.
Ревматолог, Терапевт
Сделайте как у вас появится возможность. Пока требуется прием НПВП, например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить узи кисти обязательно и сдать анализы на рф, аццп.
По текущим анализам- железодефицитная анемия, дефицит вит.Д, важно возместить.
К приему вит.Д 4000 МЕ в день лучше в 1й половине дня, препараты железа (сорбифео, мальтофер, тотема), чернз 1 мес. контроль анализов.
Будьте здоровы!