Консультация невролога /

Болят и отекают ноги после спинальной анестезии — вопрос №145327

Добрый вечер, моему мужу полтора года назад делали операцию - вырезали паропроктит. На второй день после операции у него заболели ноги и болят до сих пор. На верхней части ступни. Ноги болят то одна то другая то обе. К болям ещё появляется отёк. Подскажите что делать...сил нет терпеть.

Педиатр
Здравствуйте делали под какой анестезией?
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали укол в спину...обезбаливали только нижнюю половину тела.

Педиатр
Мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника нужно будет сделать
Узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена, узи сосудов нижних конечностей сделали. Доктор сказал что с венами и сосудами всё хорошо... и никаких проблем он не видит. А на счёт мрт мы уже тоже подумали.
Педиатр
Хорошо, что с сосудам все хорошо
Теперь нужно исключить патологию пояснично-кресцового отдела позвоночника, сделав мрт
Инфекционист
Здравствуйте. После операции обычно носят компрессионные чулки для профилактики венозных тромбозов. Вероятнее всего вам следует проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, по узи сосудов и вен доктор нам сказал что с венами и сосудами всё хорошо... никаких тромбозов нет...так сказал доктор
Невролог
Здравствуйте! Сделайте рентгенограмму стоп, сдайте анализ крови на ревмопробу. Покраснение вместе с отеком возникает или просто на фото так получилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, покрасение вместе с отёком. так и есть...но самое страшное что это всё сопровождается дикими болями и муж начинает хромать.
Клиент
Наталия, а ренгенограмма делается в обычном кабинете рентгена?? и какой доктор может дать направление на кровь именно на этот анализ??
Невролог
В первую очередь нужно исключать ревматическую природу заболевания, получите консультацию ревматолога.
Со спинальной анестезией скорее всего это не связано.
Чем купируете боли?
Клиент
Наталия, но боли начались именно после операции. Раньше ноги совершенно не беспокоили. Бесконечными обезболивающими.
Клиент
Наталия, т.е. нам нужно обратиться ни к неврологу?? а к ревматологу?
Невролог
Вам нужен осмотр и невролога, и ревматолога.
Начать советую с ревматолога, учитывая клиническую картину (отек, покраснение, боль).
Парапроктит- воспалительное заболевание и оперативное лечение могли послужить запуску аутоиммунного воспаления в суставах, поэтому боли и начались после операции, это как вариант, предположение.
Невролог
Местно можно подключить димексид-гель на эту область, два раза в день, 10 дней.
Инфекционист
Следует исключить почечные (креатинин, мочевина) или сердечные отеки (УЗИ сердца, ЭКГ, консультация кардиолога), также МНО.
Педиатр
Обследовали позвоночник, сосуды конечностей? Есть исследования?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Вам необходима помощь невролога, владеющего рефлексотерапией.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Именно с анестезией связи быть не может, нет структур, при повреждении которых возникал бы боль+отек, ещё и не постоянно.
В первую очередь сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, алт, АСТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Обычные рентгеновские снимки стоп и голени; консультация ревматолога. Есть местное воспаление, поэтому в первую очередь и нужно исключать проблемы в тканях.
Есть ли хронические заболевания? Может ещё что-то беспокоит? любая мелочь может стать важной
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
На мой взгляд, причина может быть в самой операции, ведь в процессе оперативного вмешательства удаляют окружающие лимфоузлы и могли поврелить близ лежащий сосуд.