Консультация дерматолога /

Облазит кожа кружочками — вопрос №1453291

Здравствуйте, кожа на стопах мазолится и облазит кружочками. Видно лучше в мокром состоянии. Был дня три зуд по ночам, но в таком месте где ничего подозрительного не было. Натоптались-напотели или это уже что то грибковое?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на мелкоточечный кератолиз, заболевание бактериальной природы. Подойдут такие средства как мазь супироцин, эритромициновая мазь или бондерм мазь, наносите одно из этих средств 2 раза в день 2 недели. Если отмечается повышенную потливость стоп, то можно использовать формагель и/или делайте ванночки с корой дуба
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Арина.
На фото мелкоточечный кератолиз-инфекционное заболевание кожи стоп, возникающее на фоне гипергидроза.
Незаразно.
Рекомендую: наружно использование эритромициновой мази 2 раза в день 2-3 недели.
Хб носки, обувь из натуральных материалов, свободная.
Можно делать ванночки с корой дуба для подсушивания или при повышенной потливости использовать антиперспиранты типа Dry-Dry.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления мелкоточечного кератолиза. Вызывается бактериальной флорой. Не опасен.
Провоцирующие факторы: повышенная потливость, потертости, микротравмы.
Наружно: мупироцин( супироцин) мазь 2 р в день, 20 дней или эритромициновая мазь 20 дней.
Обработка обуви внутри- хлоргикседин водный переместить в насадке спрея - использовать 1 раз в 3 дня на период лечения.
Стирать носки на высоких температурах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Это действительно, мелкоточечный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Плюс бактериальная Флора на поверхности кожи
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: тетрациклиновпя мазь 2 раза в день 2 недели
- ванночки с корой дуба 1-2 раза в день 14 дней, затем по необходимости
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Действительно, имеет место развитие мелкоточечного кератолизиса. Рассмотрите использование мази тетрадерм два раза в день. Ношение х/б носок, свободной , « дышащей « обуви.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мелкоточечный кератолиз . Вызываться бактериальной флорой . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 10-14 дней