Облазит кожа кружочками

Здравствуйте, кожа на стопах мазолится и облазит кружочками. Видно лучше в мокром состоянии. Был дня три зуд по ночам, но в таком месте где ничего подозрительного не было. Натоптались-напотели или это уже что то грибковое?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на мелкоточечный кератолиз, заболевание бактериальной природы. Подойдут такие средства как мазь супироцин, эритромициновая мазь или бондерм мазь, наносите одно из этих средств 2 раза в день 2 недели. Если отмечается повышенную потливость стоп, то можно использовать формагель и/или делайте ванночки с корой дуба

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина.
На фото мелкоточечный кератолиз-инфекционное заболевание кожи стоп, возникающее на фоне гипергидроза.
Незаразно.
Рекомендую: наружно использование эритромициновой мази 2 раза в день 2-3 недели.
Хб носки, обувь из натуральных материалов, свободная.
Можно делать ванночки с корой дуба для подсушивания или при повышенной потливости использовать антиперспиранты типа Dry-Dry.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления мелкоточечного кератолиза. Вызывается бактериальной флорой. Не опасен.
Провоцирующие факторы: повышенная потливость, потертости, микротравмы.
Наружно: мупироцин( супироцин) мазь 2 р в день, 20 дней или эритромициновая мазь 20 дней.
Обработка обуви внутри- хлоргикседин водный переместить в насадке спрея - использовать 1 раз в 3 дня на период лечения.
Стирать носки на высоких температурах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
Это действительно, мелкоточечный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Плюс бактериальная Флора на поверхности кожи
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: тетрациклиновпя мазь 2 раза в день 2 недели
- ванночки с корой дуба 1-2 раза в день 14 дней, затем по необходимости
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, имеет место развитие мелкоточечного кератолизиса. Рассмотрите использование мази тетрадерм два раза в день. Ношение х/б носок, свободной , « дышащей « обуви.

Здравствуйте, это мелкоточечный кератолиз . Вызываться бактериальной флорой . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 10-14 дней