Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1453385

В прошлый понедельник резко заболел желудок, ни с того ни с сего, до этого я просто съела сырую морковь. Выпила гевискон, боль стала легче, но еще два дня желудок побаливал.Боль по центру на 10 см выше пупка, отдавала в спину. Такие боли у меня были осенью и тогда причину найти не удалось, мне очень помогли тут (если важно вот моя тема), в итоге помог курс урсосана и дюспатолина. До этого пила нольпазу, ганатон, тримедат - без эффекта вообще. Сейчас я снова обследовалась, уже в другой клиники, все врачи другие.
Получила сегодня результаты: общий крови - норма (я его даже не прилагаю), прикладываю копрограмму, УЗИ, ФГС и биохимию. Меня очень напугали лейкоциты в копрограмме. Врач сказала, что именно из-за них просит меня сдать этот анализ. Очень боюсь, что назначат теперь колоноскопию.
И что это вообще может быть?
Деформированный желчный - это болезнь? Врач УЗИ после исследования сказала "У вас все в порядке".
К врачу попаду только в воскресенье. Волнуюсь.

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер!
Вероятно ваши боли были связаны с нарушением работы желчного пузыря и билиарной системы. Для этого у вас есть предпосылки- аномалия желчного пузыря. Это врожденный дефект, который не требует самостоятельного лечения. Но его наличие создает условия для нарушения оттока желчи в результате появляются боли и в дальнейшем возрастает риск ЖКБ. Поэтому за таким пузырем необходимо следить- УЗИ ОБП 1 раз в год.
По данным гастроскопии выявлены изменения слизистой, ассоциированные с геликобактером. Это является показанием для проведения эрадикационной терапии.
По копрограмме действительно есть небольшое количество лейкоцитов, они могут свидетельствовать о воспалении. Перед выполнением колоноскопии можно сдать анализ кала на фекальный кальпротекти- это показатель, который повышается при любом воспалении в кишке. По его значению уже делать вывод о необходимости колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А эти нарушения могут вызвать боли в желудке?
По поводу хеликобактера: у меня при прошлой гастроскопии год назад его тоже выявили, но дыхательный тест был отрицатлеьным а также ПЦР кала (до обоих исследований 3 недели не пили нольпазу, гевискон) и т.д, поэтому лечить его не стали. Сейчас я бы тоже хотела сдать эти анализы...Может ли результат при гастроскопии быть ложноположительным? Колоноскопии очень боюсь...даже с седацией, боюсь, что повредят кишечник...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные нарушения могут давать болевой синдром, но по поводу остальных патологий тоже надо провести дообследование.
Как правило при ЭГДС могут быть ложно отрицательные тесты, но я бы еще раз повторила анализ другим методом.
Про колоноскопию - сейчас в современных клиниках есть хорошие аппараты, которые позволяют бережно и информативно провести осмотр. После наркоза вы ничего не вспомните!
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!
По биохимии крови всё хорошо.
По УЗИ деформация желчного пузыря это значит то, что в нем есть перетяжка, сейчас это встречается у каждого 3го пациента и является вариантом нормы, просто немного другая форма пузыря в сравнении с нормой. Из-за такой формы может нарушаться отток желчи. Диффузные изменения поджелудочной возникают у нас всех с возрастом, это тоже норма. Т.е.УЗИ у Вас по большей части хорошее, не считая, что может быть нарушение оттока желчи из-за деформации желчного.
По ЭГДС у Вас есть заброс желчи в желудок, небольшое воспаление его стенки и положительная хеликобактер пилори.
Копрограмма в целом хорошая, есть лейкоциты, но их немного, значит имеется какой-то незначительный воспалительный процесс в кишечнике.
На данный момент Вам необходимо пройти дообследование:
1. Кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Тест, который проводят на х.пилори во время гастроскопии малоинформативен, он может давать ложный результат. Поэтому нужно обязательно выполнить 1 из этих анализов. Потому что лечение 2 антибиотиками, нужно быть уверенными в наличии х.пилори прежде чем их назначать.
2. Кал на кальпротектин (посмотрим есть ли воспаление в кишечнике и на сколько оно выражено).
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент лечение на основании ЭГДС:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.
2. Итомед по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
По результатам доосбледования сможем при необходимости подкорректировать лечение.
Если по анализу определится хеликобактер нужно будет пройти лечение антибиотиками. Анализ на хеликобактер нужно сдавать отменив за 2 недели все ИПП (нольпаза, омепразол и др.), за 4 недели отменить любые антибиотики и препараты висмута (де-нол, улькавис).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за объяснение.
Хотела уточнить:
1. Может ли нарушение оттока желчи вызывать сильные боли в желудке?
2. При прошлой гастроскопии тест на Хеликобакетр тоже был положительный, а дыхательный и ПЦР кала отрицательный в итоге лечить не стали...Сейчас хочу сдать на антиген.
3. При таких лейкоцитах что может быть в кишечнике? Рак может быть?

Могут ли при колоноскопии с седацией повредить кишечник? Очень боюсь.
Гастроэнтеролог
1. Если есть нарушение оттока желчи - желчь может в большом количестве забрасываться в желудок и обжигать немного его стенки, дискомфорт и легкие боли могут быть, а вот сильные нет.
2. По гастроскопии малоинформативный тест. Поэтому да, лучше сдайте кал на антигены.
3. Онкологии точно нет не переживайте, это количество лейкоцито ничтожно малое, иногда может быть и в норме, может быть воспаление какого-то участка кишечника. Чтобы нам удоствовериться нужно сдать кал на кальпротектин.
Юлия, при колоноскопии с седацией вряд ли повредят кишечника, найдите для выполнения процедуры доктора постарше с большим опытом, у которого уже "рука набита".
Клиент
Елена,
1. А у меня вот именно сильные боли...и снимается острота боли гевисконом..
2. Спасибо! Моя врач очень удивилась, что тест по гастроскопии мог быть ложноположительным в прошлый раз. Я обязательно сдам на антиген. Я так понимаю, что в случае обнаружения нужно лечить всю семью?
3. Спасибо!!
Гастроэнтеролог
Юлия, начните прием лекарств по схеме, и пройдите дообследование, нужно исключить нарушения в работе кишечника.
В желудке боль может быть обусловлена забросом желчи + Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка) в итоге может получаться такая сильная боль.

Обследованию на х.пилори подлежит только супруг. При положительном результате - лечение.
Клиент
Елена, спасибо! А мужу можно только антиген сдать по калу?
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Это достоверный анализ, сразу покажет есть или нет х.пилори.
Клиент
Елена,
Еще не поняла: а как сейчас начинать лечение, если перед сдачей анализа на антиген нельзя пить ингибитор пп и де-нол?
В гемотесте сказали 4 недели не пить...
Гастроэнтеролог
Вы сдайте сразу анализ на х.пилори и начинайте сразу после сдачи лечение. Вам всё правильно сказали, за 2 недели до теста отменить все ИПП, за 4 недели - отменить препараты Висмута (Де-нол) и любые антибиотики. Как придет результат теста - если он будет положительный, лечение подкорректируем, добавим антибиотики.
Клиент
Елена, ОК, спасибо! А сказали, что гевискон тоже влияет, это так? Я его пила в прошлый понедельник. ИППП не пила уже давно.
Гастроэнтеролог
Нет, Гевискон не влияет вообще никак, влияют только ИПП, Де-нол, Улькавис, любые антибиотики.
Клиент
Елена, спасибо! Значит сдам в ближайшее время. Самое интересно, что сейчас вот ничего не пью уже третий день и ничего не болит пока..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам анализов и обследований
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка, заброс желчи.
Деформация желчного пузыря
По бх все в пределах нормы.
По копрограмме признаки воспаления.

Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Какая может быть причина воспаления в кишечнике? Это может быть рак?
Колоноскопию делать боюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дообследоваться и искать причину, нет онкология исключена