Консультация ревматолога /

Остеоартроз голеностопного сустава 1 степени — вопрос №1453394

Уважаемые врачи, прошу консультации. Месяца 2 назад заболел голеностоп на одной ноге, хромала. Пока проходила одна нога, начала болеть другая одна прошла, начала хромать другая. Опухоли лодыжки на двух ногах. Сейчас хожу, опухоль минимальна. С каждым днем легче. Была возможность сделать рентген, сделала, прикрепляю заключение.
Узи, кровь, мрт не задавала и не планирую. Динамика положительная.
К слову сказать, поправилась на 15 кг, и весной много капала грядки.
За это время мазала аэрталом, принимаю венотоник и глюкозамин хондрокитин, начала делать гимнастику.Собрала некую инфу из инета.
Моя просьба такая, исходя из заключения, посоветуйте что пропить, может аркоксию?

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп и голеностопных суставов.
Сейчас боль беспокоит? Если да, то болит в покое или при нагрузке? Длительные физические нагрузки присутствуют?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория, прикрепили. Носила бандаж месяц. Нагрузок нет. Сейчас где то издалека иногда болит. Отдалённо. Могу даже не боком, а нормально по лестнице спускаться почти.
Вешу незнаю и знать не хочу))). Но если серьёзно кг 80. Рост 168.
Ревматолог, Терапевт
Есть припухлость. Но, нужно отдифференцировать от отечности.
Сделать можно только с помощью дообследования. Я его напишу, но заставить пройти конечно же не могу. УЗИ голеностопных суставов и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Что можно сделать сейчас: ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, подобрать ортопедические стельки, обувь с подъемом к пятке 2-4см, на плоской подошве обувь не носить, снижение веса. А также прием НПВП при болях. Чтобы сказать, нужно его принимать курсом, например 10-14 дней, нужно знать, есть ли в суставе воспаление. Аркоксиа - это как раз и есть НПВП. Если болит, можете его принять.
Хондроитин и глюкозамин принимать можете, но у них маленькая доказательная база в отношении коленных и тазобедренных суставов. В отношении голеностопных исследования вообще не проводились.
Лучшая профилактика остеоартроза - это ежедневная гимнастика, вес в норме, отказ от вредных привычек и прием НПВП при болях.
Клиент
Виктория, сдела узи. Вроде все нормально.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно, диагностика на основании одной только фотографии сустава - это очень сомнительная диагностика.
На фото есть отёчность, но насколько это именно синовит, а, например, не венозная отёчность - отдифференцировать без узи невозможно. Аналогично и с наличием воспалительной реакции. Вы просите совета на основе заключения рентгена, но выполненный вами рентген - абсолютно неинформативен в данной ситуации: заключение - норма по возрасту; при наличии отечности нам нужно смотреть мягкие ткани, связочный аппарат, объем жидкости - всего этого рентген просто напросто не видит.
В условиях, в которых вы не планируете заниматься диагностикой - единственные рекомендации это прием НПВП при наличии болей (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут) + поддержание здорового образа жизни (нормальный индекс массы тела, ежедневная ЛФК (можно посмотреть упражнения на сайте НИИ Ревматологии Насоновой), ношение ортеза при высокой физической нагрузке. Прием хондропротеткоров в разрезе патологий голеностопного сустава не имеет доказательной базы.
Клиент
Наталья, посмотрите, прикрепили узи.
Ревматолог, Терапевт
Это что за узи такое)
Вам не описали ни сустав, ни поверхностные, ни глубокие Вены с клапанами, ни артерии.
Клиент
Наталья, ой не все прикрепилось.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. На рентгене у вас -возрастная норма. Но по рентгенографии мы можем лишь костные структуры посмотреть,мягкие ткани,сухожилия и связки,наличие жидкости-можно увидеть лишь на узи. По фото,сложно отдифференцировать то ли отечен сам сустав,то ли это отек за счет сосудистого компонента. Вы не хотите дообследоваться как я поняла,но без этого никак. Поэтому все же рекомендую выполнить узи голеностопных суставов и узи сосудов нижних конечностей,сдать ОАК,СРБ,мочевая кислота хотя бы.
Принимать Аркоксиа можно ( для снятия боли). Так же рекомендую снижение веса,если есто лишний вес и ЛФК для профилактики прогрессирования артроза. Хондроитин и Глюкозамин принимать смысла нет. У них нет доказательной базы в принципе,вот это точно деньги на ветер.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, прикрепили узи.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы выполнили узи чего? Нужно было сделать узи сосудов нижних конечностей обеих с описанием артерий и вен. И узи голеностопных суставов.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, не все прикрепилось.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи сосудов -вижу. А узи голеностопного сустава???
Клиент
Ольга, посмотрел, сказал на словах.
Нет
растяжение или разрыв связок
повреждение сухожилий
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Странно. Как это сказал на словах. Нужно описание. Я не понимаю такой результат. По узи сосудов критичного нет,есть небольшие проблемы с расширением вен,консультация флеболога или сосудистого хирурга не помешает,учитывая отеки. По поводу узи голеностопа вопрос открыт,так как нет описания.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И все таки нужно и анализы крови тоже сдать. Сейчас пока нпвс,как выше писали вам я и коллеги,лфк,снижение веса.