Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1453421

Помогите разобраться почему повышен общий гемоглобин до 146 при норме 140 , и повышены эритроциты до 5,06 при норме 4,9 . Нормальны ли показатели определения гемоглобина А1с (гликированнный гемоглобин).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Ваши показатели укладываются в норму. Незначительное превышение может быть связано с длительным ограничением воды накануне сдачи анализа, интенсивная физическая нагрузка или потливость. Также влияет курение, употребление алкоголя.
Диагностического значения Ваши показатели не имеют. Никакой опасности для здоровья не несут
Клиент
Нина, не курю, алкоголь не употребляю.
Нефролог, Терапевт
Замечательно. У Вас нормальная кровь, не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Анализы?
Рост и вес? Курите? Хр.заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, анализ прикрепила. Не курю. Рост 165, вес 77 кг
Клиент
Надежда, хронический заболеваний нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас вторичный эритроцитоз, скорее всего, на фоне тканевой гипоксии (железодефицита). Вам нужно проверить ферритин и трансферрин. Гликированный гемоглобин у вас в норме. Проблем с углеводным обменом нет.
Клиент
Надежда, тоже закрадываются сомнения о железодефиците. Скажите, а ожсс нужно добавить к ферритину и трансферрину?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В целом имеет смысл сдать все показатели и ферритин, и трансферрин, и ожсс, и коэффициент насыщения трансферина.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

1)Ничего страшного нет по результатам анализов.
Насчет высокого гемоглобина и эритроцитов- Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. +Прогулки на свежем воздухе. Кстати, перед сдачей анализов все же наоборот рекомендуется выпить стакан чистой воды.

2)Гликированный гемоглобин у вас в норме, признаков нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, мой анализ не вызывает подозрения на железодефицит?
Терапевт
Смотрите, есть три важных показателя- три эритроцитарных индекса: 1)Средний обьем эритроцита (MCV), 2)Среднее содержание гемоглобина в эритроците и 3)Средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСН и МСНС соответственно) при железодефиците они все трое были бы снижены. Здесь нет снижения.

Поэтому абсолютно не вызывают подозрений,это уже как гипердиагностикой заниматься
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, норма гемоглобина у женщин до 150,у мужчин жо 170 г/л, Эритроциты до 5,5
Гликированный гемоглобин в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна, мой анализ подозрения на железодефицит не вызывает?
Терапевт, Кардиолог
Нет, в вашем анализе показатели укладываются в норму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показатели анализа крови в пределах нормы.
Без патологических изменений.
Признаков анемии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скажите, никаких доп анализов и обследований не нужно? Кровь по результату анализу задорого человека?
Терапевт, Кардиолог
Показатели хорошие.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели чуть повышены, но не соответствуют никакой болезни крови и грубой патологии. Такие отклонения могут быть при физических нагрузках, курении, обезвоживании, проблемах с ЖКТ, обилием жирной жареной пищи( нагрузка на печень и поджелудочную железу). Дополнительно можно сдать общую биохимию чтобы оценить работу внутренних органов.