Консультация педиатра /

Прививка Манту — вопрос №1453453

Добрый день. Ребенку сделали прививку Манту, мы ее случайно намочили. Пятнышко покраснело и немного припухло. На осмотре сказали все нормально. Но вот прошло чуть больше недели и на месте красного пятна появилось что то подобие синяка. Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это пройдет не переживайте,такое бывает,место не зудит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я думаю что не зудит, потому что не чешет. И еще вспомнила, когда ставили пробу, на ватке кровь немного осталась, может капилляры как то задели?
Педиатр
Возможно,но это пройдет не переживайте,можете смазать гепариной мазью,быстрее рассасется.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, ничего страшного, просто чуть гематомка была, теперь рассасывается , потихоньку пройдёт,
Принятый ответ
Педиатр
Элина, добрый вечер !
Не переживайте, это нормальная реакция, вероятно после постановки образовалась гематома- теперь рассасывается.
Ничем обрабатывать не нужно, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В настоящее время пробу проводят внутрикожно, поэтому если вы намочили, на результат это никак не повлияет. Появление синяка это тоже может быть, со временем он исчезнет.
Педиатр
Элина, здравствуйте! Вы описываете нормальную реакцию Манту, важно делать эту пробу ежегодно и смотреть чтобы размер такой припухлости уменьшался с каждым годом.
Мочить манту можно! Её нельзя мочалкой тереть, а от воды ей ничего не будет.
По фото тоже ничего страшного нет, со временем пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не переживайте, манту можно мочить, главное не тереть мочалкой, полотенцем, а вытирать промахивающими движениями

На ручке все хорошо, это синяк(гематома) в следствие попадания иголкой в сосудик (капилляры), постепенно будет рассасываться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такое на практике встречалось , но это проходит потом
Педиатр
Здравствуйте Элина, у малыша небольшая гематомка, ничего страшного нет, это пройдёт самостоятельно. Будьте здоровы!