Консультация инфекциониста /

Анализ на вич после пкп. — вопрос №1453530

Здравствуйте!узнали о вич мужа на моих 34 неделях беременности (я пока -), в сц мне назначили пкп ,контакт был 8.06(не знали о диагнозе),14,07 заканчивается пкп.Сдавать ифа 4 после па (6 Нед)или после пкп?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Через 6 недель от последнего контакта с мужем. И ещё один через 3 месяца.
Клиент
Ольга, то есть прием пкп не влияет на анализ?и скажите если у меня по ифа 4 отрицательный через 6 недель,могу ли я полностью исключить вич?рожать без капельниц ретровира,малышу не давать профилактику,ставить БЦЖ и кормить грудью?.Так как сейчас сц выписал запрет на гв и бцж.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! ПКП влияет на ВИЧ, эффективность ПКП не 100%, а порядка 80%. Нет, пока Вы не можете на 100%; исключить ВИЧ, нужны будут повторные исследования. Все указанные мероприятия всё ещё необходимы.
Инфекционист
Здравствуйте. Через 7 дней вы уже можете сдать ИФА ВИЧ
Клиент
Ирина, то есть прием пкп не влияет на анализ?и скажите если у меня по ифа 4 отрицательный через 6 недель после па,могу ли я полностью исключить вич?рожать без капельниц ретровира,малышу не давать профилактику,ставить БЦЖ и кормить грудью?.Так как сейчас сц выписал запрет на гв и бцж.
Инфекционист
Кормить ребенка все равно нельзя, также ребенку после рождения будут проводить профилактику, потому что у вас может быть серонегативный период ( лабораторно не выявляется).
Вам нужно будет сдавать анализы еще через 3 мес, 6 мес точно.
Клиент
Ирина, а почему же тогда если сдать анализ на вич по ифа 4 через 6 недель после па,то его можно исключить?и в тоже время нельзя?.
Инфекционист
Вы находитесь в зоне риска, у вас 3 триместр беременности. Чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции ребенку, проводят такие профилактические меры.