Консультация педиатра /

Впалая грудь, грудь сапожника — вопрос №1453543

Добрый вечер!
У сына с рождения на вдохе западает грудь, между рёбер, образуя как бы воронку. Сначала западала только на вдохе, сейчас (ему 2 года 8 месяцев) - на вдохе сильнее, на выдохе меньше, но все равно заметно.
Ходили к остеопату, нам сказали, что такое строение грудной клетки + гиперпластичность.
Педиатр сказал, что да бывает - "грудь сапожника".
Сын нормально развивается, очень активный, даже слишком активный, везде лезет, носится как энерджайзер, по его виду - его, вроде, это не беспокоит...
УЗИ сердца делали до года, по результатам всё было хорошо, только 2 аномальные хорды левого желудочка.
Но иногда, играя, сын меня пугает и делает такой вдох, что кажется, эта воронка достанет до позвоночника... Делает так, не потому что так дышит, а именно балуется.
Я беспокоюсь, может ли это влиять на работу сердца или других органов?
Может ли расти больше и усугубляться?
Такие рёбра уже не выравниваются или только операцией?..

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вариант развития грудной клетки.
У большинства детей это никак не сказывается на работе внутренних органов.
Необходимо наблюдаться у ортопеда и раз в 3 месяца проходить курсы ЛФК для правильного развития в дальнейшем.
С ростом могут немножко выправиться.
Оперируют только при сильной деформации мешающей работе органов что очень редко.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Сейчас на вскидку деформация 1 ст. Но более точно можно рассчитать на рентгенограмме. Но ребёнок маленький и такие деформации как правило прогрессирует в скачках роста. А это 4-6 лет и 12-15 лет. Сейчас функция дыхательной и сердечной деятельности компенсирована. Но в дальнейшем может нарушиться. Как правило массажем и гимнастикой можно лишь замедлить прогресс, но не вылечить. Радикально-только оперативное лечение. И лучше его делать после 14-15 лет. Когда завершится рост. Хотя сейчас появился, вариант консервативно терапии-вакуумный колокол. Но он ещё на стадии наблюдения. Хотя результаты есть.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, Вы конечно пока можете проходить периодически проходить курсы ЛФК и наблюдаться у ортопеда, сейчас самое главное это, что никак не влияет на работу внутренних органов, самое главное постоянн под наблюдением ортопеда, чтоб в случае деформативного развития, опередить и назначить соответствующее лечение, при необходимости и оперативное,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Здесь также важен наследственный фактор: в семье нет ни у кого таких изменений ?
На работу внутренних органов на данный момент не влияет никак.
Также рекомендую исключить дефициты , сдать кровь на кальций, фосфор, щелочная фосфотаза, Вит Д.
Занятия ЛФК, массаж , бассейн дают положительную динамику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, такое часто встречается, пугаться не стоит это особенность строения!
Необходимо наблюдаться у ортопеда , курсы ЛФК
На состояние организма это не сказывается, но динамическое наблюдение за сердечно-сосудистой и дыхательной системами необходимы