Проблемы с грудью у 7-ей девочки
Девочка, 7 лет. Неделю назад заметила, что один сосок увеличен и припухлый. Не болит, не чешется. Были у педиатра. Сказали раздражение. Исключили ранее развитие. Назначили Фенистил и наблюдать. Сейчас под соском есть уплотнение. Мажу Левомеколь 1 день, изменений нет. Педиатр посоветовала успокоится и наблюдать, но я не уверенна, было ли уплотнение на приёме.
Принятый ответ
Добрый день! А хирург не гсматривал ребенка? Можете придожить фото?
Елена, фото выложила. Нет, к хирургу не направили.
Сделайте узи молочных желёз и с результами к детскому гинекологу или хирургу. Левомеколь пока можно убрать
Елена, к сожалению у нас нет детского гинеколога. Только педиатр. Я запишусь опять к нему. Врач никаких исследований не назначала.
Тогда к хирургу, это все таки больше хирургическая патология. Если вы из района, то общий хирург точно должен быть. Но перед этим обязательно узи
Елена, да есть хирург, я тогда запишусь именно к нему, без педиатра. Это похоже на что-то серьезное? Я волнуюсь…
Это либо воспаление, либо действительно раннее половое развитие
Здравствуйте. УЗИ молочных желез делали?
Исключили раннее развитие как? Сдавали гормоны?
Дарья, ранее развитие исключили просто по осмотру и потому, что проблема с одной стороны, и сама грудь не увеличена. Так врач ответила. УЗИ не делали. Но я запишусь ещё раз и буду настаивать дать направление.
Раннее развитие можно исключить только по анализам на гормоны. Потому что грудь появляется первой и других признаков нет.Нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин. А Если что-то из этих гормонов повышено, то ТТГ, Т3, Т4.
УЗИ молочных желез тоже поможет: скажут, это железистая ткань или воспаление.
Но по фото это похоже на появление молочной железы. Без пальпации точнее сказать не смогу.
Дарья, здравствуйте, к сожалению не знаю, как сделать обновление темы, чтобы ответить сразу всем врачам, что отвечали. Были у педиатра опять, к хирургу сказали нет надобности, тк это не воспаление. Левомеколь делала под повязку на ночь, собственно ничего не изменилось. Врач провела ещё раз осмотр. И направила сразу к детскому эндокринологу, его у нас нет, надо ехать в другой город, но это больше по моей просьбе, сама доктор посоветовала подождать недели две и посмотреть. Она ничего критического не видит. Возможно это явление временное. УЗИ тоже сказала, что в данном случае ничего нового не покажет, тк это не воспаление. В итоге она за то, чтобы сейчас просто наблюдать, тк у дочки других признаков нет. Я почитала про ранее развитие, на вид дочка, как обычная семилетняя маленькая девочка, сейчас ей 7 лет с половиной.. Худенькая, рост 122см, 22кг. В анамнезе только у меня гипотиреоз, всю беременность принимала L-тироксин. Мой вес 51 кг, рост 170см, большой грудью не могу похвастаться, муж худощавый. Вот, пока все новости.
Еще раз повторю: нужно сдавать гормоны. Особенно это важно, учитывая, что у ВАс гипотиреоз.
Он может повториться у дочки , как раз гипотиреоз может давать повышение некоторых гормонов. В моей практике изменения в щитовидной железе являются наиболее частой причиной преждевременного полового развития.
Ваш ребенок при этом диагнозе и не может выглядеть иначе, как нормальный ребенок. Кроме груди ничего не появится. Но если Вы не займетесь этим вопрососм, и это окажется гормональное нарушение, то менструация может прийти в 9-10 лет, а с этого момента закрываются зоны роста в длинных трубчатых костях и ребенок останавливается в росте.
ПРо Левомеколь я сразу писала: на воспаление это не похоже и смысла в нем я не вижу.
Здравствуйте, Лариса !
Уплотнение может быть либо воспалительного характера, что скорее всего либо как симптом раннего развития , но в таком случае проблема была бы с 2 - х сторон !
Чтобы прояснить ситуацию Вам необходимо проведение УЗИ молочной железы и с его результатом осмотр не педиатра , а хирурга !
А пока выбор Левомеколь правильный , так как она содержит антибиотик и будет препятствовать развитию инфекции ! Только эту мазь нужно не просто наносить, а поверх неё наложить повязку, 2 раза в день ! Мазать нужно не только болячку , но и окрестности , в радиусе 5 см , чтобы площадь впитания мази в кожу была большой и эффект будет хороший !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я запишусь сразу к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать узи молочной железы, осмотр гинеколога и хирурга
Возможно раннее половое развитие, и это нормально если молочные железы начинают развиваться не одновременно, патологии никакой нет
Татьяна, педиатр сказала, что обычно ранее развитие лет с 9 и с обеих сторон…Воспаление исключили, тк нет покраснения, выделений и боли, температуры.
Она не права, поверьте я мама подростка девочки, у нас начиналась с набухание одной молочной железы
То что рано я согласна, но учитывая какие дети сейчас ранние, вполне возможно
Татьяна, дочка такая маленькая, худенькая, невысокого роста, даже не верится… ее вес 22 кг, рост 122см и возраст ровно 7,6 лет
Лариса, здравствуйте.
Делали вы все достаточно грамотно, попробуйте делать эти повязки 2 раза в день.
И наблюдать. Больше ничего с этим не сделать. Сходите на консультацию к эндокринологу
Керим, мы 4 дня упустили на Фенистил, 1
1 сутки, как мажу Левомеколь, но теперь сделаю под повязку. Завтра у нас приём у хирурга. Не знаю, где тут отписаться после приема. Наверное, в общем сообщении.
Принятый ответ
Осмотром не достаточно исключить раннее развитие. Нужно сдать гормоны - фсг, лг, эстрадиол, пролактин. Сделать узи обеих желез. Консультация эндокринолога с результатами, если у вас такой есть. Или не закрывайте вопрос и прикрепите сюда. Осмотр хирурга очный тоже после узи нужен
Зоя, на завтра записалась к хирургу. Я в первый раз на сайте, ещё не знаю всех правил тут. В любом случае вопрос остаётся открытым. Не знаю влияет ли это на что-то, но у меня гипотиреоз. Я на заместительной терапии, на ней же и забеременела.
Я бы проверила ребенку щитовидку. Не в плане груди, а в плане здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Начните с УЗИ молочной железы+ консультация хирурга. Больше похоже на воспалительный процесс.
Я вам отвечу как детский хирург, что гноя там нет и вскрывать ничего не надо.
В остальном хирург вам не помощник.
Это нагрубание вследствие гормональных изменений, я так считаю, но возможно и воспалительного характера.
Повязки должны приостановить процесс воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Необходимо сделать узи молочных желез. Консультация эндокринолога,хирурга,гинеколога
Сделайте УЗИ, сходите к эндокринологу