Консультация детского невролога /

Умения в 11 месяцев — вопрос №2119858

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. На имя отзывается через раз. Не дает игрушку, не показывает (даже глазами, не понимает что он него хотят) на предмет, не играет в ладушки, не делает «пока-пока», где мама и папа тоже не понимает. Ребенок активный, ползает на четвереньках быстро, встает , ходит у опоры. Когда начинаю с ней играть, убегает. Из слов больше слоги ба-ба, та-та, па-па. В глаза смотрит. Играет сама по себе. Пирамидку не собирает. Стоит уже волноваться и идти к специалистам? Наш педиатр говорит что в год будет комиссия тогда и спросите, но у нас комиссии посредственные. Спасибо за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для этого возраста это допустимо, снизьте экранное время(фоном тоже считается) а развивашек побольше. Касаемо имени еще можно показаться лор врачу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Будем больше заниматься.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию всё в порядке, не переживайте, учите частям тела, жестам, привет, пока.
Смотрите книги и показывайте животных, озвучивайте их.
Разговаривайте простыми фразами, и называйте ребёнка только по имени
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, успокоили! Поняла Ваши советы, буду следовать!
Педиатр
Здравствуйте
По описанию развитие соответствует возрасту

Первые слова, слоги появляются к возрасту 12 мес, тогда же и отклик на собственное имя
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, успокоили!
Невролог
Здравствуйте! По описанию является нормой для этого возраста. Отклик на имя- возможно ранее вы редко использовали имя и называли по другому, а в последнее время стали на это обращаться внимание. Чаще называйте по имени и не говорите с ребёнком в третьем лице
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, возможно. Спасибо большое, поняла!