Консультация невролога /

Внутричерепная гипертензия — вопрос №1453633

Заключение. Данные УЗДГ свидетельствуют о внутричерепной гипертензии обусловленной нарушением венозного оттока. Гемодинамически не значимая извитость обеих внутренних сонных артерии. Ход позвоночных артерий в костном канале с плавной волнообразной извитостью. Признаки экстравазального влияния на кровоток в бассейне правой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне по компрессионный-ирритативному типу. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне справа. Заключение. Данные УЗДГ свидетельствуют о внутричерепной гипертензии обусловленной нарушением венозного оттока. Гемодинамически не значимая извитость обеих внутренних сонных артерии. Ход позвоночных артерий в костном канале с плавной волнообразной извитостью. Признаки экстравазального влияния на кровоток в бассейне правой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне по компрессионный-ирритативному типу. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне справа.

Возраст: 1

Хронические болезни: Внозная дисциркуляция

Невролог
Здравствуйте
В связи с чем проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Андрей,

Клиент
Андрей, не спим ночью совсем,уже четыре месяца
Клиент
Андрей, здравствуйте
Клиент
Андрей, вздрагивания при засыпании
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте насколько серьезно?какие в будущем ждут трудности ребенка?
Невролог, Врач УЗД
Нужна консультация врача физиотерапевта, массаж шейно-воротриковой зоны, наладить режим дня. Для того чтобы сделать вывод о том, есть ли внутричерепная гипертензия нужно выполнить МРТ или КТ головного мозга и осмотр глазного дна
Нарколог, Невролог
Добрый день! Нарушение венозного оттока бывает при возникновении препятствия для его оттока, скорее всего, напряжёнными шейными мышцами.
Такое бывает вследствии родовой травмы шейного отдела, прии кривошее..Для уточнения диагноза пройдите УЗИ шейного отдела, или рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Лечение- общий массаж, массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы, курсы 10 процедур, Электрофорез 1%раствора эуфиллина на шейный отдел.
Вышеуказанный процедуры позволят улучшить венозный отток из полости черепа.
Какие сейчас жалобы, в связи с чем выполнено обследовпние?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Появилось заключение по УЗИ шеи- так и есть, локальное напряжение шейных мышц и подвывих первого шейного позвонка.
Желательна помощь врача- остеопата.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Завтра поедем к остеопату.
Скажите пожалуйста чего ждать ?на сколько серьезен диагноз?
Нарколог, Невролог
Это состояние может давать головные боли, головокружение. Инсультами он не угрожает, угрозы для жизни не представляет.
Клиент
Светлана, здравствуйте.на развитии как отразиться ?
Очень переживаю.
Заранее спасибо большое за ответ.
Нарколог, Невролог
Вопрос , на который нет однозначного ответа- может быть нарушение памяти и внимания, повышенная утомляемость.
Выраженной задержки развития при таких нарушениях обычно не наблюдается.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть нарушение венозного оттока вследствие шейной патологии. В первую очередь, необходимо лечить шею. Пройдите курс массажа, электрофорез с магнезией на шейный отдел позвоночника 10 дней, проконсультируйтесь с мануалным терапевтом. Медикаментозно рассмотрите к лечению винпоцетин 5мг по 1/3т 2р в день после еды 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. УЗДГ не определяет гипертензию, необходимо МРТ головного мозга и осмотр глазного дна у окулиста, вот так можно точно понять есть ВЧГ или нет. Окулист вас смотрел? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. окулист нас не смотрел,сегодня постараемся пройти его ,заключение прикреплю!
Невролог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста,чем можем снять головную боль ребенку ,прям четко вижу что голова болит,всю ночь головой елозит ,стонет ,переворачивается,к неврологу только в сентябре
Невролог
Ибупррфеном можно снять
Невролог
МРТ, окулист. Но сначала окулист, если гоащное дно покажет гипертенщию, то мрт можно не выполнять. По УЗИ пока нельзя однозначно судить о гипертензии, однако есть нарушение венозного оттока за счёт напряжения мышц, необходимо сделать массаж, электрофорез с эуфиллином 1%. Если подтвердится ВЧГ стоит рассмотреть вопрос о приёме диакарб+аспапкам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию нарушение венозного оттока(но ничего критичного) для исключение вчг нужно сделать мрт и показаться офтальмологу.
Клиент
Юлия, здравствуйте! ребенок не спит за голову держится ,одеяла одежку все тянет на голову,болит наверное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше сделайте мрт и важен очный осмотр, перед мрт можно показаться окулисту(чтобы лишний раз не облучать), можно попробовать терапию сосудистыми препаратами, но таким маленьким деткам лучше в стационаре, можно конечно и дома но под наблюдением доктором.