Консультация невролога /

Дрожат мышцы — вопрос №1453661

Некоторое время назад уже задавал вопрос, прежде чем отвечать, просьба ознакомиться с ним: https://sprosivracha.com/questions/1424304-problemy-s-nervnoy-sistemoy-ili-chem-to-esche

В последнее время симптомы напряжения головы снизились, бывают дни, что их почти нет. Но, заметил новые симптомы, которые меня не на шутку напугали. Когда, например, морщу нос, в промежуточной фазе (пока максимально его не наморщил), при задерживании начинают довольно сильно дергаться мышцы щек. Когда улыбаюсь, также в промежуточной фазе, подергиваются кончики губ. Если нос сморщен по максимуму, или улыбка растянута по максимуму подергиваний нет. Также, когда сильно выгибаю спину назад, в промежуточном положении, начинают сильно дрожать мышцы спины и живота. Что со мной может быть? Заметил, что при физических нагрузках, например, при быстрой ходьбе, проблемы с мимикой лица сильно сглаживаются или почти исчезают.

Возраст: 30

Нарколог, Невролог
Добрый день! Вы описываете проявления тревожно- депрессивного расстройства.
При отвлекающих моментах, таких, как быстрая ходьба, симптомы исчезают.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете в настоящее время, удалось ли пройти консультацию психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению, я сейчас нахожусь на вахте, и смогу попасть на прием к врачу только через полтора месяца(

Клиент
Светлана, принимаю только афобазол по 2 таблетки в день.
Нарколог, Невролог
Понятно, то есть антидепрессанты Вы не принимали? Тогда дозу Афобазола увеличьте до трёх таблеток в день. Добавьте Магне В6 по таблетке три раза в день курс два месяца.
Сон в порядке?
Клиент
Светлана, нет, антидпрессанты мне тут выписать некому( Сон в последнее время стал лучше. Состояние в целом стало лучше, но начали беспокоить эти мышечные подергивания, описанные выше
Клиент
Светлана, также замечаю, что у меня сильно напряжена шея, а точнее воротниковая зона под шее. Ощущение, что мышцы сжаты, прям спазм в точке под шеей.
Нарколог, Невролог
Магне В6 способен снизить мышечные спазмы. В шейном отделе только спазмы, болей нет?
Позвоночник Вы обследовали, МРТ шейного отдела или рентген?.
Если спазмы мышц не сильные, можно расслабить массажем, втиранием мазей с НПВС, использовать пластырь с Лидокаином.
Клиент
Светлана, пока не делал, планирую сделать после вахты
Клиент
Светлана, боль не чувствую, только спазм
Нарколог, Невролог
При выраженном спазме можно добавить Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Клиент
Светлана, единственный препарат, который я смогу тут достать - фенозепам. Скажите, есть ли смысл его пить, и если да, то как и сколько времени?
Нарколог, Невролог
Фенозепам 1 мг на ночь не более 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете являются проявлением тревожно-депрессивного расстройства. Вы выполняли рекомендации, которые вам дали на прошлой консультации коллеги неврологи? начали принимать препараты? Если да, то какие?, Если нет, то почему?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению, я сейчас нахожусь на вахте, и к специалисту попаду только через полтора месяца( пью афобазол по 2 таблетки в день. Вечерами хожу быстрым шагом, по часу полтора
Клиент
Анастасия, то есть, мышечные подергивания, описанные выше, это тоже симптомы тревожного расстройства?
Невролог
Увеличивайте Афобазол по 1 таб 3 раза в день, Читайте книги про тревожные расстройства и как с ними справляться. Найдите себе занятие, которое отвлекает вас от плохих мыслей.
Клиент
Анастасия, понял, спасибо
Клиент
Анастасия, также замечаю, что у меня сильно напряжена шея, а точнее воротниковая зона под шее. Ощущение, что мышцы сжаты, прям спазм в точке под шеей.
Невролог
Можно пропить препарат Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней или Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером.
Клиент
Анастасия, единственный препарат, который я смогу тут достать - фенозепам. Скажите, есть ли смысл его пить, и если да, то как и сколько времени?
Невролог
1/2 на ночь, чтобы спать
Клиент
Анастасия, да со сном у меня вроде бы особых проблем и так нет
Невролог
Феназепам это не ваш препарат.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, что похоже на генерализованное тревожное расстройство. Пройдите тест hads на просторах интернета , результаты прикрепите. Чтобы развеять все сомнения по поводу БАС пройдите энмг игольчатую лицевой области. Сейчас к лечению можно добавить магнев6 по 2т 3р в день 1 неделю, затем по 1т 3р в день 3 недели. И увеличить дозу Афобазола до 1т 3р в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, единственный препарат, который я смогу тут достать - фенозепам. Скажите, есть ли смысл его пить, и если да, то как и сколько времени?
Невролог, Детский невролог
Феназепам - это серьёзный препарат, который вызывает зависимость после непродолжительного приёма. Поэтому курсом пить я не советую. Он оправдан только для купирования выраженной тревоги ситуативно, однократно.
Невролог, Физиотерапевт
Добрый день!
По приезду, я бы вам все же порекомендовала пройти МРТ головного мозга с сосудистой программой.
На данный момент можете по принимать:
Мидокалм 150 мг, по 1 таб.* 2 раза в сутки (утро/вечер) в течение 14 дней.
и
Селанк (интраназальные капли) по 2 капли * 3 раза в день в каждый носовой ход в течение 14 дней.
И после обследования обязательно показаться к врачу неврологу на очный приём.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При напряжении мышц, может наблюдаться дрожание и это не является патологией,то что вы на этом заострили внимание,то это тревожное расстройство. Афабазол для вас слабый препарат. Добавить Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц, Валемидин 15 кап 2 р в день -14 дней, Афабазол по 1 т 3 раза в день. А вообще при тревожном расстройстве показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике тревожное расстройство Какую медикаментозную терапию получаете ?
Клиент
Нонна, афобазол 2 таблетки в день, да и пожалуй все. Я сейчас нахожусь на вахте и доступа к рецептурным препаратам у меня нет. Есть только феназепам возможность достать