Вопрос по бородатой агаме

У бородатой агамы проблемы с дефекацией. Не ходит в туалет по 2-2,5 недели. Только купание в теплой воде помогает. Все условия содержания в норме. Ест мало. Кормим через день. Террариум 30×70, в теплом углу 40-45^, уф лампа через весь террариум (меняли пару недель назад). 70% растительная пища, 30% замороженные сверчки. Возраст агамы 1год и 4 месяца. Как часто можно купать агаму для помощи ей в дефекации? Как восстановить естественный процесс дефекации? Какой промежуток времени не критичный в воздержании?

46 лет

Здравствуйте! Проблема с дефекацией моет быть по огромному ряду причин. Нормальный интервал между актами дефекации у взрослых бородатых агам 3-5 дней.

Скажите, какой грунт используете в террариуме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, искусственная трава

Не исключено поедание частичек этого коврика. Такие случаи нередки. Рекомендую посетить врача специалиста и сделать рентгенографию и УЗИ полости тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, интереса к коврику никогда не проявлял. Даже ест только с рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, маловероятно. Интереса к коврику никогда не проявлял. Даже ест только с рук

Мой предыдущий комментарий основан на практическом опыте и не только моем. Через мои руки и руки коллег прошло множество животных. Я не пытаюсь убедить, что он точно наелся коврика, но говорю о том, что это не исключено. Для того, чтобы проверить это - необходимы обследования. Возможно по рентгену и УЗИ выяснится что-то другое. Но в любом случае при таких симптомах узи и рентген необходимы, как для оценки текущего состояния, так и для возможного выяснения причины и назначении соответствующего лечения.