Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменапауза и прыщи — вопрос №1453719

Здравствуйте,мне 43 года, рост 170,вес 55,5. С 2020 года мне ставят по узи истощение яичников. Назначают кок, для кок у меня куча противопоказаний, например повышен холестерин на протяжении 10 лет, розацеа, заболевание сосудов. Пила различны бады, феминал премиум, циклим, сильные приливы по ночам. В 2021 году начало сыпать лицо и шею. По результатам гормонов и андрогенного статуса, все в норме, кроме сниженного эстрадиола. Поставили чувствительность к андрогенам, назначили верошпирон 50 мг. На верошпироне ушли все высыпания, были периодически длительные месячные. Пилпюа верошпиион около 9 месяцев. В марте 2023 года меня обсыпало очень сильно, сдала анализы по циклу. Эстрадиол был 256 пг/м.верошпирон отменили. Был назначен флутамид 250 мг в сутки и индинол форто. За 2 недели прыши по ушли, но а за день до месячных высыпали с новой силой и до сих пор справиться не могу. Пересдали гормоны, эстрадиол опять 258. 17 он прогестерон повышен на 1 единицу. Назначили метипред полтаблетки к флутамиду. На него через 9 дней начало засыпать подбородок. Есть ФМК. Начало болеть грудь. Я так понимсю, что все антиандрогены повышают эстрадиол. Будьте добры, подскажите, что можно предпринять. Финестерид например? Чтобы снизить эстрадиол и держать андрогены под контролем. По узи истощение яичников, небольшой эндометриоз. Анализы крови в норме, печеночные в норме. В анамназе компенсированный АИТ, больше 20 лет принимаю эутирокс 75 мг. По холестерину, была у кардиолога, сказали пока менструируешь, с холестерином ничего не делать

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, ФМК

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы не пробовали использовать пластырь ЕВРА?
Клиент
Илона, здравствуйте. Нет. Все что касается гормонов, моментально отражается на моих сосудах, к сожалению. И зачем мне еще получать эстрогены?

Акушер, Гинеколог
Ксения, как именно отражается на сосудах? Дело в том, что комбинированные эстроген-гестагенные препараты нормализуют количество гормонов в организме, выравнивая их
Клиент
Илона, мне бы свои снизить. Эстрадиол 2 месяца зашкаливает
Клиент
Илона, у меня сосудистое заболевание, флебологи не разрешают кок. Моментально идет расширение вен и сосудов. Высокий холестерин, курение
Акушер, Гинеколог
Холестерин повышен за счет ЛПНП или ЛПВП? Курите сколько сигарет в день? Флебологи не рекомендовали сдать анализ на тромбофилии по следующим факторам F2, F5? Эти факторы указывают на возможность безопасного приема КОК или ЗГТ
Клиент
Илона, я прикрепила фото анализов. Для флебологов что то сдавала, честно не пмню какие именно анализы, платно. Сказали кок нельзя
Клиент
Илона, курю пачку в день
Акушер, Гинеколог
Ксения, я посмотрела все анализы, этих нет. Скажите, пожалуйста, ФСГ не сдавали? Узи сосудов ног делали?
Клиент
Илона, в перой же фотографии фсг 10,8. Узи делала, все на приеме у флеболога-сосудистого хирурга. В 20 году, заключение выдал, что кок противопокпзан
Клиент
Илона, холестерин низкой плотности 3,6.Общий 5,5
Клиент
Илона, а что при непереносимости кок, вариантов лечения нет? Меня интересует снижение эстрадиола и антиандрогенное действие. Финастерид может мне помочь?
Акушер, Гинеколог
Ксения, у Вас эстрадиол укладывается в возрастную норму 13—45 лет: 57—480. А вот пролактин повышен. Вам надо пересдать пролактин с макропролактином
Клиент
Илона, до марта месяца эстрадиол был 35. Сейчас вырос до таких показателей. Пролактин повышен первый месяц, я думаю что это от флутамида, он дает такое побочку. А вот от чего меня сыпет, в 43 года, вопрос.
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы обследовали ЖКТ? Очень часто проблема высыпаний скрывается там. По гормонам у Вас, в принципе, нет такого повышения, чтобы кричать сос- обычный вариант ранней перименопаузы
Клиент
Илона, конечно обследовала, все в пределах нормы, колоно, фгдс. Проблем нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла Вы все эти гормоны сдавали?
Узи малого таза последнее от апреля?
Менструальный цикл у Вас регулярный?

17 ОН- прогестерон у Вас в норме, норма до 2нг/мл (до 6нмоль/л), метипред не нужен.
У флутамида чаще, чем у остальных антиандрогенов наблюдается токсическое влияние на печень.

Флутамид блокирует 5 альфа редуктазу, этот фермент тестостерон превращает в дегидротестостерон. Т.е. последнего должно стать меньше. Это как раз метаболит с очень выражений андрогенной активностью.
Эстрадиол не образуется из дигидротестостерона,т.е. по идее эстрадиол снизиться не должен, а вот снова повыситься может компенсаторно.
Но тут нужно пробовать, все индивидуально.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, цикл пока более менее регулярный, бывает идет дольше, но я принимала верошпирон, а он дает такую побочку, в этом случае подключаю транексам. Я не жалуюсь на снижение эстрадиола, я вижу сильное повышение по сравнению с мартом. Я начала принимать флутамид 1 июня, прыщи прошли, но через 3 недели за день до месячных меня сильно обсыпало, и сыпет до сих пор. Флутамид не помогает. Хотя у меня стоит диагноз андрогения. Сыпет по линии роста, лоб, шея, места гормональный прыщей. Что с этим делать, ни я, ни мой гинеколог эндокринолог не знает. Метипред назначили для снижения андрогенов 1/4таблетки.Он снял сильные высыпания, но на фоне стероидов они теперь лезут на подбородке. Я хочу понять причину этих высыпаний, из за того что эстрадиол высокий, прошли приливы ночные. Но начала болеть грудь от повышенного пролактина, подключила мастодинон и прожестожель. Стоит под вопросом фенастерид, пить или нет. И метморфин. Какие есть еще у меня варианты? Я согласна с климаксом, приливами, но прыщи.. Год я была на верошпироне, было прекрасно, но потом он перестал помогать
Клиент
Екатерина, на 4 день цикла, узи последнее апрель
Акушер, Гинеколог
Ксения, я Вас немного запутала.
Не флутамид, а Фенастерид (опечаталась)
блокирует 5 альфа редуктазу, этот фермент тестостерон превращает в дегидротестостерон.

Можно финастерид попробовать в дозе 2.5 в сутки.
И узи малого таза я бы тоже рекомендовала переделать, так как еще фолликулярные кисты могут давать высокий эстрадиол.

Единственный момент, что все эти антиандрогены действуют только на период приема и не более 3х месяцев после отмены.
Клиент
Екатерина, отменить флутамид и перейти на фенастерид, он не повышает эстрогены? Чем можно снизить эстрогены? Фенастерид не стероид?
Клиент
Екатерина, еще вопрос есть дутастерид, пишут что он эффективнее, что думаете?
Акушер, Гинеколог
У нас есть андрогены разной степени активности. Самый активный дегидротестостерон.
Под действием фермента 5альфа редуктаза из тестостерона образуется дегидротестостерон.
Что делает финастерид- блокирует этот фермент 5 альфа редуктаза и тем самым снижается выработка дигидротестострерона (самого активного андрогена).

у Финастерида нет эффект в виде снижения уровня эстрогенов.

Снижают уровень эстрогенов антиэстрогены, но учитывая перименопаузу этой группой препаратов пользоваться мы не можем, лабораторно эстогены снизятся, но клинически ничего хорошего от этого не будет (будут выраженные симптомы климакса, снижение плотности костной ткани). Либо более щадящий вариант КОК, но у Вас скорее всего к ним есть противопоказания.
Клиент
Екатерина, мне главное е чтобы эстрогены не росли. Вопрос еще по дутастериду. Пишут, что он и волосы и акне. Препарат из фенастерида. Что купить? И когда можно оценить результат? Хотелось бы хотя бы понять причину высыпаний
Акушер, Гинеколог
Дутастерид не использовала в своей практике, в инструкции заявлено, что это двойной ингибитор фермента 5 альфа редуктазы.
Я думаю лучше сначала начать с обычного блокатора 5 альфа редуктазы с Финастериода 2.5 мг.
Через дней 10 уже должен быть результат. Если от дозы 2.5 мг в течении месяца будет эффект не сильный, можно перейти на 5мг.

Перед приемом антиандрогенов все- таки пройдите узи малого таза, чтобы исключить кисты, они тоже могут давать рост эстрадиола.
Клиент
Екатерина, хорошо, сделаю пролактин 28,его пересдать по циклу? Пью мастодинон и прожестожель, но думаю это от флутамида
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен незначительно. Он может повышаться от высокого уровня эстрогенов.
Можете месяца через 3 пересдать от последнего анализа, от дня цикла результат не зависит.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное. ❤️❤️❤️Может хоть что то мне поможет, я очень надеялась на флутамид., но.. Последний вопрос по финестериду это же гормон, а я с ними не очень дружу, ухудшения не будет?
Акушер, Гинеколог
Это тоже гормон. Конечно я на 100% не могу Вам дать гарантии, что у Вас не будет на Фенастериде никаких побочных эффектов, но в сравнении с Флутамидом обычно у фенастерида переносимость лучше и он более эффективный в отношении акне.
Клиент
Екатерина, лишь бы прыщей большеине стало
Клиент
Екатерина, простиие, самое главнре не спросила, у нас дерматологи настаивают на акнекутане, ретиноидах, стоит вообще смотреть в их сторону или в этих ситуациях они не работают? ?
Акушер, Гинеколог
Если антиандрогены не будут работать или будут побочки, тогда можно подумать о системных ретиноидах.

На флутамиде я еще не видела, чтобы высыпаний стало больше, чем было изначально.
Клиент
Екатерина, простите ради бога?финастерид приняла сегодня, может оставить 125 мг флутамида, чтобы накопился пока финастерид? Можно их совмещать?
Акушер, Гинеколог
Лучше какой - то один антиандроген использовать.
Клиент
Екатерина, значит убираю флутамид, пила 1,5 месяца. И начинаю финастерид.
Акушер, Гинеколог
Да, Вы либо меняете препарат на финастерид. Либо остаетесь с флутамидом. Какой -то один антиандроген остаётся, два не надо совмещать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошу прощения еще раз. Мне что то нужно делать с антителами к териодной пероксидазе, они высокие и высокие постоянно, 256. Тироксин пью уже лет 20. Дозировка 75 мг
Клиент
Екатерина, в 1 файле есть все результаты. Меня так и подсыпает (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть риск аутоиммунных процессов, тк есть аутоиммунная проблема с щитовидной железой. Данные заболевания обычно не происходят в одиночестве. Для них как раз характерно высыпания на коже, проблема с сосудами. Вам надо обследоваться в эту сторону.
По гормонам у вас все нормально. Высыпания у вас не по причине гиперандрогении.
Попробуйте сдать:
Антинуклеарный фактор
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2
Антитела к нативной (двуспиральной) ДНК (anti-dsDNA) (определение уровня в крови)
Антитела к денатурированной (односпиральной) ДНК (anti-ssDNA) (определение уровня в крови)
Антитела к аннексину V IgM, g (определение уровня в крови)
Также должна быть консультация ревматолога.
Клиент
Вера, что то типа системной красной волчанки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, аутоиммуное поражение. Оно часто даёт реакцию в связи с пременопаузой
Клиент
Вера, соэ спокойная, ревмафактор тоже, с реактивный белок тоже в норме. Подскажите, из всех анализов, можно сначала сдать какой то один, а уж если будут проблемы, досдать. Финансово дорого
Клиент
Вера, я так понимаю, что в этом случае все лечение связано с цитостатиками и генной инженерией
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете начать просто с двух антинуклеарных факторов. Ревмапробы редко показывают проблему. Лишь в определённых случаях. Остальное, все же желательно сдать.
Лечение уже назначается ревматологами исходя из диагноза. Я по лечению аутоиммунных заболеваний вне беременности не специалист