Кт сосудов шеи
Здравствуйте. С рождения на шее сильно видны сосуды синего цвета. С возрастом их площадь стала увеличиваться и появился синий шарик 1см/1 см. При физических нагрузках этот шарик увеличивается, пульсирует и приносит неприятные, тянущие ощущения. Никто из врачей не может правильно поставить диагноз. Кто то говорит родимое пятно, кто то предполагает, что это гемонгиома. В 2022 году прошла кт сосудов шеи и исследование показало вариант развития брахиоцефальных артерий : самостоятельное отхождение от аорты правой подключичной артерии и правой ОСА. Подскажите пожалуйста опасно ли это? В последнее время беспокоит головная боль, головокружение, ухудшилось зрение. Связано ли это с тем, что описано по кт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные варианты развития не опасны и не связаны с Вашими симптомами.
Алексей, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная анатомия просто вариант нормы, ваша индивидуальность.
Артем, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ описан вариант нормального развития сосудов, просто Ваш вариант встречается немного реже. Это никак не влияет на кровообращение и здоровье, на этот вариант развития Вам вообще не нужно обращать внимания.