Консультация андролога /

Гипертония, сахарный диабет, авария - снижение либидо, эрекции, потенции — вопрос №1453771

Здравствуйте!

Мужчине (муж) 47 лет, рост 170 см, вес 85 кг, сахарный диабет, давление, инсульт в сентябре 2022 года. Либидо почти отсутствует, эрекция и потенция снижены.

В 2018 году произошла автомобильная авария, сложный перелом плеча, бедра и колена (вставили металлические конструкции), с этого времени стали исчезать либидо, эрекция, потенция.

Сдал анализы, в скобках референсы
ЛГ — 8,38 (1,4-7,70)
ФСГ — 5,5 (1,50-12,40)
Пролактин — 14,88 (3,00-16,50)
Тестостерон общий — 16,17 (7,88-33,87)
ТТГ 0,85 (0,4-4,0)
Т4 свободный 13,89 (9,0-22,0)

Гликированный гемоглобин - 7,5

01.02.2023 г
ОАК л 8,0. эр 4,4, Нв 118 г/л, тромб 292, СОЭ 20 мм/ч, ОХ 3,03.
сахар 7.92, железо 11,9, об.белок 63,3 г/л,
ОАМ уд вес 1017, б 0,861, л 1-2, эр 5-6,

Калий: 4.20 ммоль/л; натрий 144.11
Общий холестерин: 2.78 ммоль/л понижен
Аланинаминотрансфераза: 71.70 МЕ/л повышен
Аспартатаминотрансфераза: 38.20 МЕ/л повышен
Мочевая кислота 173.00 мкмоль/л понижен
Креатинин: 134.00 мкмоль/л повышен;
Скорость клубочковой фильтрации: 55.00 мл/мин/1.73м 2 понижен

Консультация уролога: Наружные половые органы развиты правильно . Фимоз отсутствует.
Наружное отверстие уретры не изменено . Выделения из уретры отсутствуют .
Симптом поколачивания в поясничной области (-)с обеих сторон. Почки не пальпируются . Мочевой пузырь не пальпируется .
Уплотнения , рубцы, язвы, ссадины, кровоподтеки, инородные тела в области полового члена отсутствуют. Семенные канатики не изменены. Придатки яичек не изменены. Яички не изменены.
ПСА норма
Года три назад проверил простату, брали анализы - все в норме (выписка утеряна)

01.02.2023, УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря: Диффузные изменения почек со снижением
кровотока в корковом слое.
ДС БЦА от 01/12/2022г: КИМ до 1.2 мм. Атеросклероз БЦА с формированием АСБ в бифуркации обеих ОСА
с признаками стеноза 25%, в правой ПКА со стенозом до 45%.
ДС артерий н/к 254/11/2022г атеросклероз артерий н/к с формированием АСБ в ОБА с обеих сторон со стенозом до 35%;.
Эхокардиография от 23/11/2022г: Дилатация обоих предсердий. Митральная недостаточность 1-2 ст. Трикуспидальная недостаточность 1 ст. ФВ 54% (С)
ЭКГ 05/2023 в пол-ке по м/ж- без патологии.

Гематолог ОКДП 15.12.2022 г : Тромбофилия.ЖДА, легкой степени.
Рекомендован прием антикоагулянтов, препаратов железа до уровня Нв 130 г/л

Сейчас принимаю лекарства от давления, сахара, тромбофилии:
Утро:
Форсига — 1 таблетка
Вамлосет 5+160 — 1 таблетка
Карведилол 25мг — 1 таблетка
Ксарелто 20мг — 1 таблетка
Эспиро 25мг — 1 таблетка

Вечер:
Крестор 5мг — 1 таблетка
Эзетимиб 10мг — 1 таблетка
Вамлосет 5+160 — 1 таблетка
Карведилол 12,5мг — 1 таблетка
Коэнзим Q10 100мг — 1 таблетка

С чем могут быть связаны снижение либидо, потенции, эрекции? Какие еще анализы сдать? Какие лекарства может быть надо принимать?

Возраст: 43

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Причиной может быть диабет, стрессы, последствия аварии.
Сейчас можно следующее:
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 3 месяца.
Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Селцинк плюс по 1 таб в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, можно ли эти препараты принимать после перенесенного инсульта?
Гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестестерон) в норме? Или есть отклонения?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно принимать
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Проблемы с эрекцией связаны с атеросклерозом. Также препараты от давления могут влиять на потенцию. Рекомендую принимать в Ваше случае, учитывая, что был инсульт - импаза по 1 таблетке 2 раза в день, держать во рту до полного растворения, не вовремя приёма пищи, в течение 3 месяцев. Также селцинк плюс по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Профилактически сдавайте 1 раз в год кровь на ПСА и проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Тестостерон хороший. Причиной скорее всего служат СД, стрессы, образ жизни. Также следует учесть простатический фактор.
Можно пользоваться Тадалофилом 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.