Консультация акушера /

Риск токсоплазмоза при беременности — вопрос №1453817

Здравствуйте. Очень часто покупаю готовые обеды в магазинах, таких как перекресток, магнит, пятерочка. Покупаю часто шницель из свинины, недавно вычитала, что от такого продукта есть риск заразится токсоплазмозом, это правда? Насколько это опасно?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Токсоплазмоз передается фекально-оральным путем - при контакте с фекалиями зараженного животного.
Не думаю, что шницель можно заподозрить в загрязненности ими, кроме того, он прошел термическую обработку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я варила вчера яйца, перед использованием я их вымыла скорлупу с мылом, потом опустила их в воду и помыла руки. Это же исключает возможный риск?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Птицы не страдают токсоплазмозом. Рыбы тоже )
Клиент
Игорь, там сальмонеллез, он ведь тоже опасен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Риск заразиться токсоплазмозом не высок на самом деле. Продукты проходят значительную термическую обработку. Больше риск острой кишечной инфекции, если продукт будет не свежим, поэтому лучше конечно не увлекаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, насколько опасная кишечная инфекция для плода? Я проверяю внимательно сроки годности и беру самые свежие.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, опасно будет выраженное повышение температуры в результате отравления. Так Ваш организм надежно защищает малыша от негативных воздействий
Клиент
Анна, значит буду предельна аккуратна!) Спасибл!)
Клиент
Анна, и через яйца тоже? Если перед варкой я их помыл. И, вроде и руки помыла. Риска нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, крайне низкий. Риск высок, если Вы яйца сырыми кушаете
Клиент
Анна, нет, я их варю по 15 минут.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, тогда не о чем переживать
Клиент
Анна, скажите пожалуйста еще одтн момент, работаю с препаратами, часто ими пахнет в кабинете и еще чем то. Побаливает от этого голова. Скажите есть ли риск для плода?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, лучш е в таком случае в маске работать, почаще проветривать помещение, по возможности избегать запахов длительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В термически обработанных продуктах нет токсоплазм, при соблюдении всех правил приготовления. Но челлвеческмй фактор никто не отменял при приготовление и упаковке, вероятность крайне мала. Вы сам анализ на токсоплазмоз сдавали? Иммуноглобулины М и G?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Мне его не назначали. Думаю платно сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это должны были назначить. А также герпес 1,2 типа, краснуха, ветряная оспа
Клиент
Светлана, только краснуху назначили.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста еще одтн момент, работаю с препаратами, часто ими пахнет в кабинете и еще чем то. Побаливает от этого голова. Скажите есть ли риск для плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря с какими препаратами вы работайте?
Клиент
Светлана, магний, калий, цитофлавин, рибоксин, мексидол и прочее. Химиотерапии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Особенно вредности в них нет. Проветривайте помещение. Больше гуляйте
Клиент
Светлана, ощущение будто полы какой то тяжелой химией помыли, и оно вьелось и я не понимаю насколько это вредно для малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще проветиривайте помещение. Есои химией помыли полы, это скорее отразится на Ваших слизистых оболочках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, таким способом через еду вы не заразитесь токсоплазмозом. Токсоплазмоз через животного передаётся, а еда проходит термическую обработку
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста еще одтн момент, работаю с препаратами, часто ими пахнет в кабинете и еще чем то. Побаливает от этого голова. Скажите есть ли риск для плода?
Акушер, Гинеколог
для плода никакого риска, его вам плохо от них, то тогда лучше проветривать помещение
Клиент
Галимат, просто я не понимаю чем именно пахнет, какой то резкий запах. Что бы то ни было опасности нет?
Акушер, Гинеколог
никакой опасности нет, проветривайте помещение просто чаще
Клиент
Галимат, ощущение будто полы какой то тяжелой химией помыли, и оно вьелось и я не понимаю насколько это вредно для малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы не заразитесь токсоплазмозом при покупке еды из магазина, они проходят термическую обработку. Выше шанс если есть домашнее животное. Анализ на токсоплазмоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у родителей есть животное, у меня нет. Я не контактирую толком с кошкой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично. Сдайте анализ. Может вообще у вас есть иммунитет и никакой опасности
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста еще одтн момент, работаю с препаратами, часто ими пахнет в кабинете и еще чем то. Побаливает от этого голова. Скажите есть ли риск для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проветривайте помещение чаще. Выходите на улицу по возможности.Негативного влияния не будет
Клиент
Наталья, я стараюсь очень. Чаще гулять, проветривать, сейчас сама намыла полы с порошком, чтоб от запаха избаыится. Просто очень надеюсь, что на малыше это никак не отразится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы все правильно делаете , не волнуйтесь, все хорошо будет
Клиент
Наталья, даже если запах не понятно отчкго, то оааснрсти нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи все хорошо, на ребёнка не влияет.
Клиент
Наталья, сегодня первый день такого резкого запаха. Я за этот непонятный запах переживаю
Клиент
Наталья, просто может этот резкий запах вызвать нарушения у ребенка?
Клиент
Наталья, ощущение будто полы какой то тяжелой химией помыли, и оно вьелось и я не понимаю насколько это вредно для малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще проветривайте помещение. Меньше волнения